Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:37, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
31.07.2020 15:34
Новости.
Просмотров всего: 2918; сегодня: 1.

ОНФ в Тыве: в Кызыле некачественно построили пристройки

ОНФ в Тыве: в Кызыле некачественно построили пристройки

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта направили в Службу государственной жилищной инспекции и строительного надзора в Республике Тыва и Роспотребнадзор обращения с просьбой провести проверку по факту некачественного строительства пристроек к детским садам в Кызыле. Как показал мониторинг активистов ОНФ, по трем объектам имеются серьезные нарушения.

На минувшей неделе общественники организовали рейдовый выезд к ясельным корпусам в Кызыле, строящимся в рамках нацпроекта «Демография». Согласно проекту, строительство семи пристроек к детсадам №7, 11, 28, 30, 36, 38 и 39 должно было завершиться сначала до конца 2019 г., а потом – до конца 2020 г. Однако в ходе проверки выяснилось, что на всех объектах еще не окончено благоустройство территории, а на трех из них имеются серьезные проблемы.

«У нас очень много вопросов к подрядчику. Например, почему до сих пор не сделана противопожарная пропитка? Кто будет доводить до ума протекающую кровлю? Почему в подвале все еще висят провода? Из-за этого и многого другого мы не можем пройти согласование у пожарного надзора и Роспотребназдора», - рассказала активистам ОНФ  заведующая по административно-хозяйственной части детсада № 30 Надежда Байдала.

Пристройку на 30 мест к детскому саду №30 возводило ООО «Тарыс». Представитель компании сообщил, что все условия проекта он выполнил, за что уже получил средства в сумме 23 млн 140 тыс. руб.

Не менее удручающая картина открылась взору общественников и на территории детсада №39 на правом берегу. Заведующая по административно-хозяйственной части Алла Косова только разводит руками: «Мы не раз обращались к подрядчику, ООО «МонолитСтрой», с замечаниями. У того один ответ: мы все делаем согласно проекту. Основные наши претензии – после осадков с потолка течет вода, в помещении сырость и духота, а еще трещины на стенах. И главное - почему одобрили строительство пожарных выходов без тамбура в игровых группах? Если вдруг придется зимой открывать эти двери, дети замерзнут. Я уверена, что этот проект нужно было менять изначально».

Помимо всего перечисленного у садика еще одна серьезная проблема: из-под земли торчат трубы горячего и холодного водоснабжения. Как сказал подрядчик, по проекту они сделали все, а развороченная земля и торчащие трубы – проблема того, кто займется благоустройством.  

Похожие проблемы и в детсаду № 36: протекающая вентиляционная шахта, откуда вода заливает фасад здания и внутренние помещения, отсутствует противопожарная пропитка кровли, незавершенное благоустройство территории.

«Заказчик по всем объектам – ГКУ «Госстройзаказ» - своевременно был оповещен о предстоящей проверке. Однако по какой-то причине руководство дважды направило для участия в рейде специалистов, абсолютно не владеющих ситуацией. Ни мы, ни заведующие в детских садах не получили ответов на вопросы: почему так и кто это будет исправлять? На кону жизнь и здоровье детей. И заказчики, и исполнители на все сто процентов должны выполнять свои обязательства», – подчеркнул глава регионального исполкома ОНФ в Тыве Саима Далчин.

«Проверка, организованная активистами ОНФ, показала, что не все построенные объекты соответствуют стандартам качества, – сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тыве Вячеслав Монгуш. – Детские сады № 30, 36 и 39 вызывают у нас большую тревогу, к строительным работам имеются большие замечания. Мы обратились в Службу государственной жилищной инспекции и строительного надзора Республики Тыва и Роспотребнадзор, чтобы те провели соответствующую проверку».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Тыва Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Тыва Республика - Кызыл

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Тыва — 243 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...