Сегодня вторник, 16.04.2024, 22:35, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
26.04.2020 22:49
Аналитика.
Просмотров всего: 4977; сегодня: 3.

Чернобыль до и после. История атомной энергетики

Чернобыль до и после. История атомной энергетики

34 года назад, 26 апреля 1986 г., произошла авария на Чернобыльской АЭС, резко изменившая жизнь тысяч людей: работников атомной станции, ликвидаторов аварии, жителей городов и деревень, попавших в зону отселения. Чернобыльская трагедия повлияла на развитие всей мировой атомной энергетики. О Чернобыльской катастрофе и её освещении в современных учебниках истории – в нашем материале.

Начиная с 1960-х годов XX в. атомная энергетика стала одним из важнейших направлений развития научно-технического прогресса в Советском Союзе. Именно советские ученые первыми в мире построили и запустили первую атомную энергетическую станцию – АЭС в Обнинске. Произошло это в 1954 г. Строившиеся по всей стране станции стали предметом гордости советского руководства, поскольку они демонстрировали реальные успехи советской науки и техники. Быть физиком-ядерщиком, разрабатывать новые технологии, работать на атомной станции считалось престижным и почётным. К середине 1980-х гг. в Советском союзе было построено 15 атомных электростанций, насчитывавших по несколько энергоблоков каждая.

Одной из наиболее передовых была Чернобыльская АЭС в Украинской ССР. Её строительство началось в 1970-х гг., первый реактор запустили в 1977 г. Рядом с АЭС был выстроен город для советских физиков-атомщиков – образец архитектурного дизайна и градостроительства в тогдашнем СССР.

Использование атомной энергии было связано с немалыми рисками и опасностями; требовало чрезвычайно осторожного и взвешенного подхода. В 1979 г. в США на АЭС Три-Майл-Айленд произошла авария. Из-за нарушения режима эксплуатации и ошибочных действий персонала станции один из реакторов вышел из строя, создав угрозу радиоактивного заражения. Несмотря на то, что крупной катастрофы не произошло, в стране развернулись массовые общественные протесты против ядерной энергетики. В итоге Соединенные Штаты, которые к тому моменту были лидерами в строительстве АЭС (с 1966 по 1975 г. в стране было введено в строй 75 ядерных реакторов, тогда как в СССР к концу 1980-х гг. только 33), вынуждены были свернуть развитие своей ядерной энергетики. Строительные работы на десятках уже почти готовых к вводу в эксплуатацию АЭС были остановлены.

Однако Советский Союз и в начале 1980-х гг. продолжал развитие своей атомной промышленности ускоренными темпами. К сожалению, и советская ядерная энергетика не избежала аварии, которая по своим масштабам и последствиям до сих пор остается крупнейшей в мировой истории.

Ночью 26 апреля в 1 час 23 минуты на IV энергоблоке Чернобыльской АЭС раздался мощный взрыв, который привел к разрушению реактора и выбросу в атмосферу огромного количества радиоактивных веществ. Погибли два человека. Началось тушение пожара, причём прибывшие на место пожарные не имели специальных средств защиты и получили высокие дозы облучения. Радиация вызывала у людей острую лучевую болезнь, от которой в первые месяцы после аварии умер 31 человек.

Первоначальной официальной причиной аварии считалось нарушение правил безопасности работ при эксплуатации реактора. Имело место и замалчивание масштабов катастрофы в первые часы после взрыва со стороны руководства ЧАЭС. Позднее расследование указало также конструктивные недостатки атомного реактора РБМК-1000, использовавшегося на Чернобыльской и ряде других новейших советских электростанций.

Оправившись от первого шока после катастрофы, советское руководство всё же смогло взять ситуацию под контроль. Начались масштабные работы по ликвидации последствий катастрофы, в которых были задействованы сотни тысяч человек: учёных, военных, пожарных, добровольцев-ликвидаторов. В короткие сроки над разрушенным реактором удалось соорудить бетонный саркофаг, чтобы предотвратить дальнейшее распространение радиоактивных веществ, выброс которых к тому моменту успел охватить значительные территории Украины, Белоруссии и России. Десятки и сотни людей самоотверженно трудились на ликвидации аварии, рискуя своим здоровьем.

Руководство СССР, так же как и руководство станции, первое время замалчивало размеры аварии. Власти, в частности, не решились отменить запланированные на 1 мая народные шествия в городах, расположенных вблизи Чернобыля, которые были затронуты радиоактивными выбросами. В итоге это обернулось немалым уроном для престижа советского руководства, а гигантские затраты на ликвидацию последствий ускорили погружение СССР в пучину экономического кризиса.

История Чернобыльской катастрофы и развитие ядерной энергетики – неотъемлемая часть школьного курса как отечественной, так и всеобщей истории. При изучении этих вопросов учителю следует обратить внимание, что однозначного отношения к проблеме производства ядерной энергии в мире не существует. Негативное отношение к ней распространено в странах Западной Европы и США, особенно после ещё одной аварии – на японской станции Фукусима (2011 г.), произошедшей в результате мощнейшего землетрясения и цунами. Вместе с тем, несмотря на серьезные последствия Чернобыльской аварии, советская, а ныне российская энергетика продолжает развиваться. Учтены многие просчёты в конструировании реакторов и строительстве станции, и современные российские атомные реакторы в десятки и сотни раз безопаснее, чем прежние. Благодаря этому Россия не только развивает собственную ядерную энергетику, но и экспортирует атомные технологии за границу – в Белоруссию, Иран, Индию и другие страны.

Все эти вопросы с необходимой полнотой освещены в учебниках издательства «Русское слово» по истории России и всеобщей истории.

«…Большой урон стране нанесла авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 г. Информацию о ней скрывали несколько дней, что не позволило осуществить все необходимые меры по обеспечению безопасности людей и нанесло немалый урон престижу власти. Ликвидация последствий аварии потребовала огромных расходов. Радиоактивное облако, образовавшееся от взрыва, оставило след во многих районах Украины, Белоруссии и России. Население города Припять (более 40 тыс. человек) и 186 населённых пунктов пришлось полностью эвакуировать. Радиоактивному загрязнению подверглось около 10,9 млн га сельскохозяйственных угодий наиболее плодородных и развитых районов страны…».

В.А. Никонов, С.В. Девятов. История. История России. 1914 г. — начало XXI в. 10 класс.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Атомная индустрия, История, Образование
Сайты стран: Россия, СССР, Украина

Ньюсмейкер: Издательство "Русское слово" — 129 публикаций
Сайт: русское-слово.рф/articles/110988/

Чернобыль до и после. История атомной энергетики

Чернобыль до и после. История атомной энергетики

Чернобыль до и после. История атомной энергетики

Чернобыль до и после. История атомной энергетики

Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...