Сегодня воскресенье, 26.07.2026, 17:39, ньюсмейкеров: 45128, сайтов: 1203, публикаций: 3601294, просмотров за сутки: 396861
27.04.2020 10:55
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 40659; сегодня: 3.

Сергей Катырин назвал регионы, где у бизнеса больше всего форс-мажора

Как в условиях пандемии коронавирусной инфекции, режима самоизоляции выполняются международные контракты российских компаний? Не попадут ли они потом на огромные штрафы? Об этом корреспондент "РГ" расспросила президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина.

Сергей Николаевич, сегодня много говорят о проблемах бизнеса, пострадавшего от пандемии. Есть списки отраслей, которым нужна помощь. А что происходит с нашими экспортными сделками и международными соглашениями? Бизнес справляется?

Тоже есть проблемы. И достаточно существенные.

Вы знаете, что по закону, ТПП России может свидетельствовать обстоятельства форс-мажора во внешнеторговых сделках и международных договорах. Так вот, число обращений российских компаний за такими документами выросло примерно в 20 раз. А выдаваемых сертификатов - в 10 раз.

В последние месяцы увеличилось количество обращений и от зарубежных компаний. В большинстве своем это предприятия из Китая, Турции, Италии, Германии, Казахстана и Беларуси. Им было выдано более 20 сертификатов о форс-мажоре.

Компании каких отраслей обращаются сейчас за такими свидетельствами?

Это в основном предприятия из сферы торговли, строительства, машиностроения, судостроения, авиационной отрасли, энергетики.

Как потребность в сертификатах распространяется по российским регионам? Назовите топ-5, где больше всего форс-мажора. И почему?

Больше всего сертификатов о форс-мажоре по внешнеэкономическим контрактам было выдано предприятиям, работающим в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Пензенской, Смоленской областях, Приморском крае. Там действительно много экспортно-ориентированных предприятий. В этом основная причина.

Сертификат дает отсрочку или вообще освобождает от контрактных обязательств?

Нет, от исполнения контрактных обязательств такой сертификат не освобождает.

Но зато признание каких-то обстоятельств форс-мажором дает, например, право должнику не платить неустойки (штрафы, пени и прочее) за просрочку исполнения обязательства.

Если же форс-мажор носит временный характер, то освобождение от неустойки будет действовать только на период, когда обстоятельства непреодолимой силы препятствовали выполнять обязательства. Но потом все нужно будет делать строго по контракту и договору. Кстати, имея сертификат, чаще всего удается уладить все эти вопросы без обращения в суд.

Насколько велики штрафы за срыв международных договоров для российских компаний?

Штрафные санкции за нарушение сроков исполнения обязательств, особенно по крупным зарубежным контрактам или за длительный период времени, порой исчисляются сотнями тысяч долларов.

Тогда почему ТПП не очень активно выдает сертификаты форс-мажора? Жалуются на вас. Да и ТПП это выгодно - услуга же платная.

Во-первых, сразу хочу подчеркнуть: мы выдаем сертификаты о форс-мажоре как по внешнеэкономическим, так и по внутренним контрактам на бесплатной основе. У вас неверные сведения.

Во-вторых, мы не получали жалобы на нарушение сроков по выдаче сертификатов о форс-мажоре по внешнеэкономическим контрактам.

Теперь об интенсивности. Вы думаете это просто выписать бумажку? Надо провести экспертизу документов, часто их недостаточно бывает, приходится делать запросы. В среднем работа с одним пакетом документов по форс-мажору составляет пять часов труда квалифицированного юриста по одному заявлению.

К нам обратилось 540 компаний. 130 сертификаты получили. 330 - подготовили и представили ответы. Там есть те, кому как раз не хватает документов, необходимы уточнения. А есть и те, у кого нет оснований для выдачи сертификата. Мы стараемся работать оперативно. Поэтому привлекли внешние силы - у нас достаточно серьезная юридическая команда над этим работает. И потом учтите, что сертификаты по внешнему форс-мажору выдает только федеральная палата. Это по внутреннему - все наши палаты на местах работают.

А региональные палаты справляются? У них, наверное, еще больше обращений.

В целом - да. У них где-то более 11,5 тысячи обращения по форс-мажорам. Выдали 621 документ по внутренним сделкам между двумя российскими юрлицами. Но здесь не все зависит только от нас.

Взять лизинг в автомобильной отрасли (автобусов, грузовых автомобилей). По этим договорам мы не можем выдать такие документы, потому что прямых запретительных мер по использованию автотранспорта общего пользования (в отличие, например, от авиационных сообщений) ни региональные власти, ни федеральные не принимали. Поэтому мы обратились в Верховный Суд РФ, который вправе давать соответствующие разъяснения.

И задали конкретный вопрос: можно ли рассматривать в качестве форс-мажора те меры, которые принимали и принимают региональные власти, ограничивая передвижение граждан, как ограничение на использование и автотранспортных средств общего пользования. Кроме того, в Гражданском кодексе РФ есть положение, не позволяющее признавать отсутствие денежных средств у должника обстоятельством форс-мажора. При этом не совсем понятно, как и в каких случаях применяется это ограничение? И относится ли оно к лизинговым и арендным отношениям?

В такой же ситуации находятся сейчас другие участники договоров - арендодатели и лизингодатели. Они тоже - в сложной ситуации по отношению к своим кредитным организациям. И тоже хотели бы получить документ о наличии обстоятельств непреодолимой силы, чтобы представить своим контрагентам по договорам. Им же тоже надо платить. А как, если они не получают денег от своих клиентов?

То есть пандемия не является автоматически форс-мажором? Это должны определить власти страны по каждому направлению экономической деятельности?

Да. Однако почти все считают, что само появление коронавируса, объявление пандемии уже является обстоятельством форс-мажора. Такого нет. И не только у нас, но и во всем мире.

А если мы начнем выдавать сегодня документы, не подкрепленные законом и практикой его применения, то только навредим компаниям. Их легко опротестовать в суде. Тогда придется платить пени и штрафы. Да еще и долги гасить, то есть выполнять обязательства в натуре. Мы никого не хотим подставлять.

В данной ситуации могу пока посоветовать попытаться договорится со своими партнерами об изменении договора и об отсрочке платежей. И не затягивать решение этого вопроса. А как только прояснится позиция Верховного Суда РФ, например, по аренде (самый больной вопрос), и по лизингу, мы завтра же начнем выдавать всем этим 11,5 тысячи компаний и всем, кто еще обратится, документы о форс-мажоре по внутренним контрактам.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автотранспорт, Аренда, Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Лизинг, Международные отношения, Поддержка предпринимательства, Экономика, Экспорт
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область, Пензенская область, Приморский край, Санкт-Петербург, Смоленская область
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Германия, Италия, Казахстан, Китай, Россия, Турция
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Ближний Восток, Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS), Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12046 публикаций

Интересно:

3 сентября в Наро-Фоминске стартует проект «Птица-Победа»
24.07.2026 18:00 Новости
3 сентября в Наро-Фоминске стартует проект «Птица-Победа»
В Москве, в пресс-центре «Россия сегодня» прошла презентация проекта «Птица-Победа», который посвящен 85-летию Битвы за Москву.  Участники мероприятия рассказали о концепции проекта, маршруте тура, старте литературно-поэтического конкурса, подготовке выставки и ключевых мероприятиях, которые пройдут осенью 2026 года в городах, сыгравших важную роль в обороне Москвы. Александр Юрасов, руководитель проекта «Птица-Победа», сообщил о старте проекта 3 сентября в Наро-Фоминске в рамках празднования 85-летия Битвы за Москву. Программа мероприятий включает выставку, конкурс и тур группы «Мандрагора», проходящий через города, значимые для Великой Отечественной войны.  «Наша музыкальная программа легла в основу этого проекта, и у нас получилось сделать это очень искренне. Нет в нашей стране семьи, которую не затронула эта война, поэтому напомнить о ней и об этой великой битве — наша священная обязанность. С 3 сентября мы...
Соседи Древней Руси
24.07.2026 9:05 Аналитика
Соседи Древней Руси
Древняя Русь занимала заметное место на политической карте Европы. Кочевые народы С южной и юго-восточной стороны Русь постоянно сталкивалась с кочевыми народами, представленными тюркоязычными племенами — хазарами и булгарами, позднее с печенегами и половцами. На юге находилась Византия, которая сыграла огромную роль в становлении и развитии Древнерусского государства. Русско-византийские отношения 9−11 веков — это и мирные экономические, политические, культурные связи, и острые военные столкновения. С одной стороны, Византия была удобным источником военной добычи для славянских князей и их дружинников. С другой, — византийская дипломатия стремилась помешать распространению русского влияния в Причерноморье, а затем попыталась превратить Русь в своего вассала. Вместе с тем существовали постоянные экономические и политические контакты. Свидетельством этому служит существование постоянных колоний русских купцов в Константинополе...
Индекс Банки.ру: спрос на кредиты за год вырос до 60%
23.07.2026 13:24 Аналитика
Индекс Банки.ру: спрос на кредиты за год вырос до 60%
Во II квартале 2026 года рынок розничного кредитования продолжил восстанавливаться. Жители России  стали чаще подавать заявки на ипотеку, автокредиты и кредиты под залог недвижимости на фоне снижения ключевой ставки. К таким выводам пришли аналитики финансового маркетплейса Банки.ру, составив Индекс Банки.ру*, основанный на активности пользователей. Спрос на кредиты наличными во II квартале вырос на 17% по сравнению с началом года и сразу на 60% относительно аналогичного периода прошлого года. По мере смягчения денежно-кредитной политики банки постепенно снижают ставки по своим предложениям. Кроме того, одним из факторов роста также может быть рефинансирование более дорогих долгов, включая ранее оформленные в микрофинансовых организациях. В то же время спрос на микрозаймы снизился на 16% по сравнению с I кварталом. Однако показатель по-прежнему на 160% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Это может свидетельствовать...
Синеус и Трувор — легендарные братья Рюрика
23.07.2026 9:05 Персоны
Синеус и Трувор — легендарные братья Рюрика
Сюжет о призвании братьев на руководящие роли в государстве довольно распространён среди индоевропейских народов. «И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города — тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро…» Как и личность родоначальника древнерусской правящей династии, реальность его братьев по сей день вызывает сомнения у многих специалистов. Существовали ли Синеус и Трувор на самом деле, а если нет, что же значат слова, которые написал Нестор в своём труде? Призвание варягов Синеус и Трувор упоминаются лишь в «Сказании о призвании варягов» — данных в других письменных...
VARSEAS вошла в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию
22.07.2026 21:58 Новости
VARSEAS вошла в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию
Российская биотехнологическая компания Varseas (ООО «АС РС») получила официальное подтверждение о вступлении в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию (РПКА). Это стало важным этапом развития компании и расширения её сотрудничества с профессиональным отраслевым сообществом. Участие в ассоциации позволит Varseas активнее участвовать в обсуждении актуальных вопросов развития косметической индустрии, а также представить собственные разработки в области морских биоактивных ингредиентов. В ближайших планах компании — участие в конференции РПКА с докладом о потенциале российского морского коллагена для косметической отрасли. Кроме того, Varseas намерена присоединиться к проектам ассоциации, связанным с поддержкой молодых учёных и технологов. Эти инициативы помогут привлечь внимание профессионального сообщества к российскому морскому коллагену, новым биоактивным ингредиентам и перспективам их применения в косметике. В...