Сегодня вторник, 16.04.2024, 23:27, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
23.04.2020 17:53
Консультации.
Просмотров всего: 8123; сегодня: 2.

Что делать, если вам или вашему близкому стало плохо?

Что делать, если вам или вашему близкому стало плохо?

Весь апрель объявлен нерабочим — эта мера необходима, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции. Во время вспышки коронавируса все медицинские службы работают с большой нагрузкой, так что людям с  хроническими заболеваниями — в первую очередь с онкологическими — сложнее получить необходимую помощь. Рассказываем, как правильно вести себя во время эпидемии, и как получить медицинскую помощь тем, кому она очень нужна.

Куда обратиться за помощью?

Из-за распространения коронавирсной инфекции многие россияне сегодня оказались в изоляции — не только в физической, но и в информационной.  Если вы не понимаете куда обратиться, не знаете, как действовать, если вашим родителям или члену семьи с хроническим заболеванием понадобится помощь — позвоните своему страховому представителю. 

Страховые представители помогают всем гражданам России, у которых есть полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Это значит, что их работу оплачивает государство. Для пациентов их помощь бесплатна.

Сегодня страховые представители оказывают помощь и пациентам, и врачам. Их главные  задачи: информировать людей (особенно из группы риска) о мерах профилактики  во время распространения коронавирусной инфекции, обеспечить защиту прав и помочь с получением необходимой медицинской помощи, снять с врачей и медицинских организаций часть серьезной «внеплановой» нагрузки, связанной с распространяющийся инфекцией.

Как поможет страховой представитель?

Позаботится о людях из группы риска. Это пациенты с хроническими и тяжелыми заболеваниями (сердечно-сосудистыми, эндокринологическими, онкологическими и другими), и люди старше 65 лет.

Страховые представители активно информируют  людей из группы риска и объясняют, как вести себя во время вспышки коронавирусной инфекции. Если человек пожалуется на симптомы, похожие на Covid-19, страховой представитель Альфастрахование-ОМС сообщит в медицинское учреждение и, при необходимости, поможет организовать визит врача на дом.

Организует выезд врача на дом. Чтобы пациенты с тяжелыми заболеваниями не приходили в поликлинику и не подвергались риску заразиться коронавирусной инфекцией, им должна быть организована помощь на дому.

Однако сегодня на врачей легла огромная дополнительная нагрузка, поэтому порой помощь может задержаться. В этой ситуации страховой представитель свяжется с медицинской организацией, которая отвечает за конкретного пациента, выяснит, какая медицинская помощь и в каком объеме может быть ему оказана на дому, и уточнит время визита врача.

Поможет получить запланированное лечение тем, кому оно жизненно необходимо. На время вспышки коронавируса временно ограничивается оказание плановой медицинской помощи: например, обследования или плановые операции. Кроме того, часть отделений круглосуточных стационаров перепрофилируются для помощи больным с коронавирусной инфекцией. В результате плановые медицинские вмешательства или могут быть перенесены, или пациентов могут госпитализировать  в другие отделения.

Страховой представитель поможет получить помощь своевременно - уточнит дату оказания плановой медицинской помощи или госпитализации, а также поможет в урегулировании ситуации,  когда сроки не соблюдаются, или человека госпитализируют в непрофильное отделение.

Важно помнить, что врачи и страховые представители заинтересованы в сохранении здоровья каждого из нас. Но чтобы сдержать распространение инфекции, нужно изменить привычный образ жизни. Это несложно: все, что нужно — соблюдать простые правила.

Как сдержать распространение коронавирусной инфекции: памятка.

Большая часть инфицированных людей (80%) болеют коронавирусной инфекцией с симптомами, похожими на простуду или грипп: это температура 38°С, кашель и одышка. Правда, инфекция длится дольше, чем грипп или ОРВИ: 14 дней при легкой форме, 3-6 недель при тяжелой форме. Дети  являются бессимптомными переносчиками инфекции. Здоровые взрослые люди, как правило, выздоравливают без тяжелых осложнений.

Однако это не повод отрицать или недооценивать угрозу. Примерно 14-20% людей болеют с тяжелыми осложнениями — вирусной пневмонией, которую нужно лечить в больнице. В группе риска в первую очередь — люди старше 65 лет и люди с ослабленной иммунной системой, также как пациенты с тяжелыми и хроническими заболеваниями (например, онко- или сердечно-сосудистые заболевания, болезни дыхательной системы, печени и почек, СПИД).

Чтобы защитить этих людей, каждый из нас должен принимать меры, позволяющие избежать заражения и передачи вируса другим.

Как защититься от коронавируса.

Средний размер вируса Covid-19 0,1 микрон, и он может передаваться воздушно-капельным путём с частичками влаги, пыли, спор и слюны человека. Слюна выделяется  при кашле или чихании, поэтому большинство людей заражается при личном контакте. Однако вирус может жить на поверхностях из разного материала от 4 часов до  нескольких дней. Если прикоснуться к поверхности, на которой есть вирус, а потом к лицу, можно перенести инфекцию на слизистые глаз или носа и заболеть или стать переносчиком инфекции.

Меры предотвращения заражения:

- Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.

- При нахождении в общественных местах соблюдайте дистанцию не менее 1,5 -2 метров друг от друга

- Не касайтесь руками глаз, лица и рта.

- Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

- Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми. При невозможности вымыть руки, используйте дезинфицирующие средства.

- Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

- Исключите по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

- Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

- При нахождении в помещениях обеспечьте их регулярное проветривание

- При возможности делайте антибактериальную обработку помещений (бактерицидные лампы), регулярно проводите влажную уборку и обрабатывайте  поверхности, ручки дверей  антисептиками.

- По возможности оставайтесь дома.

У людей, соблюдающих меры профилактики, шанс заболеть и заразить близких резко снижается.

Если у вас есть какие-нибудь вопросы или нужна помощь — звоните на горячую линию - страховые представители работают круглосуточно и без выходных: 8 800 555 10 01. Или обратитесь на горячую линию Роспотребнадзора: 8 800 555 49 43.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Консалтинг, Медицина, фармацевтика, здоровье, Потребительский рынок, Страхование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Альфастрахование-ОМС — 81 публикация
Сайт: alfastrahoms.ru
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...