Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:32, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431083
18.02.2020 13:07
Новости.
Просмотров всего: 2535; сегодня: 1.

Обновлены критерии инвалидности - воспалительные заболевания кишечника

Обновлены критерии инвалидности - воспалительные заболевания кишечника

С начала 2020 года вступили в силу новые критерии инвалидности для пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК). В соответствии с Приказом Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585н[1] при проведении медико-социальной экспертизы (МСЭ) будут учитываться течение заболевания, его влияние на другие органы, а также получаемая пациентом терапия.

Воспалительные заболевания кишечника, к которым относятся болезнь Крона (БК) и язвенный колит (ЯК) – рецидивирующие заболевания, при которых наблюдается хроническое воспаление различных отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с развитием диареи и боли в животе.

Результаты масштабных эпидемиологических исследований свидетельствуют о постоянном росте заболеваемости этой патологией в мире, в том числе и в России. ВЗК манифестируют, как правило, у молодых людей в возрасте от 20 до 40 лет, а от 30 до 50% случаев вообще развиваются у детей[2].

Своевременная диагностика ВЗК затрудняется тем, что они являются системными заболеваниями с крайне разнообразной симптоматикой, в том числе, внекишечной. Тот факт, что они выявляются зачастую уже в тяжелых формах, имеют рецидивирующее течение, вызывающее необходимость проведения длительной и дорогостоящей терапии, и дают пациентам неблагоприятный медико-социальный прогноз, придает ВЗК высокую социальную значимость.

Ранее эксперты и представители пациентского сообщества неоднократно обращали внимание на многочисленные сложности с МСЭ – от недостаточного внимания к заключениям врачей-специалистов при вынесении итогового решения до некорректного заполнения форм.

«Важное изменение, которое отражено в новом Приказе – исключение из критериев индекса массы тела. Этот критерий давно вызывал вопросы среди пациентского и врачебного сообщества, поскольку необходимо учитывать, что пациенты с воспалительными заболеваниями принимают гормональную терапию, которая способствует набору веса. Из-за несовершенства критериев инвалидности такие пациенты становились «невидимыми» для системы – тяжесть их состояния и влияние заболевания на их жизнь недооценивались», – прокомментировала Татьяна Шашурина, председатель Межрегиональной общественной организации поддержки пациентов с Воспалительными Заболеваниями Кишечника и Синдромом Короткой Кишки (СКК) «Доверие».

1. Приказ Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 Г. N 585Н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

2. По данным Научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы (НИИОЗММ ДЗМ).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Молодежь
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Pfizer — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...