Сегодня четверг, 18.04.2024, 20:45, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427261
28.01.2020 16:55
Консультации.
Просмотров всего: 2910; сегодня: 1.

Покупатели премиального жилья голосуют за камерность проекта

Покупатели премиального жилья голосуют за камерность проекта

Поправки в 214-ФЗ, аномально холодное лето, дефицит точечных проектов – девелопер «СМУ-6 Инвестиции» проанализировал структуру сделок в комплексе премиум-класса «Данилов дом» и отметил главные факторы, повлиявшие на спрос в премиальном сегменте в 2019 году.

2019 год на рынке премиального жилья оказался нетипичным с точки зрения распределения спроса. Основная часть сделок в комплексе премиум-класса «Данилов дом» пришлась на вторую половину года. Причем, в отличие от массового сегмента, где за несколько недель до вступления в силу поправок в 214-ФЗ наблюдался настоящий ажиотаж, в премиальном сегменте наступило затишье. Причиной тому стала погодная аномалия – нетипично холодное лето 2019 года. Из-за него некоторые клиенты отложили сделку, продлив себе заграничный отпуск.

Девелопер «СМУ-6 Инвестиции» отмечает, что, несмотря на снижение числа сделок в летний период, количество звонков оставалось на прежнем уровне. Покупатели мониторили рынок, чтобы подписать договоры сразу после завершения «каникул» в теплых странах. В IV квартале сформированный отложенный спрос был реализован: именно на конец года пришелся основной объем сделок в проекте «Данилов дом».

Ограниченный спрос в III квартале стал следствием не только холодного лета, но и перехода отрасли на новые правила финансирования. Во многих комплексах временно была приостановлена регистрация сделок, что также отразилось на итоговых результатах. «Данилов дом» теперь продается с открытием эскроу-счетов. Финансовым партнером комплекса стал Сбербанк, открывший кредитную линию для строительства.

Еше одна тенденция 2019 года – это смещение спроса на первичном рынке премиум-класса в пользу точечных новостроек. Обеспеченные клиенты чаще оставляют запросы на покупку камерного проекта в сложившихся районах города.

Клиенты стали более требовательными на фоне возросшей конкуренции. К примеру, несколько покупателей проекта «Данилов дом» сделали свой выбор благодаря наличию уникальных лотов в комплексе, а именно – апартаментов с террасами, а также каминными залами. Бюджет покупки таких объектов начинается от 52 млн рублей. «Данилов дом» входит в тройку проектов с самыми доступными пентхаусами на столичном рынке.

Немаловажный критерий выбора для обеспеченных покупателей – надежность компании, и речь не только о продажах с открытием эскроу-счетов, но и мнении экспертов отрасли. В 2019 году клубный комплекс «Данилов дом» стал финалистом престижной ежегодной Премии рынка недвижимости Urban Awards сразу в двух номинациях: «Лучший комплекс апартаментов премиум-класса» и «Лучший клубный дом». Проект также стал победителем Премии «Рекорды рынка недвижимости» в номинации «Апартаменты премиум класса №1».

Значительную роль в востребованности проекта сыграла и скорость строительства. Всего за пять месяцев девелопер «СМУ-6 Инвестиции» построил 12 монолитных этажей, а также подземный паркинг. Средняя стоимость квадратного метра достигла по итогам 2019 года 382 тыс. рублей. Относительно декабря 2018 года прирост составил 20%.

«В условиях рекордного объема предложения, а также новых правил работы в отрасли, произошло изменение покупательского поведения, – говорит Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции». – Интересно, что все больше клиентов обращались в первую очередь не в риелторские агентства, а к своим знакомым, недавно купившим жилье. В результате, по нашим оценкам, порядка 40% клиентов на рынке премиального и элитного жилья приходит в офис продаж по рекомендации родственников, друзей. Так называемое «сарафанное радио» снова завоевывает свои позиции, несмотря на глобальное распространение интернет-рекламы. И это логично – покупатели в данном сегменте особенно требовательны и хотят верить не только рекламе, но и реальным отзывам. Именно по этой причине девелопер уделяет особое внимание концепции проекта, качеству строительства, поскольку от этого во многом зависит сегодня ликвидность новостройки и темпы ее продаж».

В 2019 году девелопер «СМУ-6 Инвестиции» построил и открыл новый офис продаж для покупателей проекта «Данилов дом». Для отделки помещения использовались те же натуральные материалы, что и будут запроектированы в интерьере входных групп. Это позволяет клиентам визуализировать материалы, которые будут использованы в отделке общественных помещений дома. Пространство выполнено в теплых тонах. На полу и на стенах установлен крупномодульный керамогранит с имитацией текстуры натурального мрамора. В отделке также используется шпон ореха.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Качество продукции и услуг, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...