Сегодня четверг, 25.04.2024, 02:39, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
23.06.2020 18:18
Документы.
Просмотров всего: 13454; сегодня: 1.

Ответ Комитета Совета Федерации Штабу МОО "МАП" по поддержке бизнеса

Ответ Комитета Совета Федерации Штабу МОО

Федеральное Собрание Российской Федерации

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

Письмо от 23 июня 2020 г. № 3.1-41/3546

Матюнину О.В.

Уважаемый Олег Валерьевич!

Ваше обращение № 15582п от 22 мая 2020 года, поступившее в адрес Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко, содержащее предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации в части установления моратория на возбуждение дел о банкротстве физических лиц и приостановления исполнительных производств в отношении физических лиц до 31 декабря 2020 года, рассмотрено в Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

По вопросу, касающемуся внесения изменений в Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" или принятия отдельного нормативного правового акта о введении запрета (моратория) на возбуждение дел о банкротстве физических лиц по заявлениям, подаваемым кредиторами на период до 31 декабря 2020, Вам уже был направлен ответ Комитета Совета Федерации по экономической политике от 8 июня 2020 года к № 3.6-25/1504.

В части предложения о внесении изменений в Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или принятии отдельного нормативного правового акта о приостановлении исполнительных производств и реализации имущества в рамках исполнительного производства в отношении физических лиц на период до 31 декабря 2020 года Комитет полагает необходимым отметить следующее.

Полагаем, что идея о приостановлении исполнительных производств и реализации имущества в рамках исполнительного производства в отношении всех физических лиц поддержана быть не может в связи с тем, что указанное положение не будет отвечать целям Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в частности, цели защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Вместе с тем отмечаем, что Комитетом был рассмотрен и подготовлен положительный отзыв на законопроект № 961114-7 "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период пандемии новой коронавирусной инфекции", предусматривающий реализацию дополнительных мер помощи пострадавшим от последствий пандемии новой коронавирусной инфекции.

Устанавливаемые законопроектом особенности предлагается распространить на должников - юридических лиц, должников - индивидуальных предпринимателей, а также на отдельные категории должников - физических лиц, в том числе на граждан, являющихся получателями пенсии по старости, пенсии по инвалидности или пенсии по случаю потери кормильца и не имеющих иных источников доходов и иного имущества.

Указанным законопроектом определятся условия предоставления рассрочки исполнения требований исполнительных документов о взыскании задолженности по налогам, сборам, страховым взносам или кредитному договору (займу) без обращения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшему исполнительный документ, для должников - юридических лиц или должников - индивидуальных предпринимателей.

Законопроектом также устанавливается перечень мер взыскания, которые не подлежат применению к должнику — получателю пенсий в течение срока рассрочки.

Кроме того, в целях обеспечения безопасности граждан в период карантинных мероприятий законопроектом предлагается закрепить положения, согласно которым в отношении должников — граждан, должников - индивидуальных предпринимателей до 1 октября 2020 года включительно, если иной срок не установлен Правительством Российской Федерации, и при исполнении определенных условий, не будут применяться меры принудительного исполнения, связанные с арестом и изъятием имущества должника, находящегося по месту их жительства (пребывания).

Положения законопроекта предполагается применить к исполнительным документам, предъявленным на принудительное исполнение до 1 октября 2020 года.

Первый заместитель председателя комитета В.В. Полетаев

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банкротство, Государство, Долги, иски, штрафы, Законодательство, право, Защита бизнеса
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Штаб МОО "Московская ассоциация предпринимателей" по поддержке бизнеса — 16 публикаций

Ответ Комитета Совета Федерации Штабу МОО "МАП" по поддержке бизнеса

Ответ Комитета Совета Федерации Штабу МОО "МАП" по поддержке бизнеса

Ответ Комитета Совета Федерации Штабу МОО "МАП" по поддержке бизнеса

Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...