Сегодня среда, 24.04.2024, 02:35, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
13.07.2020 19:51
Аналитика.
Просмотров всего: 7412; сегодня: 3.

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям 13.07.2020

УК

На прошлой неделе мы наблюдали рост цен на рынке рублевых облигаций. Бумаги частично компенсировали предыдущее снижение. Этому способствовали как хорошие данные по инфляции, так и некоторое улучшение отношения инвесторов к развивающимся рынкам.

При этом средняя ставка по вкладам банков топ-10 в третьей декаде июня снизилась с 4,99 до 4,8%. Рублевые облигации выглядят привлекательнее для розничных инвесторов.

На прошлой неделе Минфин принял решение размещать лишь один выпуск. Это новый флоутер 29014 с погашением 25 марта 2026 года. Купонный доход рассчитывается исходя из среднего значения ставок RUONIA за текущий купонный период с временным лагом в семь календарных дней. Решение размещать защитный выпуск, очевидно, продиктовано слабым спросом на прошлой неделе. Спрос был крайне сильным – 265 млрд рублей, но при более детальном рассмотрении мы можем увидеть, что инвесторы хотели получить премию к справедливым уровням. В итоге Минфину удалось привлечь 64 млрд рублей, но для этого пришлось дать рынку существенную для такого консервативного инструмента премию.

Потребности Минфина в заимствованиях крайне масштабны на фоне сильного сокращения доходной части бюджета и одновременно увеличения расходной. Всего во втором квартале Минфин продал ОФЗ на 1,2 трлн рублей и существенно перевыполнил план размещения. План на третий квартал установлен в размере
1 трлн рублей. Валовый объем заимствований РФ в 2020 году, как ожидается, должен составить около 5 трлн рублей, что вдвое выше первоначального плана.

Таким образом, объем предложения на рынке госбумаг выглядит очень существенным. И это при том, что нерезиденты продолжают выходить из ОФЗ.
В июне, по данным НРД, их доля сократилась еще на 1 п.п. – до 29,6%. На этом фоне цены ОФЗ не растут уже более полутора месяцев.

Инфляция в России за период с 30 июня по 6 июля, по оценке Росстата, составила 0,3%. Скачок обусловлен ежегодной индексацией тарифов. Сейчас инфляция год к году оценивается на уровне 3,2%, что несколько выше, чем неделей ранее. Но стоит отметить, что в прошлом году индексация тарифов не оказала столь же заметного влияния на рост цен.

Объем продажи валюты по бюджетному правилу в период с 8 июля по 6 августа составит 125,6 млрд рублей (по 5,7 млрд рублей в день). Рубль по-прежнему поддерживается, хотя и заметно слабее, чем ранее.

Рынок еврооблигаций на прошлой неделе продолжил консолидироваться в отсутствие значимых новостей и из-за летнего сезона низкой ликвидности. Наибольший рост наблюдался в облигациях Аргентины, где инвесторы продолжили переоценивать представленное правительством улучшенное предложение по реструктуризации долга.

В целом на развивающихся рынках чуть лучше выглядели длинные облигации с рейтингом инвестиционной категории на фоне снижения опасений риска повторного закрытия экономик и восстановления аппетита к риску инвесторов. В то же время инвесторы несколько сокращали позиции в облигациях более низкой рейтинговой категории. Небольшое давление присутствовало в облигациях Бразилии, Турции, в корпоративных индонезийских выпусках, облигациях Южной Африки и некоторых ближневосточных стран. По большому счету ситуация для еврооблигаций пока не вызывает у нас опасений. Низкие ставки и избыток ликвидности продолжают способствовать росту цен бумаг.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Финансовые рынки
Сайты стран: Бразилия, Россия, Турция, Южно-Африканская Республика (ЮАР)

Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...