Сегодня среда, 24.04.2024, 05:01, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
27.07.2020 21:14
Аналитика.
Просмотров всего: 3813; сегодня: 1.

Если не продлить льготную ипотеку, рынок недвижимости ожидает кризис

Если не продлить льготную ипотеку, рынок недвижимости ожидает кризис

Как сообщил Владимир Якушев, глава Минстроя, по итогам третьего квартала Правительство рассмотрит вопрос о пролонгировании льготной ипотечной программы. 

По мнению застройщиков Москвы и Петербурга, закрытие программы в ноябре было бы преждевременным.

«Как минимум льготную ипотеку стоит продлить до конца года, как максимум – до 2024 года. Рынок уже восстанавливается и субсидирование ипотеки действительно помогает отрасли. Выросло число сделок с ипотекой. Еще не так давно в Москве эта цифра была ближе к 50%, а в области 70%. Уже в мае в нашей компании она выросла до 73%. По области цифра будет стремиться к 90%, а в Москве ближе к 70%, общий объём сделок по ипотеке будет порядка 80%», – прогнозирует руководитель направления ипотечных программ компании «Инград» Вячеслав Приймак.

Как отмечают девелоперы в первую очередь власти должны ориентироваться на темпы роста деловой экономики в стране. «Эксперты не прогнозируют быстрого восстановления экономики, поэтому продление программы льготной ипотеки необходимо как отрасли, так и реальным семьям, которые благодаря существенному снижению ставки смогли позволить себе необходимое жильё. Целесообразным было бы сохранение программы до окончания первого квартала следующего года, как минимум до подведения итогов 2020 года», – рассказывает Андрей Кириллов, директор по продажам и маркетингу застройщика «Мегалит».

Кроме того, рассказывают застройщики, если программу закроют в ноябре, то спад покупательской активности неизбежен, нужно сделать выход из льготной ипотеки постепенным.

«В июне с использованием ипотеки заключалось около 80% сделок на петербургском рынке. При этом доля льготной ипотеки в объеме всех ипотечных сделок у разных застройщиков составила в среднем более 90%. Без этой программы рынок бы не только не показал сегодняшних достаточно высоких результатов продаж, но мы могли бы ощутить серьезное снижение спроса», – комментирует Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость».

По словам экспертов, несмотря на падение ключевой ставки до 4,5%, пролонгирование программы все равно нужно. Как рассказал столичный застройщик Level Group, снижение ключевой ставки и продление льготной ипотеки должно снизить средний уровень ставок по ипотеке до 7-7,5%.

«Помимо льготной ипотеки, значительной поддержкой для застройщиков могла бы стать актуализация всех старых процедур взаимодействия бизнеса и власти. Например, хотелось бы, чтобы подход к финансированию соцобъектов и объектов инженерных сетей стал более взвешенным и равномерным, а качество подготовки земельных участков беспокоило не только бизнес, но и власти региона», – добавил Ян Фельдман, директор по маркетингу застройщика «Ленстройтрест».

«Введение программы льготной ипотеки действительно очень оживило рынок. И программа эта нужна, несмотря на снижающиеся ставки. Если рассматривать другие меры поддержки для застройщиков, то к ним можно отнести снижение административных барьеров и уменьшение ставок по проектному финансированию. То есть, меры, призванные облегчить саму работу застройщика, а не только повышающие продажи», – подытожила директор по развитию компании «Л1» Надежда Калашникова.

По данным Минстроя России, на сегодня уже одобрили более 70% запланированного лимита госпрограммы, всего выдано жилищных кредитов на сумму свыше 160 млрд рублей.

Напомним, до 1 ноября 2020 года граждане могут брать жилищные кредиты по ставке 6,5% на квартиры в новостройках в размере до 6 млн рублей. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — до 12 млн рублей.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ипотека, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург

Ньюсмейкер: Портал NovoStroy.Su — 71 публикация
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...