Сегодня пятница, 19.04.2024, 20:11, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
22.07.2020 08:13
Мероприятия.
Просмотров всего: 3178; сегодня: 2.

У самарских мам появилась возможностях получить новую профессию

У самарских мам появилась возможностях получить новую профессию

Воспитание маленького ребенка – не преграда для профессионального роста. К такому выводу пришли участницы встречи, организованной министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

Участницы встречи узнали, как программа переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком или воспитывающих детей-дошкольников, помогает исполнять давние мечты и становиться востребованной на современном рынке труда.

Такая возможность у женщин появилась в этом году благодаря реализации национального проекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров не раз отмечал, что основная задача – это повышение качества жизни населения: «Именно люди являются нашей главной ценностью. Чтобы двигаться к этой цели, создавать все условия для гармоничного развития каждого человека, общества в целом, нужна современная и конкурентоспособная экономика. Ее основа – это квалифицированные специалисты».

В этом году в мероприятии по обучению запланировано участие свыше 800 женщин, из них 220 человек уже прошли такое обучение, примерно столько же – в процессе обучения. В их числе – школьный учитель Елена Шабанова и консультант аппарата администрации г.о. Самара Светлана Надёжина.

«Учиться мне нравилось всегда, но юриспруденция оставалась моей давней нереализованной мечтой. Только находясь в декрете, я увидела в интернете объявление с приглашением к участию в программе минтруда. Отправила заявку и с июня приступила к занятиям. Даже не думала, что получить доступ к бесплатному юридическому образованию так просто!» – поделилась Елена Шабанова.

«Я работала в основном с финансовой документацией, поэтому переподготовка по направлению «Юриспруденция» поможет почувствовать себя более компетентной и уверенной в своих действиях после выхода из декретного отпуска», – добавила Светлана Надёжина.

Как отметили участницы программы, очные и онлайн-занятия проводятся по удобному графику – можно легко совмещать учебу с домашними хлопотами и воспитанием малышей.

О том, как мамы могут подключиться к программе, рассказала Людмила Дудукина, заместитель руководителя департамента регионального минтруда: «Такая программа переподготовки востребована, даже несмотря на сложности учебы из-за ограничений во время пандемии. Ситуация требует от нас новых подходов к организации обучения. Мы активно используем дистанционные формы, применяем индивидуальный подход и сводим к минимуму очные занятия».

Разработано порядка 60 обучающих программ, которые создавались с учетом потребностей мам. Наиболее востребованы повышения квалификации в сфере делопроизводства, учета кадров и финансового учета, информационные технологии, юриспруденция, цифровые технологии, переподготовка в сфере услуг.

«Мы сразу предупреждаем мам, что это обучение не ради обучения. Женщина, окончившая курсы в этом году, до конца года должна выйти на работу», – пояснила Людмила Владимировна.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Профориентация и подготовка
Сайты субъектов РФ: Самарская область
Сайты столиц субъектов РФ: Самарская область - Самара

Ньюсмейкер: Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...