Сегодня четверг, 28.03.2024, 18:37, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
31.07.2020 10:31
Новости.
Просмотров всего: 2544; сегодня: 1.

КБГУ в «золотой середине» топ-100 национального рейтинга университетов

КБГУ в «золотой середине» топ-100 национального рейтинга университетов

55-ю позицию среди российских вузов теперь занимает Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова.

Международная информационная группа «Интерфакс» опубликовала результаты XI ежегодного Национального рейтинга университетов – 2020, в котором КБГУ поднялся на 2 ступени в сводном рейтинге. По направлению «Исследования» и «Инновации» университет является лидером по СКФО.

В рамках проекта «Национальный рейтинг университетов» проведена оценка деятельности 337 ведущих университетов и институтов России. В рейтинг включены все статусные университеты страны: 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, а также 21 университет, участвующий в Проекте 5-100. Также оценена деятельность 7 негосударственных университетов.

По специализациям университетов проведена оценка 98 классических университетов, 105 технических и технологических университетов, 16 экономико-социальных университетов, 33 аграрных университета, 38 медицинских университетов, 33 педагогических, 5 юридических, 4 гуманитарных университетов, 3 университетов дизайна, 3 университетов связи и 3 туристических университетов.

«Эпидемиологическая обстановка внесла в работу над проектом заметные коррективы, однако большая часть участников рейтинга проявили высокий уровень развития коммуникаций с рэнкером и поделились данными о своей деятельности в 2019 году. С весны 2020 года мы отмечаем запрос со стороны администраций университетов на включение в оценку ускоренной цифровизации, и возможностей вузов к эффективной онлайн-перестройке всех научно-образовательных процессов. Надеюсь, в ближайшем будущем вместе с академическим сообществом мы определим методы, средства и критерии такой оценки, – сообщил первый заместитель генерального директора агентства «Интерфакс» Алексей Горшков.

Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; интернационализация (международное сотрудничество); бренд; инновации и технологическое предпринимательство.

Оценка проводится на основании обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих веб-сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства науки и высшего образования РФ, а также информации из информационно-аналитических систем Спарк и Скан.

Список лучших университетов России возглавил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Второе место в списке занял Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», третье – Национальный исследовательский университет Московский физико-технический институт (МФТИ).

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова в 2020 году поднялся с 57-й на 55-ю позицию в данном рейтинге. Подъем университета в сводном рейтинге обеспечило улучшение показателей по направлениям «Образование», «Бренд», «Исследования» и «Инновации».

Для того чтобы понять, что обеспечило рост КБГУ в рейтинге, необходимо рассмотреть методологию оценки. По направлению «Образование» в расчет рейтинговой оценки берутся такие показатели, как спектр реализуемых образовательных программ 1-го уровня массовой подготовки кадров высокой квалификации, качество абитуриентов (средние баллы ЕГЭ по предметам), научно-методическая работа педагогов, стоимость образовательных услуг, организация студенческой практики, работа со школами и школьниками.

Бренд университета включает в себя совокупность ценностей университета (ценностей академической и корпоративной культуры), которые транслируются целевым аудиториям в соответствии с миссией университета.

Рейтинг университетов по параметру «Бренд» содержит 5 частных показателей: «Селекция элит» (численность выпускников и сотрудников вуза в академической сфере, госуправлении и бизнесе), web-коммуникации университета с целевыми аудиториями, медиа-активность университета, восприятие научных исследований университета международным и российским академическими сообществами.

По направлению «Исследования» оцениваются спектр реализуемых образовательных программ (ОП) 2-го и 3-го уровней подготовки исследовательских кадров высшей квалификации (магистратура, аспирантура / ординатура / ассистентура, докторантура), вклад вуза в формирование научно-образовательной элиты страны, оценка распределенных компьютерных сетей университета и эффективного использования ресурса IT, финансирование НИОКР, научная продуктивность авторов университета по данным наукометрии и их цитируемость в академических кругах.

Направление «Социализация» оценивается по пяти параметрам: средняя зарплата научно-педагогических работников университета, их непрерывное образование, качество инфраструктуры кампуса, участие университета в разработке и реализации программ социально-экономического развития страны, региона, города, а также развитие социальной сферы университета, продвижение социальных программ для педагогов, студентов, партнеров вуза и региона.

По всем этим показателям университет в течение трех лет показывает уверенный поступательный рост, занимая все более высокие позиции в Национальном рейтинге университетов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Рейтинги, премии, награды
Сайты субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика

Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...