Сегодня четверг, 18.04.2024, 19:06, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427261
15.07.2020 00:04
Консультации.
Просмотров всего: 6420; сегодня: 2.

О пользе профилактики: инсульт или инфаркт можно предотвратить

О пользе профилактики: инсульт или инфаркт можно предотвратить

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) – основная причина смертности в мире. Однако в 80% случаев их развитие можно предотвратить, если придерживаться здорового образа жизни и следовать рекомендациям специалистов. Вместе экспертами «АльфаСтрахование-ОМС» разбираемся, как вовремя «поймать» заболевание и на какую помощь рассчитывать, если диагноз уже поставлен. 

Как сохранить сердце и сосуды здоровыми? 

Причины развития ССЗ могут быть связаны с образом жизни человека: 

- курение; 

- неправильное питание; 

- нехватка физической активности; 

- лишний вес; 

- злоупотребление алкоголем. 

Врачи рекомендуют придерживаться сбалансированной диеты: сократить количество жирной, мучной и сладкой пищи, есть больше овощей, зелени, фруктов, не забывать про полезные жиры – орехи, рыбу. Норма физической активности для взрослых – не менее 2,5 часов умеренных нагрузок в неделю. Подойдут быстрая ходьба, танцы, уборка или подвижные игры с детьми. 

Многие люди, решив «взяться за свое здоровье», делают это слишком радикально. Полностью отказаться от всех вредных привычек за один день не получится. 

«Лучше использовать тактику небольших шагов: с каждым днем привносите в свой распорядок дня что-то новое, - советуют специалисты, - Начните делать зарядку или прогуляйтесь по дороге домой, постепенно увеличивая нагрузку. Выпейте чай без десерта, а на гарнир выберите салат из свежих овощей. Забота о здоровье – это марафонская дистанция, а не спринт». 

Легче предупредить, чем лечить. 

Даже если вы сторонник ЗОЖ, необходимо периодически показываться врачу. Регулярное прохождение диспансеризации и профилактических осмотров, своевременное обращение к специалисту при тревожных симптомах помогают предупредить развитие заболеваний.

Благодаря профилактике, количество смертей от ССЗ в последнее десятилетие снижается. По оценкам ВОЗ, в 80% случаев развитие преждевременных инфарктов и инсультов можно предотвратить. В рамках профилактических мероприятий выявляются основные факторы риска развития ССЗ. Для этого врачи: 

- измеряют артериальное давление; 

- устанавливают, есть ли избыток массы тела; 

- исследуют уровень общего холестерина и глюкозы в крови; 

- определяют суммарный сердечно-сосудистый риск; 

- делают электрокардиограмму. 

Если по итогам будет выявлен сердечно-сосудистый риск, пациента направят на дополнительное обследование и поставят на диспансерное наблюдение. 

Что делать, если проблемы с сердцем и сосудами уже есть? 

Если у вас сердечно-сосудистая патология, по программе ОМС вы имеете право бесплатно получить ряд медицинских услуг. Например, в экстренных случаях вас бесплатно госпитализируют и проведут хирургическое вмешательство по показаниям, кроме того, вы можете бесплатно установить кардиостимулятор. 

«Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями находятся в группе повышенного риска. Поэтому страховые представители уделяют особое внимание их информированию о мерах профилактики развития патологии и ухудшения состояния здоровья, необходимости проходить врачебные осмотры с определенной периодичностью и следовать рекомендациям лечащего врача.  Кроме того, они консультируют и помогают своевременно организовать  любую медицинскую помощь, подключаются к решению сложных задач по маршрутизации пациентов, , а также действуют в интересах застрахованных лиц и участвуют в урегулировании различных ситуаций при оказании  медицинской помощи» – рассказывает Наталья Торопова, директор по клиентскому сервису «АльфаСтрахование-ОМС».  

Если вы получали полис в «АльфаСтрахование-ОМС» и вам нужна консультация, звоните по телефону «горячей линии»: 8 (800) 555-10-01. Если полиса пока нет, обратитесь в один из пунктов выдачи полисов, действующих в вашем регионе.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Здоровый образ жизни, Медицина, фармацевтика, здоровье, Производители товаров и услуг, Страхование
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: АльфаСтрахование-ОМС — 81 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...