Сегодня четверг, 18.04.2024, 21:16, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427261
29.06.2020 11:34
Аналитика.
Просмотров всего: 4673; сегодня: 2.

С развитием «умных» домов растет спрос на электриков

С развитием «умных» домов растет спрос на электриков

В преддверии Дня молодежи компания EKF попросила учебные заведения, с которыми сотрудничает в рамках профподготовки по электротехническим специальностям, рассказать о востребованности этих профессий среди абитуриентов.

«И высшие, и профессиональные учебные заведения отмечают, что интерес к специальностям электротехнического профиля растет. Во многом благодаря тому, что они работают над вовлечением студентов в учебный процесс. Например, молодежь интересуется современным оборудованием, и учебные заведения активно внедряют его в обучение», - отмечает старший партнер EKF Евгений Ойстачер.

Как рассказывает Максим Федин – д.т.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой электроснабжения промышленных предприятий и электротехнологий Национального исследовательского университета «МЭИ» по научной работе, – ежегодно на направление «Электротехника и электроэнергетика» НИУ «МЭИ» поступает порядка 600 бюджетных студентов. В 2020 году университет выпустил более 100 специалистов по профилю «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений», причем часть из них обучается по очно-заочной форме, совмещая получение новых знаний с работой.

Выпускники НИУ «МЭИ» работают в самых разных отраслях промышленности – от сельскохозяйственной до космической. Процент трудоустройства высок. Каждый со временем находит место работы, устраивающее с точки зрения специфики и зарплаты, которая, кстати, зависит не только от знаний и навыков, но и от личных качеств человека. Выпускники магистратуры поначалу могут получать 60-80 тысяч рублей. По мере того, как специалисты накапливают опыт, уровень зарплаты растет до 100 тысяч рублей и выше.

«Интерес к электротехническим специальностям связан с ростом потребления электроэнергии на душу населения, который вызван увеличением количества используемых в домах электроприборов, развитием автоматизации и «умных» домов. Существует большая потребность монтировать, обслуживать и подключать к электросети множество различных устройств, поэтому спрос на специалистов в области электротехники будет всегда», – считает Максим Федин.

О росте интереса к специальностям электротехнического профиля свидетельствует статистика Колледжа современных технологий. В 2020 году он подготовил 170 специалистов (энергетиков, специалистов по релейной защите, специалистов по тепловому оборудованию станций и подстанций), что в три раза больше, чем в 2019 году. «Молодежь изучает электротехнику, чтобы создать базу для других профессий и построить мостик к высшему образованию. И хотя не все после окончания колледжа работают по специальности, обучение интересно с точки зрения получения прикладных навыков. Умение отремонтировать технику и электронику всегда пригодится в жизни, а при необходимости может стать источником дохода: такие компетенции позволяют найти работу, например, в сфере ремонта бытовых приборов», – поясняет преподаватель кафедры «Энергетика» Колледжа современных технологий Юрий Яковлев.

Выпускники колледжа чаще всего трудоустраиваются в организации сферы ЖКХ, строительные, энергетические, электромонтажные компании, на промышленные предприятия. Они могут претендовать на зарплату от 40 до 70 тысяч рублей.

В колледже действует система профессиональных кружков для школьников, в которых рассказывают в том числе об электротехнических специальностях и как их получить. Для популяризации этих профессий учебное заведение проводит дни открытых дверей, визиты в школы, просветительскую работу с родителями и сотрудничает с потенциальными работодателями.

«Сделать обучение интереснее позволяют партнерские проекты учебных заведений и производственных компаний – совместные образовательные программы, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. EKF понимает, что такие форматы полезны как образовательным, так и бизнес-структурам, и реализует ряд проектов в этом направлении. В частности, оборудует учебные классы и стенды электротехнической продукцией, которая используется, чтобы наглядно познакомить студентов с теми или иными видами устройств и приборов», – делится Евгений Ойстачер.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Профориентация и подготовка
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: EKF — 19 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...