Сегодня суббота, 20.04.2024, 02:35, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
22.05.2020 10:27
Консультации.
Просмотров всего: 3665; сегодня: 1.

Новосибирская таможня: продлены сроки временного ввоза автомобилей

Новосибирская таможня: продлены сроки временного ввоза автомобилей

Граждане, которые временно ввезли из-за границы в Россию транспортные средства, до 30 сентября 2020 года освобождены от обязанности их обратного вывоза.

Такое решение принял Совет Евразийской экономической комиссии 29 апреля 2020 года № 47 «Об изменении некоторых сроков ввоза товаров для личного пользования».

Продление сроков вызвано сложившейся обстановкой, связанной с принятием мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции.

Решение вступает в силу 28 мая 2020 года и касается автомобилей, сроки временного ввоза которых истекают с 1 марта по 30 сентября 2020 г.

Начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Новосибирской таможни Наталья Перевощикова: «Закрытые границы не всегда позволяют соблюдать требования законодательства о вывозе транспортных средств с территории ЕАЭС, у которых истек предельный срок временного ввоза, поэтому было принято такое решение. В данном случае срок временного ввоза автомобилей продлевается автоматически, обращаться в таможню не нужно».

 Следует учесть, что продление сроков временного нахождения автомобилей на территории России не освобождает граждан от соблюдения требований, условий и ограничений, установленных законодательством, в части фактического владения и пользования транспортными средствами декларантом, а также от обязанности по обратному их вывозу по истечении установленных сроков.

 Для решения вопросов, связанных с совершением таможенных операций, в Новосибирской таможне продолжает работать специально созданный контактный центр. Телефон контактного-центра: (383) 279 00 04. Звонки принимаются в рабочие дни с 8:30 до 17:30 часов, в пятницу с 8:30 до 16:30 часов. 

Специалисты таможни готовы разъяснять участникам внешней торговли практическое применение норм законодательства, что обеспечит непрерывность внешнеэкономической деятельности в условиях применения мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. 

Вместе с тем, в рамках мер безопасности для предупреждения распространения коронавируса, в таможне временно ограничен личный прием граждан руководством таможни и таможенных постов. Запросы рекомендуется формулировать в письменной форме и отправлять посредством почтовой связи или электронной почты.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Новосибирская область

Ньюсмейкер: Новосибирская таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 84 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...