Сегодня пятница, 19.04.2024, 23:56, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
18.03.2020 09:54
Консультации.
Просмотров всего: 21307; сегодня: 3.

В какую недвижимость инвестировать на фоне обвала рубля и коронавируса

В какую недвижимость инвестировать на фоне обвала рубля и коронавируса

Профессиональный инвестор и руководитель YouTube-канала о доходной недвижимости «Рентавед» Руслан Сухий рассказал, как на инвестициях в недвижимость сохранить накопления и заработать в условиях падения цен на нефть, обвала курса рубля и распространения коронавируса.

В первую очередь эксперт рекомендует торопиться с получением ипотеки для покупки помещения. «Центробанк, вероятно, поднимет ключевую ставку, займы станут более дорогими и менее доступными. Кредит в рублях лучше брать прямо сейчас по текущей низкой ставке. В том числе и на покупку помещения с инвестиционной целью, чтобы сдавать его в аренду и покрывать расходы по кредиту. Полагаю, что дальше из-за ослабления рубля ставки на аренду недвижимости в рублях вырастут, а размер вашего кредита останется прежним. На этом уже можно заработать», – заметил инвестор.

Простым и надежным способом сохранить накопления остается покупка квартиры в новостройке. Такие инвестиции не являются высокодоходными, однако в стоимости в рублях приобретенная квартира не потеряет, так как снижения цен на недвижимость ожидать не стоит. В строительстве всегда присутствует импортная составляющая, которая при росте курса валют увеличивает его себестоимость. Самыми устойчивыми к рыночным колебаниям остаются квартиры классов «бизнес» и «элит». По итогам прошлого кризиса они меньше всего потеряли в ликвидности.  

«В сегменте коммерческой недвижимости самым надежным вложением будет покупка помещения формата стрит-ритейл площадью от 50 до 150 квадратных метров, расположенного на центральных улицах крупных городов. Такие объекты становятся невостребованными в самую последнюю очередь», – отмечает Руслан Сухий.  

Также эксперт советует обратить внимание на загородную недвижимость. В условиях закрытия ключевых туристических направлений и опасности распространения коронавируса загородные дома в Подмосковье, пригородах Петербурга станут более востребованными для краткосрочной и долгосрочной аренды, соответственно, их ликвидность вырастет.

Наоборот, потеряют в ликвидности офисные помещения, которые в первую очередь страдают от экономических спадов, а также гостиничная недвижимость и апартаменты под негативным влиянием коронавируса на туристическую отрасль.

Инвесторам, желающим максимально выиграть на падении нефтяных котировок и обвале курса рубля, следует запастись терпением и капиталом. Через определенный период времени частные лица и компании, оказавшиеся в затруднительном финансовом положении, начнут выставлять на продажу ликвидные объекты жилой и коммерческой недвижимости с дисконтом. Появится возможность по привлекательной цене приобрести отличный актив в удачной локации.

Лучшим городом для инвестиций в России остается Москва. Сейчас в самом центре российской столицы есть возможность приобрести стрит-ритейл помещение на первой линии. В Лондоне, Париже или Нью-Йорке это нереально, такие объекты если и продаются, то по космическим ценам. А на рынке недвижимости Москвы в условиях кризиса появится возможность приобрести подобный актив даже с дисконтом.  

При наличии средств в валюте Руслан Сухий советует приобрести доходную недвижимость за границей. В ряде стран сегодня можно найти надежные объекты для инвестиций, которые будут приносить стабильный доход в долларах или евро. Доступным и перспективным для частного российского инвестора будет покупка небольшой квартиры, гостиничного номера или апартаментов в Чехии, Германии, Арабских Эмиратах, на Бали.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область, Санкт-Петербург
Сайты стран: Германия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Чехия
Сайты столиц стран: Великобритания - Лондон, Франция - Париж
Сайты городов стран: Индонезия - Денпасар (Бали), Соединенные Штаты Америки - Нью-Йорк

Ньюсмейкер: Компания «Рентавед» — 8 публикаций
Сайт: rentaved.ru
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...