Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:05, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
29.05.2020 14:17
Новости.
Просмотров всего: 3864; сегодня: 1.

29 мая - День ветерана таможенной службы

29 мая - День ветерана таможенной службы

Ветераны Смоленской таможни по-прежнему в строю.

В Смоленской таможне эта дата всегда означает праздник не только для самих виновников торжества, но и для всех должностных лиц. Однако в этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы в проведение множества запланированных мероприятий. Поэтому поздравления ветеранов проходят дистанционно и персонально.

Смоленская таможня является одним из лидеров таможен Центрального таможенного управления по объемам оформления и перечислению денежных средств в бюджет. Так с начала года в бюджет перечислено 55,4 млрд. рублей, оформлено 66,7 тыс. деклараций на товары. В этом огромная заслуга ветеранов, как тех, кто закладывал основы таможенного дела на Смоленщине, так и тех, кто трудится в таможне и ныне.

Сегодня более 100 человек личного состава таможни имеют стаж работы более 20 лет, а 70 из них служат в таможне более четверти века. Безусловный «старожил» среди них А.В. Шашев, пришедший в таможню в год ее создания в 1991 году. С 1992 года служат в таможне А.П. Щуканцов, И.В Иванов, Н.Э. Палий, О.Н Ряпосова., А.Д. Борисевич, Е. В. Макашева.

Они не только трудятся, но вместе с теми, кто уже вышел на пенсию, активно участвуют в воспитательной и профилактической работе с личным составом, в различных конкурсах и выставках, работают с подшефными школами, участвуют в работе различных комиссий, в мероприятиях, проводимых в таможне.

Для смоленских таможенников 29 мая – это повод отметить вклад ветеранов таможенной службы в сохранение лучших традиций таможенной службы, вспомнить, тех, кто стоял у истоков создания таможни, которая 30 апреля 2021 года отметит свое 30-летие.

Первыми сотрудниками таможни в Смоленске стали – первый начальник таможни В.З. Чайка,  П.С. Аносов, И.К. Канареев, В.А. Титов и О. В. Краюшкина.

Более 20 лет отдали таможенной службе и ныне находятся на пенсии Быковская Л.К., Ледущенкова В.Н., Князев В.А., Алхимов А.В., Смирнов В.Г., Койшулов А.А., Казанцева З.Г., Сасов А.М., Агеенков А.Н.,  Малыгин А.А.,  В.Я. Семенов и многие другие.

 Объединяет ветеранов таможни Смоленское отделение Всероссийского Союза ветеранов таможенной службы, созданное 15 октября 1998 года. Его возглавляет С.И. Бурыкин.

- Сегодня мы отдаем дань уважения и благодарности всем, кто посвятил свою жизнь нашей службе – защите экономического суверенитета и безопасности страны, - отметил начальник таможни Владислав Лёгкий.- Благодарим всех ветеранов таможенной службы за труд, неравнодушие и готовность прийти на помощь молодому поколению.

Справка

День ветеранов таможенной службы – профессиональный праздник тех, кто с честью выполнял свою работу в таможенной службе СССР и Российской Федерации.

29 мая 1918 года Совет народных комиссаров СССР выпустил декрет, регулирующий деятельность местных таможенных учреждений. По сути, данное постановление и учредило в Советском Союзе таможню. В память об этом событии в СССР 29 мая отмечали День советского таможенника. В соответствии с Постановлением исполкома Всероссийского Союза ветеранов таможенной службы от 10 июня 1999 года праздник получил современное название – День ветерана таможенной службы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Смоленская область
Сайты стран: Россия, СССР

Ньюсмейкер: Смоленская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 589 публикаций
Сайт: ctu.customs.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...