Сегодня четверг, 25.04.2024, 14:39, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3429517
22.06.2020 17:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 3225; сегодня: 1.

ICPC 2020 World Finals Moscow: Day Zero

ICPC 2020 World Finals Moscow: Day Zero

27 июня состоится ICPC 2020 World Finals Moscow: Day Zero – онлайн-событие, которое даст старт серии обучающих мероприятий на платформе ICPC University Commons.

В связи с ограничениями в перемещении по миру финал чемпионата мира ICPC 2020 в Москве, который в этом году принимает у себя Московский физико-технический институт (МФТИ), переносится на 2021 год и пройдет с 19 по 24 июня.

44-й Ежегодный всемирный финал Международного командного соревнования по программированию ICPC начнется 27 июня 2020 года с Day Zero. Это онлайн-событие подготовлено в рамках ICPC University Commons – программы, нацеленной на совершенствование в области решения алгоритмических задач на конкурсной основе.

Это стало возможным благодаря глобальным партнерам ICPC (International Collegiate Programming Contest) – Huawei, JetBrains, AWS Educate и IBM Q; спонсорам финала ICPC в Москве – компаниям “МегаФон”, Райффайзенбанк, “Яндекс” и Acer, организационному партнеру RDI.Digital, а также институциональным партнерам – Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, правительству Москвы, Департаменту информационных технологий города Москвы, Фонду президентских грантов, Фонду развития Физтех-школ и Московского физико-технического института.

Ректор МФТИ Николай Кудрявцев: «Цифровые технологии стремительно меняют наш мир, и этой отрасли нужны квалифицированные кадры. Российские программисты ежегодно демонстрируют высокие результаты на чемпионате. Мы привлекаем молодых талантливых ребят благодаря активному олимпиадному движению, современным образовательным программам, прорывным исследованиям, а также сообществу наших выпускников основателей более десятка ведущих IT-компаний. Для нас большая честь стать центром притяжения сильнейших программистов мира. Уверен, что онлайн-турнир и все мероприятия чемпионата пройдут на высшем уровне».

2020-й – особенный год, в который мы как никогда поддерживаем, укрепляем и развиваем сообщество ICPC.  В это необычное время мы запускаем серию бесплатных онлайн-активностей и начинаем их 27 июня 2020 года с ICPC 2020 World Finals Moscow: Day Zero. Президент ICPC Foundation, исполнительный директор ICPC профессор Уильям Б. Паучер: «Действительность бросает вызовы жизни. Приятно видеть, как мировое сообщество открывает новые возможности для будущих поколений, чтобы подготовить их к управлению миром будущего».

В это день будет дан старт инициативе ICPC Foundation – ICPC University Commons – платформе для обучения и тренировок, создающей наилучшие условия и конкурентную среду для  постоянного роста и совершенствования навыков алгоритмического программирования. В рамках ICPC University Commons в течение ближайшего года состоится серия онлайн-активностей, где участники смогут обучаться, практиковаться в навыках программирования и участвовать в турнирах, в том числе по специализированным тематикам: искусственному интеллекту, кибербезопасности, квантовым технологиям и другим актуальным IT-направлениям.

Онлайн-площадка Day Zero 27 июня на один день объединит мировое сообщество, участников региональных этапов соревнований ICPC, победителей финала ICPC и выпускников прошлых лет, также тренеров по спортивному программированию, представителей индустриальных партнеров и академической среды. В программу ICPC World Finals Day Zero войдут вдохновляющие истории знаменитых выпускников ICPC, лайфхаки от тренеров команд-финалистов, лекции по теории графов от директора финала ICPC в Москве профессора МФТИ А. М. Райгородского, примеры применения навыков в индустрии от глобальных и локальных спонсоров финала, компаний Huawei, JetBrains, AWS Educate, IMB Q, “МегаФон”, Райффайзенбанк и “Яндекс”, а также презентация высокотехнологичной культурной программы Финала чемпионата мира ICPC 2021 года от RDI.Digital. Ключевым мероприятием Day Zero станет ICPC Graph Mining Challenge – трехчасовой турнир по теории графов, который пройдет при поддержке Huawei на платформе Codeforces. В открытом соревновании смогут принять участие все желающие, не только финалисты ICPC, но и тренеры, болельщики, школьники старших классов и просто желающие попробовать свои силы. Для участия в ICPC Graph Mining Challenge требуется предварительная регистрация.

Для подготовки блестящих умов ICPC сообщества к соревнованиям, компания JetBrains предлагает огромный выбор материалов и инструментов. Доступна и новая open-source-платформа по глубокому обучению (Deep learning) Mindspore от компании Huawei. Директор финала ICPC в Москве, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики профессор А.М. Райгородский, крупный специалист по теории графов, подготовил обучающие лекции с разбором подходов к решению задач по graph colorings и random graph models of complex networks – для всех желающих прокачать навыки к турниру.  Все лекции будут в открытом доступе на платформе ICPC University Commons в день мероприятия, 27 июня.

Директор финала ICPC 2020, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики (ФПМИ) МФТИ Андрей Райгородский: «ФПМИ это один из лидеров в области математики, информатики, программирования не только в России, но и в мире. В школе построена уникальная система работы с учеными, студентами и школьниками. Благодаря этому в орбите школы оказываются крупнейшие научные центры и топовые высокотехнологичные индустриальные компании, ежегодно открываются сильнейшие кафедры и лаборатории, делаются прорывные исследования буквально формируется повестка будущего в науке и образовании. Самые сильные и целеустремленные молодые люди, победители всероссийских и международных олимпиад, стремятся попасть к нам. То, что мы стали площадкой для финала ICPC, важное свидетельство того, насколько значима позиция ФПМИ в олимпиадном программировании, в компьютерных науках и, конечно, в математике».

 

Day Zero – гораздо больше, чем разовое онлайн-событие. Все, от вдохновляющих выступлений на тему эффективных стратегий тренировки до дискуссий о будущем спортивного программирования, – это тот иммерсивный опыт, который просто нельзя пропустить. Больше информации, новостей и подробное расписание Day Zero и будущих событий можно найти на сайте u.icpc.global и сайте финала ICPC в Москве.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Клуб "Бизнес, информация"
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ICPC 2020 — 2 публикации
Сайт: u.icpc.global
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 9:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...