Сегодня пятница, 19.04.2024, 19:21, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
18.06.2020 09:14
Новости.
Просмотров всего: 5191; сегодня: 2.

Генная инженерия против наследственных заболеваний

Генная инженерия против наследственных заболеваний

«Генная инженерия» в репродукции человека и «дизайн эмбрионов»-понятия, которые еще десять лет назад звучали как фантастика, уже входят в нашу жизнь. 

В конце 2018 года пришло сообщение из Китая, о том, что одному из ученых удалось методом Crispr "выключить" ген чувствительности к ВИЧ в геноме у двух эмбрионов еще до их имплантации в организм матери. Супруг был ВИЧ-инфицированным. В результате, якобы, родились девочки – близнецы, которые с большой долей вероятности не заболеют ВИЧ при возможном заражении. Эксперимент закончился скандалом и тюремным заключением ученого, но он показал, что мы вошли в новую эру - эру конструирования человека с новыми качествами еще на стадии эмбриона.

Насколько возможны подобные технологии в широком применении в репродуктивных клиниках? В екатеринбургском «Центре семейной медицины» к подобным экспериментам относятся с большим вниманием, понимая, что данные технологии - это шанс избавить детей от тяжелых наследственных заболеваний. «Центр семейной медицины» не только один из ведущих центров в стране по вспомогательным репродуктивным технологиям, но и научный центр, где внедряют самые современные технологии, признанные помочь пациентам с любыми проблемами в области репродукции.

Насколько известно геном человека состоит из 23 пар хромосом, митохондриального генома (передающегося только по материнской линии), 25 тысяч активных генов и еще большего количества "спящих" генов, функция которых еще не понятна. У каждого человека есть две копии каждого гена, унаследованных от каждого родителя. Гены влияют на все: от цвета наших глаз до нашей иммунной системы и даже на предрасположенность к заболеваниям.

В половых клетках и ранних эмбрионах человека часто возникают различного типа мутации, которые приводят к патологии плода, невынашиванию беременности, бесплодию. Причин мутаций много, начиная от возраста супружеской пары (особенно женщины), сопутствующих заболеваний, нагрузки на организм лекарственными препаратами, промышленными и экологическими токсическими соединениями.

Новейшие репродуктивные технологии в настоящее время позволяют предотвратить передачу потомству генетической патологии у пар, в которых один или оба супруга уже имеют такую мутацию или в семье уже есть "больной" ребенок. Это процедура называется преимплантационное генетическое тестирование эмбрионов (ПГТ) в программах экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). В собственной лаборатории Центра семейной медицины, пока единственной в УРФО, с 2013 года успешно проводится ПГТ на ранних стадиях развития эмбриона, выявляют генетически здоровые эмбрионы, которые и переносятся в организм будущей матери.

В некоторых странах уже используется разновидность генной инженерии в репродукции – т.н. "тройное ЭКО", которое помогает абсолютно бесплодным женщинам с врожденной патологией митохондриального генома обрести счастье материнства. Однако в этом методе присутствует элемент клонирования (методика переноса ядер между яйцеклеткой больной женщины и донорской здоровой яйцеклеткой), запрещенного в РФ и многих странах. Родилось уже несколько десятков таких детей, здоровье которых тщательно изучается.

Возможно в будущем этот метод займет свое место в репродуктивной медицине не только у женщин с врожденной патологией митоходрий, но и у женщин старшего репродуктивного возраста 40+. Хотя, уже сейчас существует альтернатива – банк донорских яйцеклеток, который, например, в ЦСМ функционирует более десяти лет.

Что касается редактирования генома методом Crispr или «молекулярных ножниц», позволяющих вырезать патологический ген, то технически этот метод уже отработан на микроорганизмах и животных. Основное препятствие по использованию его в репродукции человека - законодательные и морально-этические ограничения. «Это технологии уже не будущего – настоящего. Так, наш центр в содружестве с учеными в области ветеринарных наук применяет Crispr в научных исследованиях.», - комментирует новейшие исследования «генной инженерии» Сергей Балезин, заместитель генерального директора ЦСМ.

Однако, по словам Сергея Балезина, если кто-то в связи с этим ждёт появления «дизайнерских детей» или каких-нибудь генетически модифицированных суперсолдат, то ждать ему придётся еще довольно долго.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Биотехнологии, Медицина, фармацевтика, здоровье
Сайты столиц субъектов РФ: Свердловская область - Екатеринбург
Сайты стран: Китай

Ньюсмейкер: Центр семейной медицины — 13 публикаций
Сайт: www.cfm.ru
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...