Сегодня вторник, 23.04.2024, 11:16, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428448
13.07.2020 13:19
Аналитика.
Просмотров всего: 3176; сегодня: 1.

«Метриум»: Самые продаваемые массовые новостройки Москвы в I полугодии

«Метриум»: Самые продаваемые массовые новостройки Москвы в I полугодии

В I полугодии на долю 15 наиболее востребованных новостроек массового сегмента пришлось 45% от общего числа реализованных за этот период квартир в Москве, где всего застройщики реализуют 83 проекта, подсчитали эксперты «Метриум». Таким образом на долю 18% представленных на рынке жилых комплексов приходится почти половина продаж в столице. При этом семь из 15 наиболее успешных ЖК продаются одним застройщиком.

По данным «Метриум», в I полугодии московские застройщики заключили 13,2 тыс. договоров долевого участия с физическими лицами (исключая инвесторов, приобретавших от 4 и более квартир). Почти половина этих соглашений была заключена в рамках 15 проектов новостроек, в которых зафиксирован самый высокий уровень активности покупателей. В сумме в этих проектах было зарегистрировано 45% сделок в I полугодии.

В то же время практически ни одному из топовых проектов не удалось избежать спада продаж во II квартале из-за введения режима самоизоляции и ухудшения экономической обстановки. Относительно успешного I квартала спрос в этих объектах сократился примерно на треть.

В рейтинге наиболее успешных проектов произошли радикальные изменения. Прежний бессменный лидер – жилой комплекс «Некрасовка» (район Некрасовка) – выбыл из списка, уступив место жилому комплексу «Люблинский парк» (Люблино), где было продано 5% от общего числа реализованных массовых квартир в Москве в I полугодии. В среднем с января по июнь каждый месяц в этом комплексе застройщик продавал по 118 квартир. Однако во II квартале число заключенных ДДУ в этом проекте уменьшилось относительно предыдущего периода на 30%.

На второй позиции оказался жилой комплекс «Огни» (Раменки), где было реализовано 4% от общего числа сделок в Москве. Средний темп составил 92 объекта в месяц. Спад активности клиентов в рамках был не таким сильным, как в случае с лидером рейтинга. Во II квартале в ЖК «Огни» было подписано на 18% меньше ДДУ, чем в I квартале.

На третьей позиции остается проект комфорт-класса «Лучи» (Солнцево). В этом жилом комплексе в I полугодии было заключено 3,6% ДДУ от их общего числа в Москве. В среднем каждый месяц в рамках этого проекта регистрировались 79 договоров долевого участия. При этом «Лучи» оказался единственным жилым комплексом, в котором во II кризисном квартале было подписано больше ДДУ, чем в I квартале. Прирост составил 15%.

Эксперты «Метриум» отмечают, что девять из 15 наиболее востребованных жилых комплексов массового сегмента имеют более высокие цены, чем средние по рынку. В июне средняя стоимость квадратного метра в этом секторе составила 187,7 тыс. рублей.

Наиболее дорогой жилой комплекс в рейтинге – «Вестердам» (Очаково-Матвеевское). Здесь средняя стоимость квадратного метра составляет 227,2 тыс. рублей, а средняя квартира продается за 12,8 млн рублей. Далее по уровню цен следует жилой комплекс «Огни», где средний «квадрат» стоит 225,2 тыс. рублей, а квартира – 14 млн рублей. Наконец, третий самый дорогой из наиболее востребованных в Москве ЖК массового сегмента – «Преображение» (Богородское). Жилье здесь реализуется по 215,8 тыс. рублей за кв.м., а квартира в среднем обойдется в 13,5 млн рублей.

Самые бюджетные варианты среди участников рейтинга следующие. ЖК «Мякинино Парк» (Кунцево) продается по 147,3 тыс. рублей за кв.м, а квартира в этом комплексе в среднем стоит 8,2 млн рублей. На втором месте по уровню ценовой доступности оказался лидер рейтинга: в ЖК «Люблинский парк» средняя стоимость квадрата составляет 154,4 тыс. рублей, а квартиры – 7,9 млн рублей. Наконец, в ЖК «Квартал Некрасовка» (Некрасовка) «квадрат» обойдется в 161 тыс. рублей, а квартира – 7,7 млн рублей.

Почти половина лидирующих по продажам проектов реализуется одним застройщиком. Семь из 15 ЖК строятся группой компаний ПИК. Два жилых комплекса из рейтинга возводит компания «Донстрой», и по одному проекту реализуют группа «ЛСР», «Гранель», «Инград», «Самолёт», «Пионер» и «Интеко».

«Рейтинг показал, что несмотря на кризисную ситуацию в экономике, наиболее востребованные жилые комплексы в основном сохранили свои позиции, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Более того, почти половина ЖК имеет довольно высокий для массового сегмента уровень цен – более 200 тыс. рублей за кв.м. Это значит, что несмотря ни на что, на рынке остаются покупатели, обладающие большими бюджетами, и уверенные в своих финансовых перспективах. Соответственно, шансы на восстановление покупательской активности весьма высоки».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: metrium.ru
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...