Сегодня вторник, 16.04.2024, 10:11, ньюсмейкеров: 44164, сайтов: 1206, публикаций: 3425939
27.04.2020 13:28
Мероприятия.
Просмотров всего: 25597; сегодня: 9.

4-й Всероссийский форум «Молодежь в мире туризма» подводит итоги

4-й Всероссийский форум «Молодежь в мире туризма» подводит итоги

4-й Всероссийский форум «Молодежь в мире туризма без границ» в заочном формате прошел с 23 по 24 апреля 2020 года в Санкт-Петербурге.

Организатором этого молодежного события является кафедра туризма, сервиса и гостеприимства Института экономики и управления Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Форум проходил при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Городское туристско-информационное бюро», Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристской индустрии и целого ряда предприятий сферы туризма и гостеприимства.

В этом году, в связи проведением политики самоизоляции, Форум «Молодежь в мире туризма без границ» проходил исключительно в заочной форме, что отнюдь не уменьшило к нему внимания как со стороны молодежи, планирующей дальнейшую свою профессиональную деятельность в сфере туризма, так и со стороны органов государственной власти и турбизнеса, которые уверены, что возрождение туризма во многом будет зависеть от того, кто придет работать в индустрию туризма. Поэтому в активной работе форума, обсуждая и оценивая работы, поступившие на конкурсы экскурсий «Открой любимую Россию» и «Yes-2019»  приняли участие Екатерина Валерьевна Шадская - директор Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии, директор Санкт-Петербургского ГТИБ Надежда Витальевна Петрова, генеральный директор Cronwell Management Мусакин Алексей Александрович, Мазулов Игорь Борисович - генеральный директор группы компаний «Петротур», Масленникова Ольга Александровна - директор по развитию Макета-музея «Петровская акватория», Меламед Дмитрий - группа компаний «Серебряное кольцо», Корепанова Анна Сергеевна - представитель туроператорской компании «Бюро Путешествий», Белова Анастасия Александровна – государственный комплекс «Дворец Конгрессов», управления делами президента РФ, Шустова Светлана Ромуальдовна – генеральный директор гостиницы «Охтинская», Леонид Островский – директор туроператорской компании «Create Planet».  Также в заочном обсуждении участвовали представители туроператорской компании «СканТур», Туристского информационного центра «Красная Изба» (Великий Новгород), бутик-отеля «Росси», Единого центра предпринимательства Санкт-Петербурга и многих других.

Таким образом, в 2020 году Форум «Молодежь в мире туризма без границ» состоял из трех направлений, в которых непосредственно, как участники было зарегистрировано более 150 человек.

1. Конкурс «Yes - Youth Event Stars -2020» - отличный повод для молодых организаторов найти вдохновение и новые идеи. Особенно важно это потому, что дистанционное обучение позволяет по новому взглянуть на перспективы развития событийного туризма и найти в нем свое место.  

В этом году, в условиях пандемии, проекты, вошедшие в шорт-лист претендентов на звание «Лучшего молодежного события» не имели возможности лично представить свои проекты делегатам жюри конкурса.

Тем не менее, это не помешало конкурсному жюри выбрать победителя! Им стала:

Шурукова Мария Александровна, студентка 2 курса Самарского государственного экономического университета. Ее проект «Краеведческий квиз «Оружие Победы» направлен на повышение уровня исторической грамотности школьников. 

Мы поздравляем победительницу и желаем ей дальнейших успехов!

2. Конкурс экскурсий «Открой любимую Россию»

На рассмотрение конкурсного жюри поступило 40 работ по 5 номинациям Конкурса. Все работы отличает продуманность и проработанность темы и технологии проведения экскурсии, использование современных форм работы с экскурсантами и ответственный подход к оформлению конкурсных работ. Также необходимо отметить профессионализм научных руководителей студентов, приславших свои работы на конкурс. 

Победителями Конкурса экскурсий «Открой любимую Россию» стали следующие работы: 

В номинации «Лучшая экскурсия для лиц с ОВЗ»:

Победитель: авторы проекта «Ангарск – город, рожденный победой» Алкина Ю.А., Савченко С.В. (Иркутск). 

Дипломами лауреатов конкурса награждаются авторы проекта «Мир без границ» Мымрина К.С., Гурова В.Н., Анфилова А.В., Маранчук К.Э. (Севастополь) и авторы проекта «С улыбкой на весь мир» Позднякова А.А., Галимов А.С. (Воронеж). 

В номинации «Лучшая природная (экологическая) экскурсия»:

Победитель: авторы проекта «По ту сторону Крыма» Кадырова Л.Э., Шемигон В.А., Иминходжаева С.А. (Севастополь). 

Дипломами лауреатов награждаются авторы проекта «Морская прогулка по достопримечательностям Балаклавы» Болотова Н., Чайка М, Ходаковская А. (Севастополь).

В номинации «Лучшая экскурсия, посвященная 75–летию Великой Победы»:

Дипломом победителя награждается автор проекта «Иркутск, хранящий память о войне» Галкина Д.В. (Иркутск).

Дипломами лауреатов награждаются автор проекта «Герои – во все времена» Заикина Ю.О. (Елец) и проекта «Велотур «По дороге сражений и побед» Смирнова А.А., Фролова А.М. (Тверь) 

В номинации «Лучшая современная молодежная экскурсия»:

Диплом победителя получают авторы проекта «Интерактивная экскурсия – спектакль «В поисках карты Клио» Пилипец А., Малышева Ю, Цыкалова Е., Чистова А. (Санкт-Петербург) 

Дипломами лауреатов конкурса награждаются авторы проекта «Молодежный туристско–рекреационный маршрут по Воронежской области» Павлова С.В., Жиляева А.О., Сахаров А.О., Зацепилина Л.С. (Воронеж) и авторы проекта «Вкус Крыма» Ракаускайте К.С., Ткачева А.И., Коновчук Е.О. (Севастополь) 

В номинации «Лучшая историческая экскурсия»: 

Диплом победителя получает автор проекта «Путешествие по воронежским гостиница 19 в. «Из прошлого в будущее» Демихова Т. (Воронеж)

Дипломами лауреатов конкурса награждаются авторы проекта «Троллейбусная экскурсия «История ремесленной слободы» Павленко П.П., Когут М.С. (Иркутск) и авторы проекта «Пешеходная экскурсия «Васильевский остров в жизни и творчестве художника А.И.Куинджи» Бондалет А.А. (Санкт-Петербург)

3. 5-я студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Молодежный туризм в России: ресурсы, тенденции, перспективы».

Всего на конференцию было прислано 98 статей от студентов разных вузов. География мест, из которых были получены научные исследования весьма впечатляет - Гатчина, Воронеж, Севастополь, Нальчик, Тула, Ярославль, Москва (разные вузы), Казань, Самара, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Иркутск, Белгород, Саратов, Сыктывкар, Рязань, Петрозаводск, Санкт-Петербург. Также прислали свои работы студенты колледжей из разных регионов и даже две статьи пришло от учеников гимназии № 586 г. Санкт-Петербург. Кроме того, в нашей заочной конференции приняли участие и представители из Республики Беларусь.

Основными направлениями, по которым были присланы статьи участников конференции стали: «75-летие Победы в Великой Отечественной войне и туризм», «Региональные аспекты развития молодежного туризма», «Роль гостиничных предприятий в новых условиях развития туристического рынка», «Образовательный туризм в  России», «Проблемы и перспективы развития внутреннего и въездного туризма в России», «Проблемы и перспективы развития туризма для людей с ограничениями здоровья».

Из присланных материалов видно, что молодежь в профессиональной туристской деятельности интересуют самые разные проблемы. Поэтому, несмотря на кризисную ситуация в мире и в нашей отрасли, оргкомитет форума констатирует, что у молодежного туризма и у молодежи в туризме, есть будущее!

Особую благодарность хотелось бы выразить научным руководителям, которые, несмотря на сложившуюся ситуацию, приложили массу усилий, чтобы направить креативность своих студентов в научно-исследовательское русло. Большое им спасибо и низкий поклон!

4-й Всероссийский Форум «Молодежь в мире туризма без границ» в 2019 году выиграл конкурс РГПУ им. А.И. Герцена по реализации мероприятий культурно-массовой, физкультурной, спортивной и оздоровительной работы и полученные в его рамках средства позволят напечатать сборник по материалам конференции «Молодежный туризм в России: ресурсы, тенденции, перспективы» и наградить победителей конкурсов грамотами, а участников сертификатами.

Анисимов Тимур Юрьевич, председатель Оргкомитета 4-го Всероссийского форума «Молодежь в мире туризма без границ» и Чурилина Ирина Николаевна, заведующая кафедрой туризма, сервиса и гостеприимства выражают мнение всех участников о том, что такой формат повышения профессионального уровня студентов, обучающихся на направлениях индустрии гостеприимства, имеет большое будущее. Это доказано и тем, что Форум проходит уже в четвертый раз и тем, что желающих участвовать в его мероприятиях становится с каждым годом все больше и больше. И даже заочная форма проведения Форума не уменьшила интерес к нему.

Также необходимо отметить, что команда организаторов, в которую входили: Кутыева Эльмира Рафаиловна, ответственная за проведение конкурса экскурсий «Открой любимую Россию», Пашоликов Михаил Сергеевич, ответственный за проведение конкурса «Yes - Youth Event Stars -2020», Черненок Мария Александровна, ответственная за техническое и информационное обеспечение Форума и Игнатьева Ирина Федоровна, сделали все возможное, чтобы Форум «Молодежь в мире туризма без границ» - 2020 прошел интересно, динамично и с пользой для всех участников.

Еще раз спасибо всем участникам и организаторам 4-го Всероссийского форума «Молодежь в мире туризма без границ» и пожеланий дальнейших успехов в профессиональной туристской деятельности!



Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Внутренний туризм, Молодежь, Туризм, путешествия, отели
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург, Севастополь
Сайты столиц субъектов РФ: Воронежская область - Воронеж, Иркутская область - Иркутск, Новгородская область - Великий Новгород, Самарская область - Самара, Тверская область - Тверь
Сайты городов субъектов РФ: Иркутская область - Ангарск, Липецкая область - Елец

Ньюсмейкер: РГПУ им. А.И. Герцена — 34 публикации
Сайт: www.herzentour.ru
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...