Сегодня суббота, 20.04.2024, 12:12, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
06.05.2020 22:26
Аналитика.
Просмотров всего: 5836; сегодня: 2.

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью 06.05.2020

УК

Несмотря на ужасающие данные по мировой экономике, промышленные металлы были во флэте, за исключением цен на нефть, которые выросли значительно. Позитив был обусловлен послаблением карантинных мер в некоторых странах, где пик пандемии пройден. Скорее всего, восстановление спроса будет долгим, и мы это уже видим на примере Китая, где после послабления мер спрос на ресурсы остается подавленным.

Существенным риском для рынка нефти остается переполнение хранилищ. На неделе ожидается заседание Техасской железнодорожной комиссии, где будет обсуждаться вопрос сокращения добычи. На Техас приходится две пятых всего производства нефти в США.

Нефть марки Brent подорожала на фоне вступления в силу сделки ОПЕК+ и завершает ростом ставший испытанием на прочность апрель. Стресс на рынке нефти немного отступил также за счет меньшего, чем прогнозировали, роста запасов нефти в хранилищах США, которые выросли на 10 млн, что ниже привычных 15 млн за неделю. Мировые цены на газ также растут на фоне вступления в силу сделки ОПЕК+. Сокращение добычи будет также приводить к сокращению газового конденсата.

Некоторые страны постепенно приступают к возобновлению экономической активности, а меры помощи, предпринимаемые правительствами, должны ускорить темпы восстановления. На волне оптимизма рынок нефти получил драйвер к росту. Согласно Reuters, экспорт нефти Саудовской Аравией ожидается в мае на уровне 6 млн баррелей в сутки, что является минимумом за последние 10 лет. В мае и июне добыча нефти в королевстве должна снизиться на 23% – до 8,5 млн баррелей. Падение доходов от нефти планируется замещать доходами от продажи газа, цены на который растут. Газ является сопутствующим продуктом при добыче нефти.

Добыча нефти в России упала до 8,75 млн баррелей в сутки в первые дни мая, последний раз добыча в России опускалась ниже 10 млн баррелей в сутки в августе 2009 года. Несмотря на заявления российской стороны о трудностях сокращения добычи из-за географических особенностей, условия сделки выполняются почти на 100%.

Добыча нефти в США упала за неделю еще на 100 тыс. баррелей в сутки, таким образом, не участвуя в сделке ОПЕК+, США сократили предложение сырья уже на 1 млн баррелей в сутки. Мы ожидаем, что сокращение продолжится как по естественным причинам (банкротства компаний), так и за счет целенаправленных действий. Например, на заседании Техасской железнодорожной комиссии, которая курирует нефтегазовую отрасль штата, могут обсуждаться предложения участия в сделке ОПЕК+.

По нашему мнению, дно цен на нефть уже в прошлом. Теперь мы видим коридор цены Brent 30–45 долл. за баррель до конца года.

Два крупнейших мировых производителя алюминия представили результаты за первый квартал 2020 года. Производство алюминия китайской компанией Chalco и Русалом практически не снизилось и составило 950 тыс. т и 940 тыс. т соответственно. Китайской спрос на металлы продолжает восстанавливаться, производственная промышленность вернулась к работе на 99%, согласно Reuters.

Цены на большинство драгоценных металлов снижались на неделе. Несмотря на падение экономических показателей за первый квартал, аппетит инвесторов к риску возвращается, что негативно сказывается на защитных активах. На этом фоне спрос на драгоценные металлы может быть подавлен, но говорить о сломе тренда пока рано. Скорее всего, мы увидим консолидацию цен на драгоценные металлы возле текущих уровней в ближайшей перспективе.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Добыча ископаемых, Инвестиции
Сайты стран: Россия, Соединенные Штаты Америки
Сайты объединений стран: ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти

Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...