Сегодня вторник, 16.04.2024, 08:23, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
29.04.2020 19:45
Аналитика.
Просмотров всего: 3111; сегодня: 2.

«СМУ-6 Инвестиции»: пять элементов премиального дома

«СМУ-6 Инвестиции»: пять элементов премиального дома

Еще несколько лет назад технологические и сервисные опции не были приоритетом для целевой аудитории при выборе высокобюджетной недвижимости. Но современные тренды – экологизм, цифровизация, дистанционное обслуживание – задали новые стандарты спроса. Проекты начали заполняться дополнительными опциями, повышающими комфорт, безопасность и удобство управления. О своем подходе к формированию премиального продукта рассказали эксперты компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер проекта премиум-класса «Данилов Дом»).

Долгое время премиальный статус жилого комплекса был обусловлен в основном локацией. Считалось, что премиальный дом – это, прежде всего тот, который имеет обязательную географическую привязку к Центральному административному округу. Престиж места во многом определял престиж самого проекта. Но по мере выбывания свободных участков в ЦАО застройщики, специализирующиеся на высокобюджетном жилье, вынуждены были осваивать новые площадки в районах за его пределами – Раменках, Беговом, Даниловском. Достаточно сказать, что по итогам первого квартала 2020 года пять из десяти самых продаваемых новостроек премиум-класса находятся за административной границей столичной центра. На их долю приходится более 39% реализованных площадей в сегменте.

Это привело к появлению новой идеологии премиальности, в которой акцент сместился с внешних факторов на характеристики самого продукта. Иными словами, такие комплексы «делают себя сами». В «СМУ-6 Инвестиции» выделили пять характерных элементов, появление которых отражает эволюцию высокобюджетного жилья.

1. Круглосуточный консьерж-сервис.

Консьерж-сервис сам по себе – далеко не новое явление в московских домах. Изначально его распространение было ограничено элитным классом. Но затем данная опция вышла за границы высокобюджетного сегмента. В ходе эволюции рынка функционал сервиса начал разниться в зависимости от категории жилого комплекса. В контексте комфорт-класса консьерж – это все еще вахтер или смотритель, который следит за чистотой и порядком в доме. В премиальном сегменте речь идет не только о дополнительном уровне безопасности или сервисной поддержки. Наличие консьерж-сервиса подчеркивает клубный характер проекта и его эксклюзивный статус. К числу таковых относится ЖК «Данилов Дом». Аудитория проекта отличается социальной однородностью и рассчитывает на высокое качество сервиса. Поэтому уже при разработке концепции в нем было заложено обязательное присутствие собственной консьерж-службы.

2. Система «Умный дом».

Система «Умный дом» уже прошла эволюционный путь от редкой (и потому забавной) новинки до основного сервисного инструментария по управлению технологическими процессами в жилом пространстве. В настоящее время совокупная стоимость услуг на этом рынке оценивается более чем в 10 млрд рублей. К 2023 году этот показатель превысит 20 млрд рублей. Согласно опросам, свыше 80% россиян хотели бы контролировать степень нагрева «теплых полов» и освещения в квартире при помощи смартфона или планшета. Примерно три четверти опрошенных заинтересованы в «умных» технологиях, связанных с видеонаблюдением, сигнализацией, мониторингом потребления электроэнергии, охранными системами. Почти 60% респондентам важно дистанционное управление шторами и жалюзи.

Столь широкий спрос на элементы системы «Умный дом» мотивирует девелоперов активнее внедрять их в свои проекты. Быстрое развитие высоких технологий и обострение конкуренции за покупательскую аудиторию дополнительно стимулирует эти процессы. Так, в комплексе премиум-класса «Данилов Дом» представлена обширная «умная» инфраструктура. Она содержит ряд основных блоков и несколько вспомогательных. К первым относятся «коммунальные сети» (мониторинг счетчиков, составление квитанций, их своевременная оплата), «безопасность» (контроль доступа на территорию жилого комплекса, видеонаблюдение,  управление шлагбаумом), «сервис и общение» (заказ товаров и услуг, участие в партнерских программах лояльности, коммуникация с управляющей компанией и другими жильцами). Примерами вторых являются дистанционное управление бытовой техникой или экстренное оповещение об авариях в квартире и других внештатных ситуациях. 

3. Двухфазная очистка и подогрев воздуха.

В современном мегаполисе не так просто найти локацию с оптимальными экологическими параметрами, которая обеспечивала бы максимально комфортную среду для проживания. Но для высокобюджетного жилого комплекса это не должно быть проблемой. Современные технологии позволяют исправить любые недостатки окружающей среды. Так, в проекте «Данилов Дом» запроектирована двухступенчатая фильтрация воздуха, которая не допускает попадания в апартаменты пыли и неприятных запахов. Большинство (порядка 90%) вредных микроорганизмов уничтожается благодаря действию ультрафиолета. Важно отметить, что качественное кондиционирование воздуха должно поддерживаться не только в жилых помещениях, но и в паркинге.

«При современном развитии технологий климат перестает быть внешней характеристикой и становится внутренней, – разъясняет генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» Алексей Перлин. – Премиальный жилой комплекс способен обеспечить своим резидентам такую экологическую среду, которая даже в полностью закрытом помещении будет благоприятна для их самочувствия (с учетом индивидуальных предпочтений). В период самоизоляции это особенно актуально». 

4. Панорамное остекление.

Видовые характеристики являются еще одним капиталом любого премиального комплекса. Причем буквально. Этот фактор поднимает стоимость лота на 15-25%. Покупая недвижимость, резидент получает не только метраж, сервис и благоустройство, но и определенный вид из окна. И он заинтересован в том, чтобы этот вид был по-настоящему впечатляющим. Тем самым продиктована необходимость в установке панорамного остекления. Однако указанная характеристика не исчерпывается пейзажами. И застройщики, и покупатели пришли к консенсусу в том, что в премиальном доме все элементы должны быть премиального качества. Это касается, в том числе, и оконных конструкций. От них требуется не только соответствие высоким экологическим стандартам, но и полная влаго-, пыле- и шумоизоляция внутри апартаментов. Для решения этих задач в ЖК «Данилов Дом» используется продукция компании Schuco – известного европейского бренда. 

5. Зарядки для авто.

Ожидается, что в 2020-2025 гг. спрос на электрокары будет увеличиваться на 30% ежегодно. В Москве темпы прироста могут быть вдвое выше. При этом потенциальные аудитории электромобилей и премиальной недвижимости во многом совпадают. Соответственно, прогрессивные застройщики уже сегодня оснащают паркинги зарядными устройствами. Это не просто модная опция. Это обоснованный технологический апгрейд, который уже в среднесрочной перспективе может стать необходимым элементом в проектах, претендующих на премиальный статус.

«Очевидно, что развитие инновационной, сервисной, а также экологической составляющих станет одним из главных векторов для высокобюджетного сегмента, – уверен Алексей Перлин. –  Те застройщики, которые медлят с инвестициями в эти сферы, рискуют, что их проекты окажутся устаревшими уже к моменту выхода на рынок. И это критически скажется на спросе. В премиум-классе аудитория является достаточно искушенной, и уровень ее потребительских требований очень высок, а их список постоянно пополняется. Чтобы соответствовать этим ожиданиям, девелоперы должны планировать концепции как можно глубже и строить комплексы как можно быстрее. Так, проект «Данилов Дом», который вышел на рынок в декабре 2018 года, будет сдан уже в октябре 2020-го». 

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: metrium.ru
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...