Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:35, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
06.07.2020 18:36
Консультации.
Просмотров всего: 4772; сегодня: 1.

Долги управляющих компаний в ЖКХ России

Долги управляющих компаний в ЖКХ России

Долги за жилищно-коммунальные услуги в России достигли 1,3 триллиона рублей. Но более половины этой суммы задолжали не собственники жилья, а управляющие компании. Стоит ли волноваться, если вы как собственник жилья исправно платите за электроэнергию, а ваша управляющая компания годами «не доносит» ваши деньги до поставщика ресурса – Белгородэнергосбыта? 

К примеру, белгородская управляющая компания «Русь» задолжала Белгородэнергосбыту за потребленный ресурс более 3,2 миллиона рублей. В действующем законодательстве закреплено право ресурсоснабжающей организации требовать от клиентов оплаты потребленной  электроэнергии как в рамках претензионно-исковых мероприятий, так и в рамках правил введения ограничения режима потребления электроэнергии.

Начиная с декабря 2016 года, Белгородэнергосбыт подал 16 исков к ООО «Управляющая компания «Русь»»  в Арбитражный суд Белгородской области. По 12 из них вынесено решение об удовлетворении исковых требований гарантирующего поставщика в полном объеме. В настоящее время судами рассматриваются четыре иска на сумму 2,9 миллиона рублей о нарушении УК платежной дисциплины в период с июля 2019 года по март 2020 года.

Со стороны Белгородэнергосбыта неоднократно инициировалось введение режима самоограничения административного офиса управляющей компании, расположенного по адресу г. Белгород, ул. Левобережная, 12. Но, несмотря на полученные уведомления, ООО «Управляющая компания «Русь» самоограничение энергоснабжения не ввела. Материалы по этим фактам были переданы в Ростехнадзор, который вынес три решения об административных правонарушениях.

Приведенная информация как минимум должна насторожить собственников жилья в домах, подконтрольных ООО «Управляющая компания «Русь». Если УК несколько лет не платит по долгам, значит, у нее есть проблемы? И не исключен вариант, когда собственники  жилья могут однажды выйти из квартир на неосвещенную лестницу. 

Как правило, есть несколько способов выяснить, что управляющая компания делает с полученными коммунальными платежами и не грозит ли ей в ближайшее время банкротство по причине того, что она не способна погашать задолженность. Во-первых, каждая УК ежегодно должна раскрывать свою финансовую отчетность. Во-вторых, каждый месяц управляющая компания обязана публиковать смету расходов и перечень выполненных работ на своем сайте. Впрочем, собственники жилья могут запросить эту информацию напрямую. В-третьих, есть смысл проверить, нет ли долгов у вашей управляющей компании  на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Но самый простой способ, который позволяет не заниматься поисками всей этой информации — прописать в договоре с УК пункт о том, когда и как она должна отчитываться перед собственниками.

В крайнем случае, недовольные действиями управляющей компании жильцы могут ее сменить либо исключить недобросовестного посредника из системы расчетов.

Так или иначе, но общественный контроль за оплатой управляющей компанией коммунальных услуг необходим, поскольку сегодняшнее равнодушие собственников жилья может обернуться проблемой, которую завтра им придется решать самим.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Управление недвижимостью, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Белгородская область
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Белгородэнергосбыт — 109 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...