Сегодня пятница, 19.04.2024, 17:30, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427742
14.02.2020 13:31
Мероприятия.
Просмотров всего: 4111; сегодня: 1.

Будущие таможенники посетили Смоленскую таможню

Будущие таможенники посетили Смоленскую таможню

Делегация студентов третьего и четвертого курсов Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, обучающихся по специальности «таможенное дело», с 11 по 14 февраля 2019 года посетила регион деятельности Смоленской таможни и ознакомились с ее работой.

Об основных направлениях деятельности таможни, ее структуре, а также о необходимых знаниях и умениях, которыми должны обладать должностные лица таможни будущим таможенникам рассказали во время встречи начальник таможни Владислав Лёгкий и заместитель начальника таможни Алексей Демидов. Они ответили на интересующие ребят вопросы, касающиеся организации практики в таможенных органах, проводимых конкурсах на вакантные должности и требований к соискателям этих должностей.

Далее группа последовала на Краснинский таможенный пост, расположенный в районе населенного пункта Красная Горка Краснинского района Смоленской области. Здесь они познакомились с работой данного подразделения, а также с работой стационарной мобильной группы, направленной на пресечение ввоза в РФ товаров из списка продуктового эмбарго, с техническим обеспечением мобильных групп.

В распоряжении мобильных групп таможни находятся четыре передвижных мобильных комплекса на базе полноприводного автомобиля Ford «Transit», имеющие в своем составе дизель-генератор, оргтехнику и ноутбуки, средства фото и видеофиксации, позволяющие автономно проводить мероприятия на всей территории Смоленской области. Большой интерес у студентов вызвали программные и технические средства таможенного контроля, которыми оснащены комплексы, итоги работы. Будущие таможенники узнали, какие случаи задержаний самые распространенные, на какие уловки идут нарушители, а также информацию о способах выявлений правонарушений.

Согласно программе пребывания студенты посетили и Смоленский таможенный пост (центр электронного декларирования). Он является лидером в ЦТУ по количеству оформленных деклараций. За 2019 года ЦЭД оформлено свыше 190 тыс. деклараций на товары, в бюджет перечислено более 156,8 млрд рублей таможенных платежей, что составляет 88% перечислений таможни и почти 29% всех перечислений ЦТУ.

Исполняющий обязанности начальника поста Евгений Агафонов рассказал о результатах работы, о структуре поста, о созданных по направлениям деятельности рабочих группах. Такая дифференциация работы позволяет распределить выполнение должностными лицами операций с учетом их индивидуального профессионального уровня, что способствует сокращению времени выполнения таможенных операций, повышению их качества и эффективности работы поста в целом.

Смоленский таможенный пост (ЦЭД) взаимодействует с постами фактического контроля, расположенными на всей территории РФ. Значительное электронное взаимодействие осуществляется со Стабнинским таможенным постом, который также посетили студенты. В регионе его деятельности расположен самый крупный в Смоленской области таможенно-логистический терминал (ТЛТ).

Начальник Стабнинского таможенного поста Виталий Черепнин подробно рассказал студентам об этапах прохождения товаров и операциях, совершаемых с ними с момента помещения на склад временного хранения до их выпуска, и провел экскурсию по территории поста и ТЛТ.

Студенты увидели, как проходит таможенный досмотр, отбор проб и образцов для исследования, посетили экспертно-исследовательский отдел № 2, входящий в экспертно-криминалистическую службу Брянского филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного Управления ФТС России. Много вопросов и живой интерес вызвали досмотровые операции и используемая при этом техника, контроль качества ввозимых товаров, в т.ч. радиационный, фито и ветеринарный контроль.

Студенты и преподаватели, сопровождающие группу, на практике увидели насколько профессия таможенника интересна и многогранна, какого широкого круга знаний требует она.

Делегация осталась под большим позитивным впечатлением от полученной информации и от увиденного. Слова благодарности в адрес руководства и должностных лиц таможни прозвучали как от преподавателей, так и от будущих коллег. Многие из них по-новому ощутили значимость профессии, которую им в скором времени предстоит получить.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Профориентация и подготовка
Сайты субъектов РФ: Смоленская область

Ньюсмейкер: Смоленская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 589 публикаций
Сайт: ctu.customs.ru
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...