Сегодня пятница, 19.04.2024, 15:43, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427623
11.03.2020 10:11
Мероприятия.
Просмотров всего: 3210; сегодня: 2.

В Кировской области готовятся к празднованию 75-летия Великой Победы

В Кировской области готовятся к празднованию 75-летия Великой Победы

В областном правительстве под председательством губернатора региона Игоря Васильева прошло первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В состав оргкомитета вошли члены областного правительства, представители органов местного самоуправления, силовых структур, общественных организаций и объединений.
— Великая Отечественная война занимает особое место в истории каждой российской семьи. Нам необходимо совместно сделать всё, чтобы наполнить юбилейный год Великой Победы живым содержанием, и, самое главное, исключить формальный, равнодушный подход к организации мероприятий, где бы они ни проходили: в областном центре, или в сельской местности, — отметил глава региона, открывая заседание оргкомитета.
В Кировской области в Год памяти и славы, объявленный президентом страны Владимиром Путиным в честь 75-летия Победы, пройдёт целая череда событий и праздников в течение всего года. Среди них как всероссийские акции, так и региональные. Планы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы, приняты во всех муниципальных образованиях Кировской области.
Как ранее отметил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, победа в Великой Отечественной войне стоила нам огромных, невосполнимых потерь. Важно, чтобы подлинная история не была утрачена.
— В Год Памяти и славы в регионе пройдет более 4-х тысяч памятных мероприятий. Все они должны быть организованы на самом достойном уровне, — подчеркнул Андрей Плитко.
Памятные мероприятия уже стартовали по всей стране, среди них январская всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», в которой приняли участие порядка 37 тысяч кировских учащихся.
— Кроме того, ключевыми мероприятиями Года памяти и славы в стране станут акция «Сад памяти», в ходе которой только в Кировской области в мае высадят 8000 саженцев деревьев и 27 млн саженцев — по всей стране, проекты «Без срока давности», «Лица Победы», «Памяти героев», акция «Свеча памяти». А также всероссийский кинопоказ военных фильмов «Великое кино Великой страны», — рассказал на заседании первый заместитель председателя правительства, руководитель региональной дирекции по координации проведения на территории Кировской области в 2020 году мероприятий Года памяти и славы Дмитрий Курдюмов.
О региональных мероприятиях в Год памяти и славы рассказали министр культуры Татьяна Мазур и глава города Кирова Елена Ковалёва.
— В крупных областных мероприятиях принимают участие учреждения культуры разных уровней, — сказала Татьяна Мазур. — Среди них областной фестиваль народного творчества «Салют Победы» (гала-концерт 26 апреля), областной конкурс «Играй, гармонь, Победу!» (гала-концерт 29 марта). В любимом кировчанами международном музыкальном фестивале «Вятская весна - 2020» по инициативе губернатора Игоря Васильева примет участие легендарный ансамбль песни и пляски Российской Армии им. Александрова.
Тема Великой Отечественной войны нашла отражение и в премьерных работах кировских театров. Интересные проекты подготовлены областными музеями.
Традиционно 9 мая кульминацией праздника станет парад войск Кировского гарнизона, силовых структур, воспитанников кадетских классов и военно-патриотических клубов, который состоится на Театральной площади города Кирова. По словам министра, к 75-й годовщине Победы областной драмтеатр готовит 11 комплектов единой церемониальной военной формы для торжественной знаменной группы. Впервые в этом году сопровождать торжественный парад будет сводный оркестр двух воинских частей.
Губернатор Игорь Васильев добавил, что во время его личных встреч с ветеранами они посетовали на то, что состояние здоровья им не позволяет принять участие в Параде Победы на Красной площади в Москве, поэтому было принято решение организовать их участие в торжестве на Театральной площади и обеспечить возможность комфортного прохождения в кировском шествии.
По словам Елены Ковалёвой, разработана единая концепция праздничного оформления города — от въезда в Киров до общественного транспорта и основных праздничных площадок. Глава города призвала общественные организации и муниципалитеты активно включиться в праздничное оформление. Брендбук события размещён на сайте горадминистрации.
Администрацией города и городским управлением соцзащиты населения сформированы списки граждан, имеющих основания для награждения юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». В него вошли 3916 ветеранов. На сегодняшний день 900 юбилейных медалей уже нашли своих героев. До 1 мая планируется вручить их всем ветеранам, проживающим в Кирове.
— Перед нами стоят масштабные задачи. Большинство мероприятий, реализуемых в рамках подготовки к юбилею Победы, направлены, в первую очередь, на сохранение военно-исторического наследия и патриотического воспитания граждан, и требуют консолидации усилий различных ведомств, общественных движений, организаций. Но, прежде всего, наше внимание и забота должны быть направлены на участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны. Необходимо знать нужды каждого ветерана, реагировать на их просьбы максимально чутко и в приоритетном порядке, — подвёл итоги заседания губернатор Игорь Васильев.

Тематические сайты: Государство, История, Патриотизм, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Кировская область
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Правительство Кировской области — 170 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...