Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:29, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
26.03.2020 13:14
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 4943; сегодня: 3.

Ресурс кировской библиотеки имени Герцена доступен в любом уголке мира

Ресурс кировской библиотеки имени Герцена доступен в любом уголке мира

В День работников культуры губернатор региона Игорь Васильев посетил кировскую научную библиотеку имени А.И. Герцена. Чем живёт главная читательская площадка города в условиях карантина, а главное, как смогла завоевать новых читателей по всему миру, главе региона рассказала министр культуры Татьяна Мазур. 

Визит Игоря Васильева начался с виртуального посещения нового сайта научной библиотеки. По словам её руководителя Натальи Стрельниковой, Герценка стала первым культурным учреждением в регионе,  которое перестроилось на новый режим работы в условиях запрета на посещение библиотеки читателями.

Напомним, что согласно распоряжению регионального министерства культуры до 26 марта во всех областных учреждениях культуры был закрыт прием посетителей, отменены мероприятия. Данный режим работы учреждений культуры продлевается до особого распоряжения.

По словам Натальи Стрельниковой, теперь круглосуточно, в любой точке земного шара можно стать читателем Герценки, даже, если ранее вы не были абонентом библиотеки и не имели читательского билета.

— Немало людей в современном мире предпочитают читать книги в электронном виде. Для них в карантин ничего не поменялось. А вот регистрация для доступа к книгам в любимом формате стала гораздо удобнее, — сказала Наталья Стрельникова.

Главная страница сайта библиотеки была преобразована в рекордные сроки. На ней разместили информацию для посетителей о действующих ресурсах удаленного доступа по нескольким категориям. Читатели могут посмотреть анонсы онлайн-мероприятий, задать вопрос библиотекарю, продлить книги онлайн. Также сегодня доступна электронная доставка документов и популярные электронные ресурсы, включая проект «Вятская электронная библиотека», онлайн-проект «Библиотека ЛитРес», виртуальные выставки, краеведческие ресурсы.

— Читатели могут, не нарушая режима карантина, посетить выставку-конкурс «Вятская книга года – 2019», выставку одной книги, узнать об одном дне в истории Вятского края, о памятных датах Кировской области, посетить альманах «Герценка: Вятские записки», присоединиться к флешмобу «Читаем вятское – 2020», — рассказали губернатору в библиотеке. — Особое внимание в Год памяти и славы в Герценке уделяют проектам, посвященным 75-летию Победы.

Оцифровка книжных памятников — еще одна важнейшая часть работы библиотеки в эти дни. Игорь Васильев оценил процесс бережной и важной работы, посетив библиотечный сектор оцифровки.  Рассказали губернатору и о мероприятиях, которые пройдут в новой форме для библиотеки и её читателей. В онлайн-режиме из этих стен будут транслировать различные научные лекции — старт новшеству был дан 24 марта. Кроме того, посетителей виртуального пространства библиотеки будут ждать живые музыкальные творческие вечера. 

Важно отметить, что областная научная библиотека имени А.И. Герцена является региональным проектным офисом, который координирует участие муниципальных библиотек в национальном проекте «Культура». В рамках реализации нацпроекта, утверждённого указом президента Владимира Путина, министерство культуры России провело конкурсный отбор заявок субъектов РФ на предоставление в 2020 году средств из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек.

Как прокомментировал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, курирующий сферу культуры, заявки на предоставление федерального финансирования поступили от 78 регионов. По итогам рассмотрения заявок 3 библиотеки в Кировской области получили по 5 млн рублей на ремонт зданий и обновление фондов. В числе этих учреждений культуры: Безбожниковская сельская библиотека Мурашинского района, Филипповская библиотека Кирово-Чепецкого района, Московская библиотека Афанасьевского района.

— Библиотеки модернизируют в современные информационные центры, оснащённые высокоскоростным интернетом. Благодаря подключению к каталогу Национальной электронной библиотеки жителям районов станут доступны каталоги ведущих библиотек и ресурсы информационных центров России, — отметил Андрей Плитко.

Модельные библиотеки станут культурными и коммуникационными центрами районов. На их площадках будут организованы дискуссионные клубы и различные кружки, культурно-досуговые и образовательные мероприятия. 

Как рассказала министр культуры Татьяна Мазур, работы в библиотеках идут по плану: завершается ремонт, закупается новое оборудование, мебель.

— В планах — новые проекты по преобразованию сельских библиотек. И в этом тоже сегодня помогают работники главной кировской библиотеки, — сказала министр.

Завершая встречу, Игорь Васильев отметил, что, несмотря на то, что привык видеть в стенах библиотеки много читателей, школьников и студентов, людей «серебряного» возраста, благодарен сотрудникам за ответственное отношение к мерам безопасности в условиях карантина. — Всё, что вы делаете — это не только забота о здоровье сотрудников, это забота о благополучии кировчан и гостей региона. Я уверен, что такая гражданская ответственность поможет нам остановить заболеваемость коронавирусом, и в скором времени все вернётся в привычное русло, — обратился губернатор к Наталье Стрельниковой. — Уважаемая Наталья Владимировна, в вашем лице поздравляю всех работников культуры Кировской области с профессиональным праздником! Люди вашей профессии — творческие, увлечённые, инициативные. Спасибо вам за ваш труд. Желаю вам здоровья, счастья и вдохновения.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Библиотеки, Литература: произведения, издания, авторы, Образование
Сайты субъектов РФ: Кировская область

Ньюсмейкер: Правительство Кировской области — 170 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...