Сегодня вторник, 23.04.2024, 13:03, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428546
09.05.2020 16:11
Новости.
Просмотров всего: 8837; сегодня: 2.

О герое своей семьи рассказала военнослужащая Росгвардии

Старший сержант Светлана Медведева, ответственный исполнитель пресс-службы Управления Росгвардии по Свердловской области в рамках патриотической ведомственной акции «Автограф Победы» подготовила памятный видеоролик, в котором рассказала о фронтовой судьбе своего деда - Григория Тимофеевича Медведева.

Дед родился 2 января 1912 года в селе Тазово Туринского уезда Тобольской губернии. Рос без отца, так как тот погиб еще в Первую мировую войну.

С детских лет помогал матери вести домашнее хозяйство. Юношей уехал в город Свердловск, работал слесарем на Уралмашзаводе. Приезжая на малую родину в гости к матери, познакомился с симпатичной, светловолосой девушкой по имени Александра, которая и стала его спутницей жизни. В 1937 году у них родился сын Виктор. Спустя год молодая семья переехала на новое место жительства в Карелию. Там Григорий Тимофеевич вместе с супругой работали в детском санатории. Все было хорошо, но спокойную жизнь прервала внезапно начавшаяся война.

В 1942 году Григорий Медведев был призван в ряды Красной Армии и направлен в 52 стрелковую дивизию. Воевал на втором Прибалтийском фронте связистом. Под шквальным огнём и градом вражеских пуль соединял оборванные телефонные провода, налаживая связь между передовой и командованием. Был дважды ранен. После госпиталя окончил курсы мотоциклистов и вернулся на передовую уже водителем мотоцикла в разведывательное подразделение. Воевал умело, отличался храбростью и выдержкой, за что был награждён медалью «За отвагу».

«1 мая 1945 году мой дедушка принимал участие в военном параде на Красной площади Москвы. Всем известен Парад Победы 24 июня 1945 года. Но почти на два месяца раньше, 1 мая 1945 года, был еще один парад, который задумывался как победный. Накануне Первомая предполагалось, что в этот день будет взят Берлин. На самом деле сопротивление немцев в Берлине прекратилось рано утром 2 мая. Но торжественное шествие уже символизировало победу.

Конечно, все его участники были счастливы и мыслями уже были дома с родными. Также думал и мой дедушка, но, как оказалось, война для него тогда не закончилась», - рассказывает Светлана Медведева.

После парада Григорий Тимофеевич с сослуживцами погрузились в «теплушки» и эшелоном были отправлены на Восток, освобождать Маньчжурию от японских милитаристов.

Домой вернулся только в 1946 году. К этому времени супруга с сыном эвакуировались из Карелии на Урал. Началась мирная жизнь. Семья Медведевых обосновалась в небольшой деревушке под названием Сарагулка, где у них родились еще двое сыновей и дочь. Там же встретили старость. Умер фронтовик в возрасте 82 лет.

Память о нем и о поколении победителей сохранилась в песне, которую написал накануне 75-летия Великой Победы сын фронтовика и отец Светланы — Анатолий Григорьевич Медведев. Она также звучит в сюжете.

Тематические сайты: Агрегатор счастья, История, Патриотизм, Праздники, памятные даты, юбилеи, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Карелия Республика, Свердловская область
Сайты городов субъектов РФ: Тюменская область - Тобольск
Сайты столиц стран: Германия - Берлин
Сайты регионов мира: Прибалтика

Ньюсмейкер: Управление Росгвардии по Свердловской области — 57 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...