Сегодня вторник, 23.04.2024, 09:57, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428403
02.04.2020 09:59
Новости.
Просмотров всего: 8477; сегодня: 2.

Новая дистанционная образовательная платформа заработала в Москве

Новая дистанционная образовательная платформа заработала в Москве

Уроки идут с 09:00 до 14:00, есть трансляции, чаты с учителями и дополнительные занятия, сообщает сайт mos.ru.

Правительство Москвы, Центр педагогического мастерства совместно с компанией «Яндекс» открыли бесплатную онлайн-школу. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития. Школа работает с 09:00 до 14:00. На площадке доступны видеоуроки более чем по 15 предметам, а все, что требуется для учебы, — компьютер или смартфон с доступом в интернет.

«Чтобы сократить риск распространения инфекции в городе, было принято решение об обязательной изоляции дома всех жителей. Временно приостановлена работа московских школ, дети перешли полностью на домашнее обучение. Наша задача теперь — организовать эффективное и удобное дистанционное обучение, чтобы ребята продолжали осваивать школьную программу в том же темпе. Особенно это важно в преддверии выпускных и вступительных экзаменов. В условиях непростой эпидемиологической ситуации нам удалось в считаные дни мобилизовать методические ресурсы и наработки Центра педагогического мастерства и за неделю запустить полноценную онлайн-школу», — отметила Анастасия Ракова.

В разработке уроков участвовали лучшие московские педагоги, учителя и студенты — бывшие победители олимпиад, а также педагоги Центра педагогического мастерства, преподаватели вузов и сотрудники научных институтов.

В выходные дни, когда у детей нет уроков и домашнего задания, в онлайн-школе доступны познавательные развлекательные лекции и другие ресурсы для школьников и их родителей. Также на базе школы проходят дополнительные занятия по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Учителя могут использовать этот контент в своих программах, давать домашние задания и проверять их.

В первую неделю сервис работает по московскому времени, а с 6 апреля здесь смогут заниматься дети из всех регионов страны. Занятия будут идти до конца нынешнего учебного года.

Что есть в новой онлайн-школе.

Видеоуроки.

Для учеников 5–11-х классов проводят видеоуроки более чем по 15 предметам: от физики до мировой художественной культуры. Смотреть их можно не только в трансляции, но и в записи: недельный архив будет появляться каждую пятницу.

Видеоуроки начинаются в 09:00 и заканчиваются между 12:00 и 14:00. В день у детей по четыре — шесть занятий, между ними перемены. Такой график позволяет школьникам и их родителям сохранить привычный режим в условиях самоизоляции. Расписание уроков на неделю заранее публикуется на специальной странице.

В онлайн-школе преподают более ста московских учителей, в том числе авторы учебников и методических пособий и эксперты ЕГЭ. Запись и монтаж видеоуроков идут круглосуточно. Педагоги уже отсняли 250 роликов — этого хватит на ближайшие две недели.

Дополнительные занятия.

На платформе проходят научно-популярные лекции, интенсивы по геометрии и занятия по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ — их показывают в прямом эфире и на специальном сервисе. С его помощью выпускники также могут потренироваться в решении экзаменационных задач.

Кроме обычных уроков по расписанию, доступны лекции ведущих ученых, научно-популярные программы, а также все курсы подготовки к олимпиадам Центра педагогического мастерства и все онлайн-ресурсы «Сириуса».

Онлайн-трансляции.

Учителям онлайн-школа предоставит видеоплатформу для уроков со своим классом — она доступна в составе образовательного сервиса. Преподаватели смогут демонстрировать экран, а трансляции защитят паролем, чтобы к уроку не подключались посторонние. Задавать учителю вопросы можно в чате, дети и педагоги могут обмениваться не только текстовыми сообщениями, но и файлами.

Задания для младших классов.

Педагогам и родителям младшеклассников доступно более 50 тысяч готовых заданий по трем предметам: русскому языку, математике и окружающему миру. Все они созданы с учетом федеральных государственных образовательных стандартов. Здесь же предусмотрена автоматическая проверка заданий — это поможет учителям уделять больше времени творческой работе и общению с классом.

В Москве давно развиваются электронные технологии в образовании, например, школьный этап Всероссийской олимпиады школьников в 2019 году прошел онлайн. Свои курсы в интернете уже запускал Центр педагогического мастерства, а «Московская электронная школа» приучила и педагогов, и школьников работать с электронным ресурсами.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия онлайн, Дети, Информтехнологии, связь, Интернет, Образование, Удаленная работа, Электронные коммуникации
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/news/item/72005073/
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...