Сегодня пятница, 29.03.2024, 01:59, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
20.05.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3912; сегодня: 1.

О световозвращателях рассказали пушкинским первоклассникам на уроке по безопасности дорожного движения

О световозвращателях рассказали пушкинским первоклассникам на уроке по безопасности дорожного движения

19 мая в Пушкине прошел урок-игра по теме безопасности дорожного движения для первоклассников. Урок прошел при поддержке ГИБДД и Отдела образования Администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Статистика органов ГИБДД показывает, что дети все чаще попадают в происшествия на дорогах - только за 4 месяца текущего года, по данным Управления ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по сравнению с предыдущим годом, количество раненных на дорогах детей возросло на 18%. Особенно тревожным временем в году считается период школьных каникул - на улицах города появляется множество детей, которые остались без постоянного присмотра учителей и родителей. И поэтому в преддверии длинных летних каникул так актуально и важно проводить для ребят обучающие уроки по теме безопасности на дорогах.

В гимназии №406 города Пушкина в ходе урока инспекторы ГИБДД и учителя в игровой форме объясняли детям, как правильно себя вести на улицах города, а конкурсы и викторины помогли закрепить на практике полученные знания. Ребята участвовали в веселых соревнованиях на знание правил дорожного движения, смотрели фильм о световозвращателях, используя которые пешеход становится видимым водителю в темное время суток. Особый интерес у школьников вызвала специально подготовленная «станция» - палатка, где в темноте демонстрировали, как работают световозвращатели.

Инициатором проведения такого урока в Пушкине стала компания 3М, которая реализует межрегиональную программу «100% видимости», направленную на сокращение происшествий на дорогах с участием пешеходов. Название программы и тема световозвращателей на уроке – не случайны. По статистике, в темное время суток пешеходы гораздо чаще попадают в происшествия на дорогах, причиной ДТП в большинстве случаев становится плохая видимость. Специалисты считают, что для безопасного движения ночью пешеход должен быть виден водителю на расстоянии не менее 200 метров. Световозвращатель порой становится единственным средством способным обеспечить видимости пешехода ночью на дороге и тем самым обеспечить его безопасность.

Татьяна Николаевна Зыбина, начальник отдела пропаганды Управления Госавтоинспекции ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «В настоящее время законодательством (п.4.1 Правил дорожного движения РФ) рекомендовано каждому пешеходу иметь при себе предметы со световозвращающими элементами».

Во время урока ребята очень активно задавали вопросы и стремились проявить себя с самой лучшей стороны. Каждому маленькому пешеходу были вручены световозвращающие значки, которые все сразу же поспешили надеть.

Анна Чистякова, руководитель проекта «Световозвращатели», Санкт-Петербург: «Пешеход не всегда осознает, что должен помогать водителю и обозначать себя на дороге особенно в темное время суток. Наша главная задача – воспитание культуры поведения на дороге и обеспечения собственной безопасности пешехода. Считаю, что просвещать нужно и детей, и взрослых, объясняя, что надевая световозвращатель, сам пешеход может обеспечить свою безопасность и безопасность своего ребенка на дороге».

Что такое световозвращатели?

Световозвращатели – значки, покрытые световозвращающим материалом и работающие по принципу дорожных знаков: на поверхность наклеен специальный материал, который возвращает свет его источнику. Световозвращатель прикрепляется к одежде, рюкзакам, велосипедам или коляскам и делает пешеходов видимыми на дороге при попадании света автомобильных фар в темноте и сумерках. Считается, что человек на дороге должен быть виден на расстоянии не менее 200 м. Эта величина определяется многими факторами – скорость реакции водителя, индивидуальные особенности восприятия, технические параметры автомобиля, влияющие на длину тормозного пути и пр. Обозначение силуэта человека на расстоянии дает возможность водителю вовремя среагировать и затормозить. Световозвращатель на одежде позволяет сделать человека заметнее в несколько раз: без него в свете ближних фар пешеход виден с 30-50 метров, а при наличии световозвращателя – уже с 300-400 метров.

Световозвращатели можно заказать через интернет-магазин партнера компании 3М http://www.nv-shop.ru

Информация о компании 3M

Компания 3М – многопрофильная международная производственная корпорация, которая выпускает уникальные инновационные продукты для самых разных рынков. Главное преимущество 3М заключается в том, что для удовлетворения различных запросов клиентов используются более 40 технологических платформ и их комбинаций. Годовой оборот компании составляет 23 млрд. долларов, а численность сотрудников - более 75 тысяч человек. Компания имеет свои представительства в более чем 60 странах. Дополнительную информацию смотрите на сайте http://www.3MRussia.ru.

Пожалуйста, пройдите по данной ссылке в пресс-центр компании «3М Россия». В пресс-центре вы сможете прочитать новости компании по всем направлениям её деятельности, пресс-релизы, анонсы и отчёты о проводимых мероприятиях, ознакомиться с публикациями СМИ о нас, а также воспользоваться новым сервисом «Аккредитация СМИ».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Образование
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: 3М Россия — 559 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...