Сегодня вторник, 16.04.2024, 16:32, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426222
28.07.2020 13:13
Новости.
Просмотров всего: 3009; сегодня: 1.

В Кронштадте состоялось открытие Аллеи героев российского флота

В Кронштадте состоялось открытие Аллеи героев российского флота

26 июля 2020 года в День Военно-Морского Флота в Кронштадте состоялось торжественное открытие Аллеи героев российского флота, реализованной по проекту Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект», в рамках первой очереди Музейно-исторического парка «Остров фортов».

Благодаря активной работе и конструктивному взаимодействию всех вовлеченных сторон удалось в рекордно короткие сроки выполнить основные работы по благоустройству территории первой очереди парка площадью 9 га: завершены конструктивные работы, установлены архитектурные элементы парка и объекты для отдыха с детьми (детская площадка 1000 кв.м, панорамные качели с единовременной посадкой на 24 человека и веревочный парк).

Все работы были проделаны за 3 месяца, на которые пришелся пик пандемии коронавирусной инфекции, сопряженный со строгими ограничениями.

В торжественной церемонии открытия приняли участие первый заместитель Министра обороны Российской Федерации Руслан Цаликов, заместитель Главнокомандующего ВМФ Владимир Касатонов, Глава Кронштадтского района Санкт-Петербурга Олег Довганюк и член рабочей группы по развитию г. Кронштадта Ксения Шойгу.

Первый замминистра обороны России Руслан Цаликов отметил важность Аллеи для популяризации Военно-Морского Флота и передачи его лучших традиций будущим поколениям: «Флот с момента своего создания — это всегда гордость, опора и защита для нашего государства. Хочу всех поздравить, и в День ВМФ, флоту, которому более 300 лет, конечно, важно начинать что-то новое. И это новое должно так развиваться, должно состояться на таком уровне, чтобы через 300 лет всех тех, кто здесь сегодня это организовывал и начинал, вспоминали также, как Петра, который основал российский флот», — сказал в своей приветственной речи Руслан Цаликов.

«Отрадно, что «колыбель» Российского флота — Кронштадт — развивается очень правильно и такими темпами, которые просто удивляют. Открытие этой замечательной Аллеи и в целом успешное начало реализации проекта «Остров фортов» — это очень хороший вектор развития Кронштадта как морского города», — отметил замглавкома ВМФ Владимир Касатонов.

В качестве почетных гостей церемонии присутствовали актер, режиссер, общественный деятель Константин Хабенский, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Александр Барков, внучатый племянник адмирала Николая Оттовича фон Эссена Николай фон Эссен, внучка Адмирала Флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова Ольга Павленко и другие.

Исполнительный директор РВИО Александр Барков в приветственной речи отметил, что с открытием Аллеи Кронштадт обрел новый символ.

«Очень надеюсь, что это место будет не только данью памяти тем, кто жил здесь, родился на замечательной кронштадтской земле и своей жизнью, своими делами создал славу нашему Отечеству. Думаю, здесь также будет привлечен и молодежный сектор. Насколько я понимаю, тут будет много интересного для молодежи, и попутно наша молодежь подтянется к истории. Таким образом, молодые люди лучше узнают историю России. У меня очень хорошие впечатления от увиденного. Но особенно важно, что рядом создан детский лагерь. Это будет придавать непосредственную жизнь всему тому, что мы видим на Аллее героев», — сказал народный артист России Константин Хабенский.

Проект Аллеи героев российского флота был разработан специалистами Градостроительного Института «Гипрогор Проект» в составе проекта планировки территории, с формированием комплексной информационной модели (BIM-технологии) туристско-рекреационного, музейного и образовательного кластера «Остров фортов».

Аллея героев российского флота предполагает совмещение рекреационной и познавательной функций для жителей и гостей города и является центральной смысловой осью Музейно-исторического парка «Остров фортов». На протяжении 150 метров Аллеи художественными приемами через персоналии – выдающихся военно-морских деятелей России – раскрыты основные темы из трехсотлетней истории российского флота. Структурно Аллея героев российского флота представляет собой «дорогу времени» – личности, через которых отражаются исторические темы, предстают перед посетителями Аллеи в хронологической последовательности от настоящего к прошлому. Экспозиции, посвященные историческим темам, размещены в специально оформленных нишах, созданных по обеим сторонах Аллеи.

«Проделана большая работа, чтобы визуализировать исторические темы, флотоводцев и мореплавателей, показать их в наиболее доступном и интересном для посетителей всех возрастов формате. Мы использовали схемы сражений, географические карты с маршрутами путешествий, чертежи кораблей, артефакты, живописные полотна и фотографии. В центре каждой тематической зоны — малая архитектурная форма, символизирующая героя и его время. Эти формы изготавливались на десяти предприятиях в разных уголках России. Штурвал, макет судна-брандера, артиллерийские орудия, секстант, якоря, георгиевский крест из пушечных ядер и прочие композиции уникальны. Каждое изделие – в своем роде произведение искусства. Мы спланировали экспозиции так, чтобы к каждому предмету было удобно подойти, рассмотреть, потрогать руками. При этом в каждой тематической зоне должно хватить места на целую экскурсионную группу или школьный класс», — рассказала член рабочей группы по развитию г. Кронштадта Ксения Шойгу.

Справочно:

Градостроительным институтом пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект» разработан проект планировки территории и архитектурно-градостроительная концепция туристско-рекреационного, музейного и образовательного кластера «Остров фортов» на территории Кронштадта, а также сформирован полный комплект проектной и рабочей документации для объектов первой очереди строительства кластера.

Одновременно специалистами института разработана комплексная информационная модель (BIM-технологии) территории кластера, включающая в себя информационные модели различных объектов, планируемых к проектированию и строительству – Музея военно-морской славы с выставочным центром, тематических парков, детского лагеря, гостиниц, спортивного центра и прогулочных аллей, других общественных зданий и объектов благоустройства.

Работа градостроительного института проходит в непосредственном постоянном взаимодействии с соответствующими Комитетами Правительства г. Санкт-Петербурга, со специалистами Института истории материальной культуры Российской Академии Наук, а также иными уполномоченными органами государственной власти Правительства г. Санкт-Петербург, в том числе ответственными за сохранение объектов культурного наследия.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, История, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург

Ньюсмейкер: Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект» — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...