Сегодня среда, 24.06.2026, 09:16, ньюсмейкеров: 45117, сайтов: 1203, публикаций: 3596143, просмотров за сутки: 545275
12.05.2020 08:49
Новости.
Просмотров всего: 6226; сегодня: 2.

Праздник стал о Победе, но из Победы стала уходить война

Как с течением времени менялось отношение к Великой Отечественной войне и её участникам? Почему ветераны неохотно рассказывали о своей фронтовой жизни? Об этом, а также о военных воспоминаниях своих родных и личных впечатлениях, связанных с Днём Победы, рассказывает Александр Шевырёв, кандидат исторических наук, доцент.

Первый День Победы, который я помню, – это её 20-летие в 1965 г. Мне тогда было 12 лет. До этого про войну смотрели, про войну читали, но тут о войне вспомнили на государственном уровне, и день 9 мая стал полноценным праздником. Но в 1965 г. ветераны были не слишком заметны. Почти все мужчины старше 40 лет были ветеранами. Я помню, что директор нашей школы Владимир Михайлович Гуров воевал, что наша классная руководительница Анастасия Дмитриевна Ревина, учительница немецкого, была переводчиком во время войны, да и почти всё наши родители были ветеранами. После этого встречи в школе с ветеранами войны стали довольно регулярными. Но были они, как правило, не очень интересными. Ветераны, очевидно, полагали, что их задача не расстраивать детскую психику, а поднимать патриотические настроения, поэтому они рассказывали большей частью о плацдармах, об оборонительных рубежах, о контрнаступлениях и разных операциях, о которых писали в то время мемуары генералы. Редко можно было услышать что-то личное, и именно оно глубоко врезалось в память. Директор школы как-то рассказал, как он неожиданно оказался лицом к лицу с немцем и как они, не сговариваясь, мирно разошлись. Или рассказ лётчика о том, как он спрыгнул с падающего самолёта, а парашют не раскрылся, и он выжил благодаря тому, что упал на снежный склон горы.

От родных я узнавал о войне мало. Отец мой, Павел Михайлович, в 1941 г. окончил школу и поступил в Тихоокеанское высшее военно-морское училище во Владивостоке. Летом 1942 г. их набор было решено готовить по полной программе, а потому он закончил его в 1946 г. Принял участие в войне против Японии в качестве курсанта-стажера на подводной лодке. Из его воспоминаний об училище в военное время сильно впечатлил рассказ о расстреле перед строем двух курсантов, которые совершили преступление в городе.

Один мой дед, Михаил Иванович Шевырёв, всю войну служил тыловиком, в звании полковника отвечал за артиллерийское снабжение разных фронтов, был награжден орденами Ленина и Красного Знамени и медалью «За оборону Кавказа». Но он жил в Саратове, и виделись мы очень редко. Другой мой дед, Михаил Борисович Никитенко, был призван в армию в 1942 г., когда ему было 44 года. Всю войну он провел за рулем грузовика, дослужился до ефрейтора, был награжден медалью «За отвагу». Был под Сталинградом, освобождал Крым, закончил войну под Кёнигсбергом. После войны он жил в Новосибирске, поэтому с ним мы тоже встречались редко, и лишь последние годы жизни дед провел в нашей семье. На рассказы о войне он был скуп, как, впрочем, на все рассказы о своей биографии. Как-то проговорившись о том, что успел послужить в армии А.В. Колчака, он испугался, что это как-то может отразиться на моей учёбе в университете, и совсем замолк.

На войне оказался и мой дядя, Николай Михайлович Никитенко. Его призвали из Новосибирска в 1941 г., и в ноябре его тяжело ранило под Тихвином, на Астрачинском рубеже. Умер он в госпитале в Бокситогорске через четыре дня после смертельного ранения в позвоночник. В 2010 г. мы с женой решили найти могилу дяди, но на воинском кладбище в Бокситогорске его имени на памятнике не обнаружили. Я догадался зайти в местный муниципалитет, и там из книги памяти узнал, что в 1969 г. было перезахоронение в братскую могилу в деревне Астрачи. Там мы и нашли имя младшего сержанта Никитенко на памятнике.

Память о войне у меня связана и с именами двух женщин. Одна из них – моя тёща Зоя Михайловна Скурепова. В 1942 г. ее призвали в армию и отправили на курсы связистов. Готовясь к заброске в тыл противника, она прыгала с парашютом, водила «Студебеккер», но в итоге была направлена на службу в регулярных частях. Победу встретила в Кёнигсберге, причем об окончании войны она узнала одной из первых в части, но вынуждена была молчать, пока об этом не объявили официально. О войне она долгие годы молчала и только в 1990-е гг. начала рассказывать. И можно было понять из её рассказов, что у войны действительно не женское лицо. Сразу по окончании войны Зоя Михайловна уничтожила все военные и наградные документы, поэтому, когда появились льготы для ветеранов войны, стоило немалых усилий восстановить её ветеранский статус.

Другая женщина – это Маргарита Степановна Сурнакина, жена школьного друга моего отца. В течение многих лет, когда я ездил в Ленинград работать в архивах, я останавливался в их доме. Маргарита Степановна всю блокаду служила медсестрой в госпитале и тоже не любила вспоминать эти годы. И как о само собой разумеющемся она говорила о том, как каждый день шла пешком от станции Удельной до центра города и обратно, а это 10 километров в одну сторону.

О войне мне рассказывал и мой учитель Петр Андреевич Зайончковский. Он воевал под Сталинградом, и его самым сильным воспоминанием о войне было зрелище полегшей на поле дивизии, накануне прибывшей в подкрепление отступающей армии и с ходу брошенной в контратаку.

С годами День Победы становился всё более значительным праздником. Выходило всё больше замечательных книг и фильмов о войне. В 1980-е гг. мы жили на ул. Димитрова (Якиманке), и каждый год видели, как собираются в Парке Горького ветераны. Они уже были в возрасте старше шестидесяти, они становились заметнее, и видеть их в метро и на улицах 9 мая становилось всё более трогательно. На их встречи приходили посмотреть, им дарили цветы, они начинали всё больше рассказывать о себе, и их начинали всё больше слушать и записывать. Зарождалась устная история о войне.

А ещё через 20 лет ветеранов осталось уже очень мало, и на встречи им уже ходить было не с кем, и праздник стал не для них и, в общем-то, без них. Праздник стал о Победе, но из Победы стала уходить война.

О войне снято много замечательных фильмов. Моим самым любимым фильмом на военную тему стал «Белорусский вокзал». Я смотрю его почти каждый год, и финальную сцену невозможно смотреть без слёз. Потому что это сцена о Победе в войне. И её не хочется повторять…

Тематические сайты: История, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Калининградская область - Калининград, Новосибирская область - Новосибирск, Приморский край - Владивосток, Саратовская область - Саратов
Сайты городов субъектов РФ: Ленинградская область - Тихвин

Ньюсмейкер: Издательство "Русское слово" — 129 публикаций

Интересно:

Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное...
11.06.2026 15:05 Интервью, мнения
«Гигант — Компьютерные системы»: борьба с кибермошенничеством
Эксперт «Гигант— Компьютерные системы» рассказал, почему 7 часов 48 минут до блокировки не стоит называть прорывом и как антифрод-инфраструктура влияет на защиту граждан.  Минцифры опубликовало отчет о ходе реализации государственной программы «Информационное общество» нацпроекта «Экономика данных» за 2025 год. Один из ключевых показателей - среднее время блокировки фишинговых и мошеннических ресурсов. Фактический результат составил 7 часов 48 минут при плановом ориентире 8 часов. Также в отчете говорится о росте доли предотвращенного кибермошенничества на 53,7% и расширении числа организаций, участвующих в системе противодействия киберпреступлениям. В этот контур входят органы исполнительной власти, операторы связи и финансовые организации. Именно они формируют базовую инфраструктуру реагирования на цифровое мошенничество. О том, как корректно оценивать эти показатели, почему рост предотвращенного мошенничества нельзя...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых...