Сегодня вторник, 19.03.2024, 07:23, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428103
09.06.2020 10:25
Новости.
Просмотров всего: 28550; сегодня: 1.

5 лет стабильного развития

5 лет стабильного развития

29 мая 2020 года исполнилось 5 лет, как институтом испытания металлов в должности генерального директора руководит Николай Павлович Смирнов. 5 июня 2020 года на предприятии были подведены итоги работы ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов» за отчетный период.

Руководитель оборонного предприятия отметил, что за это время трудовой коллектив прошёл большой путь в развитии Уральского полигона.

В течение 2015-2019 годов обеспечено проведение испытаний на высоком информативном уровне, за счет использования современных цифровых информационных технологий с применением аппаратуры, разработанной ФКП «НТИИМ». Проводились опытные испытания по 36 НИОКРам.

Для повышения информативности проведения работ внедрены методики регистрации параметров функционирования боеприпасов при натурных испытаниях образцов полигонной измерительной аппаратуры, проведена большая работа по подготовке приёмных площадок боевого поля для испытаний перспективных артиллерийских боеприпасов.

Значительно расширена география предприятий, проводящих испытания на Уральском полигоне. Организована работа выездных бригад специалистов для обеспечения испытаний на других предприятиях оборонно-промышленного комплекса с использованием измерительно-вычислительных комплексов.

Специальным конструкторским бюро института выполнен значительный объем работ по 5 опытно-конструкторским работам, по результатам которых создан ряд высокотехнологичных опытных образцов измерительной аппаратуры. Предприятием был заключен и выполнен в полном объеме крупный контракт на доработку, изготовление и поставку новейших образцов радиолокационных и оптико-электронных испытательных комплексов для испытания современных образцов вооружения и военной техники заказчиков.

Доля Гособоронзаказа в общем объеме работ предприятия составила 70%. Задание по Гособоронзаказу все годы выполнялось в полном объеме, в установленные сроки, без срывов и задержек.

В 2015 году была успешно проведена X Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил - 2015». Начиная с 2016 года, на выставочном комплексе ФКП «НТИИМ» было проведено - 3 региональных и евроазиатских соревнования по высокоточной стрельбе «Снайпинг», 2 военно-патриотических фестиваля «День танкиста», 3 ежегодных всероссийских соревнования по многоборью среди работников инкассации и охраны ПАО Сбербанк. В феврале 2019 года на полигон вернулся центральный областной старт Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». Губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым было принято решение о проведении лыжной гонки на территории института ежегодно до 2022 года включительно.

Одним из важнейших перспективных направлений деятельности ФКП «НТИИМ» (входит в СоюзМаш России) за последние 5 лет была реконструкция и техническое перевооружение производственных мощностей.

Реконструированы и введены в эксплуатацию: комплекс по производству полигонного измерительного оборудования, исследовательский центр испытаний авиационных средств поражения. Реконструированы и дополнительно оснащены специальным оборудованием производственные мощности аэродрома экспериментальной авиации «Салка» с целью организации на его базе испытаний комплексов с БЛА. Проведен большой объем работ в рамках реконструкции технологий проведения полигонных испытаний перспективных боеприпасов на основе специальной баллистической трассы. За отчетный период выполнены работы по оснащению и переоснащению подразделений предприятия охранно-пожарной сигнализацией.

В октябре 2019 года комиссией Минпромторга России и управления летной службы АО «Авиапром» выдано «Свидетельство о годности аэродрома к эксплуатации» на 5 лет.

В апреле 2020 года Министерством спорта Российской Федерации были зарегистрированы 3 универсальных тира с галереями 10, 25, 50, 100, 600 и 3000 метров расположенных на территории выставочного комплекса ФКП «НТИИМ».

Для создания безопасных и оптимальных условий труда выполнен значительный объем ремонтно-восстановительных работ спецтехники, энергетического хозяйства, спецоборудования, охранных сооружений, зданий и рабочих помещений. Сохранены мобилизационные мощности.

В соответствии с полученной в 2015 году предприятием лицензии на дополнительное образование «Порядком обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций» проводилось обучение и проверка знаний требований охраны труда у сотрудников предприятия. На курсах подготовки и повышения квалификации прошли обучение 32,8 % от работающего состава предприятия.

Благодаря действующему на предприятии положению «Молодой работник ФКП «НТИИМ», в рамках которого для молодых сотрудников создаются условия для реализации научно-технического и творческого потенциала, за 5 лет удалось снизить средний возраст работающих по сравнению с 2015 годом (в 2015 году - 49 лет, в 2020 – 46 лет).

ФКП «НТИИМ» задолженности по заработной плате не имеет. Все социальные гарантии на предприятии, предусмотренные коллективным договором, сохранены.

В завершении своего выступления Генеральный директор ФКП «НТИИМ» Николай Павлович Смирнов рассказал об основных задачах на 2020 и последующие годы, отмечая важность своевременного выполнения государственного оборонного заказа и контрактов по военно-техническому сотрудничеству в части своевременного обеспечения проведения испытаний (в том числе по НИОКР) и изготовлению готовых изделий, необходимость развития уникальной стендовой базы предприятия, оснащение современными измерительно-вычислительными комплексами, создание баллистических трасс, оснащение полигона высокоинформативным стендовым и измерительным оборудованием, развитие аэродрома экспериментальной авиации для обеспечения испытаний авиационных средств поражения, комплексов беспилотных летательных аппаратов, выполнение крупных инвестиционных проектов и другие производственные задачи. Необходимо также ежегодно совершенствовать систему менеджмента качества, обеспечивать рост производительности труда, уделять большое внимание подготовке резерва руководителей и обеспечению производства квалифицированными кадрами и решению других задач, необходимых для успешной деятельности Института испытания металлов в ближайшие годы. 



Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Машиностроение, металлообработка, Оборонная промышленность
Сайты моногородов субъектов РФ: Свердловская область - Нижний Тагил

Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

5 лет стабильного развития

5 лет стабильного развития

5 лет стабильного развития

Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...