Сегодня суббота, 20.04.2024, 09:17, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
24.05.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1905; сегодня: 1.

Международный экспофорум «Матрица модернизации»

Международный экспофорум «Матрица модернизации»

Международный экспофорум «Матрица модернизации», который пройдет 1-2 июля в московском Гостином дворе, ставит своей целью озвучить основные положения «дорожной карты» модернизации России, заявил на пресс-конференции в РИА Новости председатель общественной экспертной комиссии форума, депутат Государственной Думы Александр Попов.

По словам организаторов форума, в его работе примут участие ведущие специалисты и ученые в области экономики и финансов. Ключевая цель форума заключается в объединении усилий управленцев, ученых и специалистов, государственных и общественных деятелей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья в решении стратегических вопросов социально-экономического развития России.

Матрица модернизации - это модель взаимодействия пяти главных векторов технологической модернизации с векторами экономического действия. «Дорожная карта» модернизации представляет собой пакет законопроектов, резолюций и положений, которые должны стать катализаторами процессов модернизации.

«Примерно год назад мы проводили форум «Лучших Управленцев России» под девизом «Россия, вперед!», его участники высказывались за необходимость включения всего населения страны в процессы модернизации. Отсюда и возникла идея проведения форума «Матрица модернизации», который станет новой удобной коммуникативной площадкой для бизнес-элит, - сказал Попов.

В результате работы форума необходимо создать механизмы обратной связи и вовлечь в диалог регионы, а также инициировать изменения в законодательстве, касающиеся взаимоотношений в процессе модернизации, отметил Попов.

Многие до сих пор сомневаются в необходимости модернизации, в то время, что совершенно очевидно, что Россия существенно отстаёт в области технологической модернизации реального сектора экономики, сказал генеральный директор института экономических стратегий Александр Агеев.

По его мнению, в стране сложилась ситуация, которая характеризуется наличием большого количества уже имеющихся высоких технологий, но при этом ни одна из них не находит практического применения.

«Дорожная карта» модернизации станет руководством к действию, прежде всего в регионах, убежден член экспертной комиссии форума Павел Конотопов.

Экспертная комиссия по модернизации при Президенте России задает основные направления экономического развития. Работа общественных экспертных комиссий дополняет работу президентской комиссии, что только повышает эффективность работы по вопросам модернизации, - пояснил он.

Президент «Клуба Инвесторов» Андрей Симонов также сообщил, что основные направления экспертной комиссии по разработке «дорожной карты» уже определены. Экспертам предстоит работа над инновационным проектом «Лучшие управленцы России – команда модернизации», принципами и фундаментальными основами ИСОП (Интерактивной системы общественного проектирования), разработка основ концепции «Интермодернизация» - сотрудничества с другими странами по вопросам модернизации и развития высоких технологий, работа над законопроектом «Об инвестиционных эмиссарах».

Источник:http://www.rian.ru/economy/20100514/234343053.html

Видео: http://www.rian.ru/press_video/20100513/234209248.html

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-словарь, Законодательство, право

Ньюсмейкер: Экспофорум Матрица модернизации
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...