Сегодня пятница, 29.03.2024, 10:38, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431467
21.02.2020 15:08
Мероприятия.
Просмотров всего: 3939; сегодня: 1.

В КБГУ проходит фестиваль «Потомки нарта Дебета»

В КБГУ проходит фестиваль «Потомки нарта Дебета»

Более ста пятидесяти школьников и воспитанников детских садов республики приняли участие в первом и втором этапах фестиваля-конкурса «Нарт Дебетни туудукълары» / «Потомки нарта Дебета», организованного Центром балкарской культуры Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова совместно с Управлением культуры и дирекцией краеведческого музея Эльбрусского муниципального района.

Фестиваль стартовал 19 февраля, в преддверии Международного дня родного языка, одновременно в КБГУ и Дворце культуры им. К. Кулиева в г. Тырныаузе.

"Карачаево-балкарский эпос о нартах к настоящему времени мало изучен. Более того, едва ли даже половина известного материала опубликована. А вместе с тем это гениальная народная поэма, одна из важнейших частей национальной духовной культуры и, может быть, самое великое ее достижение. Нам очень хотелось, чтобы молодежь не забывала героическое прошлое своего народа. Вот поэтому возникла идея провести фестиваль с целью сохранения и популяризации балкарского языка, воспитания у молодежи гражданственности и чувства исторической памяти", – прокомментировала руководитель Центра балкарской культуры КБГУ Светлана Тюбеева.

В первый день прошел конкурс чтецов, где ребята на балкарском, русском и даже английском языках пересказывали легенды о славных нартах. Участники очень старались произвести впечатление на членов жюри, в состав которого вошли режиссер Балкарского театра Магомет Атмурзаев, председатель Союза писателей КБР Муталип Беппаев, преподаватель СКГИИ Мурат Боттаев, завотделом культуры газеты «Заман», поэт Фатимат Мусукаева, преподаватель английского языка Лейля Аттоева, актриса Балкарского театра Халимат Алтуева, преподаватель балкарского языка медколледжа КБГУ Ализаде Жабоева.

20 февраля на конкурс театрализованных постановок по мотивам нартского эпоса в КБГУ приехали коллективы юных артистов, самому младшему из которых всего три года. Ребята разыгрывали сценки из жизни отважных героев карачаево-балкарских сказаний, воинов-богатырей, потомков бога кузнечного дела Золотого Дебета, таких как Алауган и его сын Карашауай; предводитель нартов Ерюзмек и его сыновья Сосурук, Сибилчи, Бюрче; Бора-батыр, Созар и другие. Богатыри храбро сражались с эмегенами и драконами, великанами-людоедами, чтобы установить на земле порядок.

Жюри отметило не только прекрасные выступления и артистизм юных участников, но и старательно подобранные костюмы и великолепные декорации.

В целом фестиваль «Нарт Дебетни туудукълары» / «Потомки нарта Дебета» состоит из 5 конкурсов. Кроме двух прошедших, он включает заочный конкурс творческий работ на русском и балкарском языках, конкурс рисунков и поделок и музыкальный конкурс. Хочется отметить, что участниками фестиваля могут быть не только дети балкарской национальности, но и все, кто интересуется нартским эпосом и историей родного края.

Итоги фестиваля будут подведены 30 апреля на гала-концерте из лучших номеров участников, в рамках которого пройдет выставка рисунков и поделок.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика

Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...