Сегодня вторник, 07.07.2026, 11:54, ньюсмейкеров: 45118, сайтов: 1203, публикаций: 3597705, просмотров за сутки: 543677
30.01.2020 20:42
Мероприятия.
Просмотров всего: 8283; сегодня: 1.

Подведены итоги конкурса «Мы защищаем профессионалов» 2019

В 2019 году на конкурс поступило 214 заявок из более 100 городов России, из которых были отобраны 10 финалистов. Три призовые места заняли работы из Самары, Санкт-Петербурга и Старого Оскола.

Победителем конкурса стал Александр Матвиенко, менеджер по охране труда по прессовому производству АО «Арконик СМЗ». Команда сотрудников предприятия представила проект по созданию на производстве условий, исключающих риск травмирования работников. В ходе реализации проекта «Обеспечение безопасности травильщиков на участке №1, №2 анодирования и травления» с 2017 по 2019 годы был разработан комплекс мер для устранения риска, техническое решение, чертежи, установлены приспособления для безопасного выполнения технологических операций.

Второе место заняла работа Олега Назарова, руководителя Службы охраны труда Аэропорта Пулково. Команда сотрудников ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» представила на суд жюри проект чат-бота для руководящего и инженерного составов организации, для более 600 сотрудников. Чат-бот по охране труда, созданный в мессенджере, оптимизирует и персонализирует управление процессами охраны труда в организации, создает удобную систему работы с информационными и обучающими ресурсами в области охраны труда, автоматизирует коммуникации специалиста по ОТ с руководителями подразделений в режиме 24/7.

Третье место жюри присудило Борису Киргизову, руководителю направления по совершенствованию СИЗ ООО УК «Металлоинвест». Работа «Концепция совершенствования СИЗ на предприятиях ГК «Металлоинвест» команды сотрудников УК «Металлоинвест» предлагает алгоритм системного подхода к выбору и применению средств индивидуальной защиты. Алгоритм учитывает современные тенденции и рекомендации к выбору и использованию средств защиты. Это методы валидации закупаемых СИЗ, мониторинг жизненного цикла выданных работнику СИЗ, повышение культуры осознанного применения СИЗ с акцентом на обучение работников, использование современных смарт-СИЗ и многое другое.

Согласно Положению о конкурсе, дополнительно учреждаются семь поощрительных призов для работ, в которых содержатся интересные практики и полезные предложения по совершенствованию охраны труда. Это работы:

- «Разработка и внедрение комплекса технических средств систем безопасности и ограждений агрегатов» компании «ВИЗ-Сталь» группа НЛМК ;

- «Развитие культуры охраны труда на предприятии, Руководство по охране труда» компании ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (Аэропорт Пулково);

- «Промышленный транспорт - шаг в безопасное будущее» компании ООО «Парок»;

- «Безопасность - ответственность каждого» Заволжского Линейного производственного управления магистральных газопроводов - филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород»;

- «Благополучие работников – основной вектор движения в области охраны труда» ООО «Парок»;

- «Модуль организации системы бережливого производства в электродепо Московского метрополитена» ГУП «Московский метрополитен», Дирекции строящегося метрополитена;

- «Гуманизация условий труда» Республиканской клинической офтальмологической больницы Минздрава Чувашии;

В этом году в конкурсе была объявлена новая Digital-номинация, в рамках которой специалистам по охране труда предлагалось снять видео по теме охраны труда и поделиться им в социальных сетях.

Победителем этой номинации стала Дарья Шматова, специалист по охране труда филиала ПАО «Иркутскэнерго» ТЭЦ-9 УТС, и ее работа «Культура безопасности - наше все».

Все призеры получат памятные дипломы, подписанные членами жюри - представителями Минтруда России, Ассоциации Эталон, компании 3М Россия и СНГ.

Конкурсанты, занявшие первое, второе и третье места, получат кубки лучших команд по охране труда 2019, кофемашины De'Longhi премиум класса и запас кофе. Семь работ, отмеченных выше, также награждаются ценными призами - кофемашинами De'Longhi, победитель Digital номинации получит умную Колонку Яндекс. Алиса.

«Из года в год мы видим возрастающий интерес к конкурсу, в этом году на него зарегистрировалось почти в 2 раза больше участников, чем в прошлом.

Конкурсные проекты охватывают различные аспекты безопасности и охраны труда, большое внимание уделяется новым технологиям и инновационным средствам индивидуальной защиты. Одна из работ, отмеченных жюри в этом году, описывает создание системы бережливого производства, в основе которой бережное отношение к технологическому процессу и к человеческому ресурсу.

В 2019 году в конкурс вовлекается все большее количество предприятий из различных отраслей. Мы очень рады, что получаем работы с предприятий со всей России. Зачастую темы для конкурсных работ лежат «на поверхности», и присланные работы демонстрируют, как повышается квалификация и мотивация сотрудников СОТ и ПБ, которые выявляют возможности для улучшения охраны труда, проблемные места – потенциальные источники травматизма, а также предлагают практические шаги для их коррекции», - комментирует Леонид Жукотский, директор бизнес-группы Безопасность и промышленность компании 3М Россия и СНГ. Проекты, присылаемые на конкурс «Мы защищаем профессионалов», налаживают коммуникацию специалистов в отрасли, повышают вовлеченность работников в решение вопросов охраны труда и реализацию риск-ориентированного подхода на российских предприятиях, формируют установку работников на безопасный труд».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Охрана труда и техника безопасности, Промышленность
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург, Чувашия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Иркутская область - Иркутск, Нижегородская область - Нижний Новгород, Самарская область - Самара

Ньюсмейкер: 3М Россия — 559 публикаций

Интересно:

06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис Назаренко, руководитель отдела технической поддержки...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник стрелы эпохи неолита и берестяная грамота XIV...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...