Сегодня вторник, 16.04.2024, 21:16, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
25.02.2020 12:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 4073; сегодня: 3.

Карельские активисты ОНФ организовали встречи школьников с ветеранами

Карельские активисты ОНФ организовали встречи школьников с ветеранами

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Карелии организовали несколько встреч учащихся с ветеранами Великой Отечественной войны. Так, с учениками школы № 10 в Петрозаводске побеседовал кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, Почетный гражданин Республики Карелия Василий Петрович Репников.

Ветеран рассказал, что он убежал на фронт четырнадцатилетним мальчишкой, служил в легендарной 71-й Краснознаменной Торуньской стрелковой дивизии на Карельском фронте, где получил свою первую медаль «За отвагу». Участвовал в прорыве блокады Ленинграда, а после война забросила его на Курскую дугу.

«Там мне и вручили первый орден Отечественной войны. Помню, несколько месяцев мы не видели ясного неба: бои с немцами шли ожесточенные», - вспоминал ветеран.

Войну израненный 18-летний Василий закончил на Одере, а в 1945 г. стал участником Парада Победы на Красной площади в Москве. В 1949 г. он вернулся в Карелию, где практически всю жизнь проработал в лесной отрасли. В настоящее время из 384 его однополчан в живых остался он один.

«Я горжусь тем, что в мирное время стал участником еще двух Парадов Победы на Красной площади. На одной такой встрече довелось пообщаться с президентом России Владимиром Путиным. Он вручил мне медаль в честь 70-летия Победы», - добавил Василий Петрович.

Во время встречи с ветераном школьники активно интересовались историей Великой Отечественной войны, бытом солдат, их чувствами и переживаниями.

«Во время общения с ветераном я почувствовал уважение к тем, кто стойко переносил испытания тех лет. Благодаря этим людям мы сегодня живем», - поделился ученик 9-класса Эдуард Нестеров.

Еще одна трогательная встреча состоялась дома у участницы боевых действий Валентины Ильиничны Кочневой, которой на днях исполнилось 93 года. Вместе с активистами ОНФ поздравить ее пришли представители Российского движения школьников и второклассники школы № 5. В 1941 г. Валентина Ильинична оказалась в финском концентрационном лагере. Но 15-летняя девушка не сломалась. После освобождения советскими войсками Петрозаводска она трудилась санитаркой одного из столичных госпиталей. А в восемнадцатилетнем возрасте Валентина Кочневая уже разминировала территории в селе Крошнозеро.

«Трудно даже представить, что испытывала юная Валентина, выходя на минные поля. Ведь ее сверстники порой подрывались на минах, возвращаясь с задания без ноги или руки, а иные и вовсе погибали. Уверена, было очень страшно. Но люди шли к одной цели – защитить свою Родину от врага», - сказала член регионального штаба ОНФ в Карелии Елена Колеченок.

Победу Валентина Ильинична встретила в Петрозаводске, восстанавливая разрушенные лечебницы, на базе которых затем была открыта Республиканская больница. Там она проработала 40 лет сестрой-хозяйкой.

«Такие встречи с ветеранами очень важны. Дети должны хранить память об истории своей Родины, и знать, как дорого далась эта Победа», - подчеркнула член регионального штаба ОНФ в Карелии Екатерина Волкова.

Ко Дню защитника Отечества представители Народного фронта и Российского движения школьников при поддержке детско-юношеского движения «Юнармия» также провели конкурс школьных рисунков «С чего начинается Родина». Ребята прислали 453 работы, посвященные современным военнослужащим и армейцам прошлых лет.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, История, Патриотизм, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Карелия Республика, Москва
Сайты столиц субъектов РФ: Карелия Республика - Петрозаводск

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Карелия — 503 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...