Сегодня четверг, 28.03.2024, 11:51, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431072
06.05.2020 11:18
Новости.
Просмотров всего: 2887; сегодня: 1.

В Волгоградской области появились «75 правил жизни победителей»

В Волгоградской области появились «75 правил жизни победителей»

В преддверии 75-летия Великой Победы на улицах Волгограда и Калача-на-Дону появились билборды с фотографиями и цитатами ветеранов - жителей Волгоградского региона, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Рекламные конструкции с героями войны установлены рядом с их нынешними местами проживания. Таким образом Волгоградская область присоединилась к всероссийскому фотопроекту «75 правил жизни победителей», организованному Общероссийским народным фронтом и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Всего проект «75 правил жизни победителей» расскажет истории более 280 ветеранов, поведает об их жизненном пути и достижениях, раскроет современному поколению секрет долголетия, любви к Родине и простого человеческого счастья. В фотопроекте приняли участие более сотни фотографов, в Волгоградской области его участником стал известный в регионе профессиональный фотограф Сергей Григоренко.

«Именно он показал через свой объектив глаза и душу волгоградских героев проекта: Владимира Сергеевича Павлушкина, Владимира Федоровича Ананьева и Михаила Васильевича Терещенко. Все они сейчас, к счастью, окружены заботой близких и ведут довольно активный образ жизни, при этом каждому более 90 лет. В ходе подготовки фотопортретов для проекта мы пообщались с нашими героями - это удивительные люди, несмотря на лишения и тяготы страшной войны, не потерявшие оптимизма и силы духа. Жители региона также смогут увидеть их фотоистории на официальных страницах регионального отделения ОНФ в социальных сетях», - подчеркнула руководитель регионального исполкома ОНФ в Волгоградской области Ирина Шарипова.

Михаил Васильевич Терещенко артиллеристом прошел всю Европу вплоть до Берлина, в мирное время стал ракетостроителем и соратником академика Сергея Королева. Сейчас любит прогулки по набережной, занимается палисадником, в его честь в Волгограде высажена аллея роз в парке имени Юрия Гагарина. «Надо быть человеком, не зазнаваться, не ставить свою фигуру выше других. Уважать не только себя, уважать коллективы, уважать свои семьи», - таков совет 97-летнего Михаила Васильевича молодым.

У Владимира Сергеевича Павлушкина совет современникам один: «Работать и деток побольше!». Сам он после войны много лет проработал на Калачевском судостроительно-судоремонтном заводе, пройдя путь от мастера до заместителя директора завода.

Владимир Федорович Ананьев после демобилизации работал инженером-конструктором на Сталинградском тракторном заводе. Им была составлена карта размещения концлагерей в Сталинградской области. В 2015 г. в Кремле он лично принимал юбилейную медаль от президента и подарил Владимиру Путину книгу «Мамаев Курган помнит». Владимир Федорович считает, что «в любые времена и в любых обстоятельствах очень важно учиться».

Фотографии других ветеранов - участников Сталинградской битвы - также будут размещены на рекламных конструкциях Волгограда, Волжского, Камышина, Калача-на-Дону и Михайловки.

«В рамках акции ОНФ «75 правил жизни победителей» мы показываем ветеранов немного с другой стороны. Без стереотипов. Это рассказ героев об их достижениях в обычной жизни, жизни после войны - здесь и сейчас: их мудрые житейские советы, реальные чувства, искренние улыбки и теплые взгляды. Мы хотим раскрыть людям секрет долголетия, простого человеческого счастья, основанного на любви к Родине. Каждый человек того времени - это уникальная история, про которую мы обязаны рассказать всему миру», - рассказал заместитель руководителя Исполкома ОНФ Артем Бичаев.

В рамках акции «Мечты победителей» любой желающий может помочь исполнить заветное желание ветерана, тем самым выразив благодарность за неоценимый вклад в великое историческое событие.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, История, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область
Сайты столиц субъектов РФ: Волгоградская область - Волгоград
Сайты городов субъектов РФ: Волгоградская область - Калач-на-Дону

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Волгоградской области — 300 публикаций
Сайт: onf.ru/2020/05/05/v-volgogradskoy-oblasti-v-preddverii-prazdnika-pobedy-na-ulicah-gorodov-poyavilis-75/
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...