Сегодня вторник, 16.04.2024, 21:10, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
13.07.2020 20:51
Аналитика.
Просмотров всего: 5177; сегодня: 1.

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью 13.07.2020

УК

В последние недели диапазон колебания нефтяных котировок сильно уменьшился: например, цена Brent оказалась «заперта» между 40 и 44 долларами за баррель, WTI – между 37,5 и 42. При этом движения в последние дни стали совсем узкими.

Впрочем, и выходящие данные не приносили неожиданностей: добыча в США осталась на уровне 11 млн баррелей в сутки (столько же, сколько неделей ранее), число активных буровых установок, правда, сократилось еще на 4 – до 181, очередной минимум после 2009 года. Зато активизируется добыча в Канаде, все больше стран нового соглашения ОПЕК+ заявляют о возможности или готовности увеличить добычу. Но эти сообщения уравновешиваются макростатистикой, которая показывает, что все страны переживают карантин схожим образом: сильная просадка, затем быстрое восстановление ожиданий и поступательное восстановление макропоказателей и спроса на ресурсы.

Похоже, что инвесторы заняли выжидательную позицию. На днях соберется наблюдательный комитет ОПЕК+. Может быть, это даст свежие поводы для рыночных движений. С одной стороны, ограничения добычи очень жесткие, и уже слышны призывы увеличить квоты на добычу, с другой – цены на нефть по-прежнему сильно ниже докарантинных уровней, и новая волна их снижения явно не в интересах участников соглашения.

Спрос на золото остается стабильно высоким, его объемы в физических ETF продолжают планомерно увеличиваться. Вместе с этим продолжает расти и его цена, на прошлой неделе она пробила отметку 1800 долл. за унцию. Дороже золото было только в 2011 году, на самом пике предыдущего периода моды на этот актив.

Стоит отметить, что в последнее время динамика объемов золота в ETF почти никак не реагирует на изменения новостного фона или настроений на других рынках. Это может быть связано с тем, что фундаментальные факторы спроса на золото – большие объемы свободной долларовой ликвидности и близкие к нулю ставки в твердых валютах – остаются в силе и почти не меняют своих позиций. Что касается спроса на золото как на защитный актив, то этот фактор также может играть важную роль, особенно в свете усиления макроэкономических проблем в отдельных развивающихся экономиках.

Стоило инвесторам улучшить отношение к ОФЗ, как рубль почувствовал ощутимую поддержку. В последние дни наблюдается заметное его укрепление, USD/RUB опустился ниже 71,0.

Это происходит на фоне отсутствия существенного роста цен на нефть или каких-то изменений в параметрах бюджетного правила. Достаточным оказалось то, что иностранные инвесторы, покидавшие российский рынок гособлигаций, приостановили продажи российских активов (если судить по динамике доходностей гособлигаций).
В этом российский рубль похож сейчас на валюты других развивающихся стран, динамика которых заметно улучшилась с началом нового месяца. Видимо, с завершением волны фиксации прибыли по сильно выросшим с просадки позициям.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Финансовые рынки
Сайты стран: Россия, Соединенные Штаты Америки
Сайты объединений стран: ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти

Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...