Сегодня четверг, 18.04.2024, 04:23, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
16.06.2020 13:49
Мероприятия.
Просмотров всего: 3618; сегодня: 2.

ФосАгро, «Иннопрактика» и ведущие аграрные вузы об инновациях в АПК

ФосАгро, «Иннопрактика» и ведущие аграрные вузы об инновациях в АПК

ПАО «ФосАгро», Фонд «Национальное интеллектуальное развитие» (бренд «Иннопрактика»), Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева (РГАУ-МСХА) и Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина (КубГАУ) обсудили перспективы наращивания сотрудничества науки и бизнеса в подготовке кадров и развитии инновационных технологий в АПК.

В онлайн-конференции «ФосАгро: инновационные технологии в сельском хозяйстве» приняли участие ректор РГАУ-МСХА Владимир Трухачев, ректор КубГАУ Александр Трубилин, заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» по продажам и маркетингу Сергей Пронин, генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев, руководитель департамента развития агро- и биотехнологий «Иннопрактики» Владимир Авдеенко, директор по маркетингу и развитию ПАО «ФосАгро» Михаил Стеркин и начальник управления онлайн маркетинга и электронной коммерции ПАО «ФосАгро» Жанна Шалимова.  

В ходе конференции участники также поделились результатами сотрудничества вузов и компании «ФосАгро», обсудили реализуемые образовательные проекты, новые тенденции в сельском хозяйстве и отрасли минеральных удобрений.

Ректор РГАУ-МСХА Владимир Трухачев в своём выступлении отметил, что формирование технологичного, экологичного, экспортно-ориентированного аграрного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного профессиональными кадрами, является одной из приоритетных государственных задач. 

«Убеждён, что движение к этой важной цели невозможно без усиления сетевого взаимодействия, объединения усилий научно-образовательного сообщества и представителей реального сектора экономики. Поэтому я рад, что мы успешно работаем с ФосАгро», - заявил ректор Тимирязевки, добавив, что к 1 сентября вуз совместно с компанией запустит профильный учебный центр, где студенты будут обучаться практическим аспектам агрохимии на основе экспертизы, накопленной ФосАгро вместе с аграриями-клиентами компании. Кроме того, в академии был запущен высоко востребованный студентами цикл лекций ФосАгро «От руды до еды».

«Мы готовы сегодня тиражировать лучшие практики тесного взаимодействия с партнерами из реального сектора экономики. На этом основана идея создания центра взаимодействия российских аграрных вузов на площадке Тимирязевской академии», - добавил Владимир Трухачев.

Ректор КубГАУ Александр Трубилин рассказал участникам конференции, что аграриям региона сегодня удается собирать большие урожаи благодаря высокой культуре земледелия и интенсивному применению минеральных удобрений. 

«С 2000 года количество вносимых удобрений в нашем крае выросло более чем в два раза. Грамотное использование удобрений и интенсификация сельского производства в целом требуют подготовки высококвалифицированных кадров, которые знают методологии различных исследований и уверенно владеют самыми современными агротехнологиями», - подчеркнул Александр Трубилин.

В КубГАУ в 2018 году при поддержке ФосАгро был создан научный центр, оснащенный современным цифровым и оптическим оборудованием для изучения микробиологических свойств почвы и влияния минеральных удобрений на ее плодородие. Обучение в центре прошли уже более 250 студентов, с использованием оборудования подготовлено 38 выпускных квалификационных работ.

«Главной задачей тесного взаимодействия с ведущим мировым производителем минеральных удобрений Группой «ФосАгро» является подготовка работников АПК, способных рассчитывать дозы, сроки и способы внесения удобрений с учетом особенностей сельхозкультур, особенностей их сортов в условиях конкретной почвенно-экологической обстановки. Поэтому мы стараемся, чтобы на занятиях студенты как можно глубже окунулись в ассортимент продукции, хорошо изучили удобрения, выпускаемые компанией», - отметил ректор КубГАУ, добавив, что благодаря ФосАгро была существенно улучшена материально-техническая база подготовки агрохимиков и агрономов.

Руководитель департамента развития агро- и биотехнологий «Иннопрактики» Владимир Авдеенко рассказал о совместной работе с ФосАгро над созданием инфраструктуры для внедрения современных технологий в АПК, в том числе по созданию инкубатора идей для отбора инновационных решений в области управления урожайностью и качеством сельскохозяйственных культур.

«ФосАгро сегодня не только крупный производитель минеральных удобрений, это одна из передовых инновационных компаний. Совместно мы запустили программу испытаний биологических препаратов в рамках проекта «Иннагро» по методикам, носителями которых являются специалисты компании. У ФосАгро есть исключительные компетенции в области этих технологий, это лучшие мировые методики и стандарты», - отметил Владимир Авдеенко. 

Он добавил, что в рамках совместной работы «Иннопрактика» и ФосАгро намерены апробировать большое количество биологических препаратов, разрабатываемых российскими научными центрами. 

«В этом году мы запустили проект «Иннагро», основная задача которого - внедрение пилотной программы испытаний биопрепаратов в нескольких регионах страны. Итоги «пилота» мы подведем осенью 2020 года и по их результатам примем решение о территориальном расширении программы. Планируется, что и количество препаратов, которые находятся на испытаниях, будет значительно увеличено. Важно дать возможность будущим работникам сельского хозяйства увидеть, как производятся новые биологические препараты, и что они собой представляют с точки зрения технологии применения. Очень важно, что крупные корпорации, которые являются глобальными игроками и определяют ключевые тенденции на рынке, сегодня приходят в инновации», - подчеркнул Владимир Авдеенко.

По словам генерального директора АО «АгроГард» Павла Царева, налаженное сотрудничество аграриев с вузами и флагманом российской отрасли минеральных удобрений компанией «ФосАгро» даёт важный синергетический эффект.

«Благодаря работе с ведущими университетами мы выстраиваем программу прохождения практики и привлечения новых специалистов, молодежи, которая, как мы надеемся, придет в наши филиалы, - заявил Павел Царев, добавив, что компания начинает разработку собственной программы жилищного строительства в селах Центрального федерального округа, которая будет стимулировать молодых специалистов начать работу в компании. 

Павел Царев рассказал о многолетнем партнерстве с ФосАгро, которое помогло «АгроГарду» стать одним из самых современных и технологически продвинутых российских агрохолдингов. Сегодня в его распоряжении находятся более 150 тысяч гектаров сельхозугодий в Черноземье и на Кубани, 10,3 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 5,5 тысяч голов фуражного стада, сеть элеваторов, современный и эффективный машинно-тракторный парк.

Он отметил, что цифровые решения ФосАгро в области агроконсультирования, выбора оптимальных систем питания растений под конкретный вид почв и выращиваемую культуру, создание онлайн-платформы, позволяющей купить удобрения в несколько кликов являются прорывными технологиями, которые делают аграрный бизнес более маржинальным.  

Более подробно о цифровой трансформации ФосАгро рассказала начальник управления онлайн маркетинга и электронной коммерции компании Жанна Шалимова. 

«Мы взаимодействуем с наиболее перспективными агротехнологическими стартапами в области точного земледелия и онлайн-агроконсультирования. ФосАгро создает цифровую экосистему, в которой сельхозпроизводитель - от крупного холдинга до мелкого фермера - сможет максимально эффективно решать все задачи, связанные с выбором и применением оптимальной системы питания растений, а в перспективе и средств защиты растений, сельхозтехники, семян. Мы также разработали агрокалькулятор, который будет помогать фермерам покупать необходимое количество удобрений под различные почвы», - заявила специалист. 

По ее словам, внедрение инноваций в сельском хозяйстве влечет за собой появление новых профессий и расширение функционала традиционных. Так, агроинженер сегодня - это не просто механик, который может отремонтировать трактор или комбайн. Такому специалисту теперь требуются знания по микроэлектронике, программированию, сетевым технологиям, чтобы не просто обслуживать и настраивать умные машины, но и уметь объединять их в интеллектуальный кластер. 

«В ближайшее годы вы увидите, что отрасль будет нуждаться в операторах дронов и агрокибернетиках», - поделилась своим видением перспектив сектора Жанна Шалимова.

Залогом подготовки этих высококлассных специалистов для АПК является тесное, постоянное взаимодействие бизнеса и аграрных вузов, отметил заместитель генерального директора по продажам и маркетингу ПАО «ФосАгро» Сергей Пронин, комментируя итоги конференции. 

«В этой связи мы наладили продуктивную работу с вузами не только по подготовке высококвалифицированных инженерных кадров для производственных предприятий, но и по подготовке современных, высококлассных специалистов для агрономических служб. 

Сегодня нами в сотрудничестве с Тимирязевской академией и КубГАУ накоплен значительный опыт подготовки агрохимиков и агрономов, которые будут готовы работать в поле с инновационными продуктами, в том числе с создаваемыми нами в партнерстве с компанией «Иннопрактика» биостимуляторами, биобактериальными добавками, корректорами питания. Мы высоко оцениваем данное партнерство, и будем работать над его расширением и тиражированием для выстраивания взаимодействия с аграрными вузами других регионов, в первую очередь Черноземья, Поволжья и Юга России», - резюмировал Сергей Пронин.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Профориентация и подготовка
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край

Ньюсмейкер: ФосАгро — 107 публикаций
Сайт: phosagro.ru
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...