Сегодня среда, 17.04.2024, 00:22, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
12.08.2020 12:43
Аналитика.
Просмотров всего: 3619; сегодня: 1.

«Метриум»: 48% массовых новостроек продаются в спальных районах Москвы

«Метриум»: 48% массовых новостроек продаются в спальных районах Москвы

В спальных районах Москвы сосредоточено 48% новостроек массового сегмента столичного рынка жилья, подсчитали аналитики «Метриум». В целом на спальные районы приходится 17% предложения московского рынка жилья или около 50 проектов. При этом в таких локациях возводятся не только новостройки массового сегмента, но и встречаются проекты бизнес-класса.

По подсчетам экспертов компании «Метриум», в спальных районах Москвы идут продажи 8,6 тыс. квартир в 50 проектах новостроек, что составляет 17% от общего объема предложения нового жилья в столице. К спальным эксперты относят удаленные от центра города районы на периферии Москвы (преимущественно у МКАД), которые появились на карте в 1960-2000-е гг. и характеризуются массовой типовой жилищной застройкой. Всего таких районов насчитывается 40, и в 26 из них есть проекты новостроек.

В среднем на каждый спальный район приходится по 2-3 новых комплекса, однако есть локации, в которых сосредоточено много новостроек. К примеру, в районе Западное Дегунино (САО) реализуется семь проектов, а в Ховрине (САО) – четыре комплекса.

Больше всего в спальных районах Москвы жилых и апартаментных комплексов массового сегмента. Речь идет о 41 объектах, в которых продаются 7,9 тыс. квартир, что составляет 48% от общего числа квартир на рынке новостроек комфорт- и эконом-класса Москвы. В среднем жилье этого класса в спальных районах Москвы обходится в 179 тыс. рублей за кв.м при средней цене по всему рынку – 188 тыс. рублей. Таким образом, массовые новостройки в спальных районах дешевле других.

«Отличие цены проектов в спальных районах от среднерыночного показателя вполне логично, – рассуждает Игорь Козельцев, генеральный директор УК «Развитие» (девелопер ЖК «Мир Митино»). – Спальными районам исторически считали локации, удаленные от центра города, и в Москве стоимость «квадрата» очень жестко привязана к фактору расстояния от Садового кольца. Вместе с тем я бы не сказал, что различие сильно велико – менее 5%. Это значит, что качество жизни в Москве, уровень благоустройства, инфраструктурной обеспеченности, наличие коммерческих центров, культурных, социальных и развлекательных объектов достаточно равномерно с географической точки зрения. Именно поэтому нет принципиальной разницы в цене – приобретая квартиру в спальном районе Москвы, сегодня клиент может рассчитывать на качество среды не хуже, чем, скажем, в локациях, прилегающих к ТТК. К тому же развитие сети метрополитена, появление МЦК и МЦД сняло остроту проблемы транспортного сообщения с центром».

В спальных районах Москвы реализуются и комплексы бизнес-класса. Всего аналитики «Метриум» насчитали девять таких проектов, обладающих довольно обширной географией (Левобережный район, Северное Медведково, Вешняки, Ясенево, Южное Тушино, Западное Дегунино, Ховрино). В то же время объем предложения в пересчете на квартиры в них небольшой – всего 762 объекта, что составляет 5,5% от рынка новостроек бизнес-класса в Москве. Квартиру бизнес-класса в спальном районе можно приобрести в среднем по 195 тыс. рублей за кв.м, что намного меньше средней цены по сегменту (260 тыс. рублей за кв.м).

«Появление новостроек бизнес-класса в спальных районах обусловлено несколькими тенденциями, – рассказывает Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер ЖК «Любовь и голуби» и «Данилов дом»). – С одной стороны, в этих локациях годами формировался отложенный спрос со стороны, говоря условно, «патриотов района», то есть людей, которые не хотят никуда переезжать, а с другой стороны – обеспеченных местных жителей, готовых заплатить за более качественный продукт. Соответственно, застройщики пошли навстречу их интересам. Помимо этого, несколько изменилось и само представление о проекте бизнес-класса. Сегодня расположение в центре или близко к нему не является обязательной чертой новостройки сегмента. Если речь идет о качественном объекте в хорошем месте, то комплекс можно отнести к бизнес-классу».

Больше всего новостроек в спальных районах реализуется на севере Москвы. По подсчетам экспертов «Метриум», в САО таких объектов 13, в СВАО – десять, в ЮАО – семь, в ВАО – пять, в ЮЗАО, ЮВАО и ЗАО – по четыре проекта, и в СЗАО – три.

«Важно отметить, что в целом по рынку новостроек безотносительно их класса на долю спальных районов приходится немного новых объектов, только 17%, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Это говорит о том, что сейчас застройщики преимущественно склонны осваивать новые территории в Москве, скажем, бывшие промзоны, прилегающие к центру или ТТК. Именно здесь сосредоточена основная масса проектов, что свидетельствует о сохранении «центричного» устремления как девелоперов, так и покупателей жилья в Москве. Вместе с тем развитие транспорта, а также рост дистанционной занятости всё же будут повышать привлекательность для строительства и периферийных площадок».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: metrium.ru
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...