Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:39, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431300
11.07.2020 10:32
Мероприятия.
Просмотров всего: 4251; сегодня: 2.

РСПП по ЖКХ рассмотрела проект Стратегии строительной отрасли и ЖКХ

РСПП по ЖКХ рассмотрела проект Стратегии строительной отрасли и ЖКХ

9 июля 2020 года Комиссия РСПП по ЖКХ провела заседание, посвящённое проекту Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года. По мнению участников обсуждения, стратегия требует доработки, поскольку не раскрывает пути решения основной проблемы, тормозящей развитие и препятствующей привлечение инвестиций в отрасль ЖКХ – неэффективное государственное регулирование.

Как пояснили представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, которые присутствовали на заседании, документ создавался на основе Стратегии развития строительной отрасли России до 2030 года и Стратегии развития ЖКХ на период до 2035 года, которые объединились в один документ. По мнению Минстроя, итоговый вариант сохраняет структуру и логику, которые были рекомендованы Правительством РФ, одновременно отвечает требованиям тех рабочих групп, которые являлись авторами исходных предложений.

Однако, члены Комиссии называют ряд проблем, которые имеются в отрасли, но не нашли своего отражения в текущей версии Стратегии.

Одной из таких проблем является тарифное регулирование, которое препятствует привлечению инвестиций в отрасль. Комиссия выступает за предоставление адресной поддержки вместо субсидирования всех потребителей (и нуждающихся, и не нуждающихся лиц).

Подробно обсуждался вопрос о создании стимулов к появлению заинтересованного собственника, который ответственно управляет своим имуществом в многоквартирном доме. Комиссия считает необходимым развивать рыночные механизмы и сокращать регулирование в данной сфере. Предлагаются различные меры информирования граждан как о процессах, влияющих на пользование общедомовым имуществом, услугами ЖКХ, так и о возможностях снижения затрат на коммунальные услуги.

Среди проблем, названных членами Комиссии, - негативное влияние на отрасль ЖКХ нормативов потребления, дестимулирующих использование приборного учета потребляемых энергетических ресурсов и повышение энергоэффективности.

Члены Комиссии отмечают отсутствие общей стабильности системы правил в отрасли ЖКХ и недооцененности механизмов отраслевого социального партнерства, приводящей к утрате профессионального престижа работника отрасли, текучести кадров в трудовых коллективах и дефициту квалифицированных специалистов.

Стратегия в текущей редакции не задает действительно стратегических, амбициозных целей, достижение которых приблизило бы строительную отрасль и ЖКХ Российской Федерации к уровню развитых экономик государств со схожими климатическими условиями. В настоящее время отставание составляет порядка 20-40 лет.

Критика также касается исчисляемости достижения определенных целей. Документ, по мнению членов Комиссии, не содержит оценки ресурсов, необходимых для результата. Неясны и источники средств: частные инвестиции, государственное финансирование, средства потребителей или смешанные источники. В результате определенные цели, задачи и необходимые мероприятия носят в большей степени декларативный характер и не дают ответа на вопрос, как обеспечить стратегическое развитие рассматриваемых отраслей отечественной экономики.

По итогам заседания Комиссии РСПП по ЖКХ принято решение провести дополнительное совместное обсуждение с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации изложенных замечаний в целях доработки проекта Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Российский союз промышленников и предпринимателей — 99 публикаций
Сайт: rspp.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...