Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:19, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
05.05.2020 00:44
Новости.
Просмотров всего: 2972; сегодня: 2.

На Камчатке стартовал фотопроект «75 правил жизни победителей»

На Камчатке  стартовал фотопроект «75 правил жизни победителей»

Ветераны Камчатского края приняли участие в фотопроекте «75 правил жизни победителей», который был организован Общероссийским народным фронтом совместно с Роспатриотцентром. Билборды с портретами и емкими изречениями Сальмы Яновны Шарупич и Зои Прокофьевны Сафроновой установлены на улицах городов Петропавловск-Камчатский и Елизово.

 «Цель фотопроекта – установить связь между поколениями. Ветераны прожили долгую жизнь, на их долю выпало одно из самых тяжелых испытаний в истории нашей страны – Великая Отечественная война. В запасниках их мудрости есть ответы, наверное, на все волнующие нас вопросы. Если мы прислушаемся к ним, если будем строить свою жизнь, опираясь на их опыт, то избежим в дальнейшем много бед», - прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Камчатском крае Татьяна Смирнова.

Камчатские участницы фотопроекта напомнили землякам, как мир и семья важны для благополучной и счастливой жизни.

Ветеран трудового фронта 90-летняя Зоя Прокофьевна Сафронова, почти до 80 лет проработавшая учителем, только в последние годы начала испытывать пристальное внимание общественности. Сегодня она часто встречается с детьми, военнослужащими и журналистами, откровенно рассказывает им о войне, отмечая, что с годами эти воспоминания легче не становятся.

«Когда рассказываю о войне, душа болит. Картинка встает перед глазами, как будто война была вчера. И плакать хочется. Во время войны нас поддерживала единая мысль - все для фронта, все для победы. Она придавала нам сил, невероятной стойкости. Я заболела тифом и поправилась без единой таблетки. В городах давали хлеб, а в деревнях ничего не давали, считали - там найдут, что поесть, и мы жили. Никто никогда ни от чего не отказывался, шли на работу опухшие от голода. В единый кулак народ собрался, чтобы победить», - вспоминает Зоя Прокофьевна.

Другая участница Великой Отечественной войны, 96-летняя Сальма Яновна Шарупич, не скрывает, что источником ее долголетия является семья.

«Я довольна тем, как прошла моя жизнь и сложилась карьера. После войны я вышла замуж, вырастила двоих детей. Сегодня у меня четверо внуков и четверо правнуков. Они меня любят, и я их люблю. Думаю, это самый главный секрет долголетия», - пояснила она.

В апреле, в канун 75-летия Победы, Сальма Яновна получила от родственников еще одно доказательство их глубокой привязанности: сын и дочь при поддержке внуков и правнуков издали книгу ее воспоминаний. Написанная по просьбе детей книга останется в архиве семьи как учебник по ее истории, охватывающий период с 1901 г. до наших дней.  

В преддверии 75-летия Великой Победы плакаты с портретами ветеранов появились во всех регионах России. На Камчатке фотопроект «75 правил жизни победителей» реализован при участии фотографа Кристины Попковой. Его партнерами выступили компании «Хорошее дело» и «Теплоклимат»: первая безвозмездно предоставила рекламное место для размещения баннеров, вторая напечатала изображение и разместила его на своих магистральных щитах.

Фотопроект «75 правил жизни победителей» стал частью всероссийской акции «Мечты победителей» благотворительного проекта «Мечтай со мной». В рамках акции любой желающий может оказать содействие в исполнении заветных желаний ветеранов, выразив благодарность за неоценимый вклад в великое историческое событие. Благодаря акции «Мечты победителей» каждому предоставляется возможность услышать из первых уст, какими были военные годы и что нужно сделать сегодня, чтобы война не повторилась.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, История, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Камчатский край
Сайты столиц субъектов РФ: Камчатский край - Петропавловск-Камчатский
Сайты городов субъектов РФ: Камчатский край - Елизово
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Камчатском крае — 412 публикаций
Сайт: onf.ru/2020/05/04/na-kamchatke-pri-podderzhke-onf-startoval-fotoproekt-75-pravil-zhizni-pobediteley/

На Камчатке  стартовал фотопроект «75 правил жизни победителей»

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...