Сегодня четверг, 25.04.2024, 01:06, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
20.07.2020 18:58
Аналитика.
Просмотров всего: 4415; сегодня: 1.

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям 20.07.2020

УК

Прошлая неделя началась с резкого падения основных индексов, однако в итоге индекс широкого рынка S&P 500 закрыл очередную неделю в небольшом плюсе. 

При этом технологический Nasdaq испытал заметную коррекцию, потеряв за неделю почти 3%. Однако в отличие от предыдущих коррекций с начала восстановления рынка в этот раз акции нетехнологического сектора показали противоположную динамику. Преимущественно промышленный индекс Dow Jones прибавил почти 1,5%.

В фокусе внимания участников рынка находится сезон отчетности за второй квартал. Хотя пока отчитались лишь 30 компаний из S&P 500, определенные выводы уже можно сделать. Финансовый результат хуже ожиданий показали шесть компаний из 30, среди них пять компаний из финансового сектора и вновь заработавший меньше ожиданий Netflix, акции которого очень остро отреагировали на эти результаты – капитализация компании за неделю снизилась на 13%.

Скорее всего, отчетность станет основным драйвером, определяющим направление рынка и отдельных секторов на этой неделе. Также внимание рынков будет приковано к конгрессу США, где 21 июля будут выступать руководители крупных фармацевтических компаний. Темой станет прогресс в создании вакцины от коронавируса.

Количество выявляемых случаев коронавируса неуклонно растет. Всего в мире выявлено больше 14 млн положительных диагнозов. Умерло уже почти 600 тыс. человек. Рост масштабов заражения, впрочем, сопровождается сокращением смертности, что позволяет говорить об ослаблении фактора «коронакризиса».

Мы не ждем скорого возвращения продаж к докризисным уровням во многих секторах мировой экономики, однако, учитывая успехи в ограничении ущерба от вируса и обоснованные ожидания скорого производства вакцины, мы видим свет в конце тоннеля.

На прошлой неделе еще 1,3 млн американцев впервые обратились за пособиями по безработице. Это ниже, чем показатель предыдущей недели, однако чуть выше прогноза. Пока число первичных обращений по-прежнему в разы превосходит показатели предыдущих кризисов, что говорит о том, что восстановление рынка труда еще толком не началось. Хотя ситуация явно улучшается.

На этом фоне неудивительно, что на прошлой неделе глава Минфина США предложил конгрессу обсудить новый пакет мер поддержки. Важным моментом мы видим предложение расширить программу Paycheck Protection (кредиты бизнесу на выплату зарплат, которые могут быть списаны в случае выполнения ряда условий) на наиболее пострадавшие сектора, такие как рестораны, путешествия, сфера обслуживания.

Все значимые европейские индексы закрыли неделю в заметном плюсе. Источником позитива, скорее всего, стали ожидания успешного утверждения пакета стимулирования экономики ЕС на 750 млрд евро. Вопреки ожиданиям, переговоры в Брюсселе затянулись и продолжатся сегодня. Учитывая успехи Европы в ограничении масштабов «коронакризиса» и то, насколько основные индексы Старого Света отстали от восстановления, полагаем, что утверждение пакета, с большой вероятностью, приведет к локальному всплеску интереса к европейским акциям.

Источником локального негатива в европейских активах на неделе стало обострение отношений между Соединенным Королевством и Китаем. FTSE в целом показывает одни из самых слабых темпов восстановления, и мы пока не видим причин для смены этого тренда.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Финансовые рынки
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...