Сегодня вторник, 16.04.2024, 20:25, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
28.01.2020 17:16
Новости.
Просмотров всего: 12040; сегодня: 1.

Роль информационных систем в сфере закупок: опыт Сургута

Роль информационных систем в сфере закупок: опыт Сургута

В новом номере журнала «Бюджет» начальник отдела мониторинга муниципальных закупок администрации города Сургута Ольга Елисеева рассказала о развитии автоматизации муниципальных закупок в крупнейшем городе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Процесс автоматизации в Сургуте запустили ещё в 2005 году, создав сначала информационную систему «Горзакупки», а с 2012 года запустив систему электронного документооборота с таким же названием. У этих систем было два ключевых недостатка: ручной ввод информации и отсутствие возможности обмена данными с другими информационными системами.

С 2014 года в России вступил в силу Закон № 44-ФЗ. В документе были прописаны новые правила организации закупок. В частности, появилось требование о том, что все информационные системы муниципалитетов и регионов должны быть интегрированы с единой информационной системой в сфере госзакупок (ЕИС).

Решением стало внедрение системы «АЦК-Муниципальный заказ» от Компании БФТ. Система интегрирована и с ЕИС, и с крупнейшими торговыми площадками. Она позволила автоматизировать не только все этапы закупок, но и обеспечить их финансовый контроль.

Одним из ключевых преимуществ Ольга Елисеева назвала возможность адаптировать функционал системы «АЦК-Муниципальный заказ» в соответствии с постоянно меняющимся законодательством в области государственных и муниципальных закупок.

В 2018 году Сургут в пятый раз получил наивысшую оценку в национальном рейтинге прозрачности закупок — «Гарантированная прозрачность».

Уже несколько лет в Сургуте ведется комплексная работа по повышению эффективности управления закупочной деятельность. В 2014 году в городе была внедрена информационная система «АЦК-Муниципальный заказ», которая автоматизирует полный цикл муниципальных закупок: от планирования закупок и определения поставщика до контроля и анализа результатов, полученных по итогам исполнения контрактов…

…Все вышеперечисленное помогает Администрации города Сургута принимать эффективные управленческие решения, обеспечивать гласность и прозрачность осуществляемых закупок и по праву получать высокие оценки.

В планах у Сургута автоматизация закупок малого объема. Пока в мэрии ведут этот вид закупки по старой схеме – напрямую заключая договоры с поставщиками. Электронный магазин позволит добиться экономии бюджетных средств и сделать процедуру закупок прозрачной.

Читайте полный текст статьи в новом выпуске журнала «Бюджет».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Торги, конкурсы, закупки, госзаказ
Сайты городов субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Сургут

Ньюсмейкер: Бюджетные и финансовые технологии — 470 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...