Сегодня пятница, 19.04.2024, 11:19, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427348
17.08.2020 19:54
Аналитика.
Просмотров всего: 3401; сегодня: 1.

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям 17.08.2020

УК

На прошлой неделе на рынке рублевого долга наблюдалась фиксация прибыли. Доходности ОФЗ выросли примерно на 10 б.п. в среднем и дальнем отрезке кривой.

В среду Минфин собирался размещать только один защитный выпуск – флоутер 24 года погашения. Но аукцион признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок по приемлемым ценам. Такой исход нельзя назвать совсем неожиданным.

Дело в том, что в последнее время аукционы по размещению ОФЗ проходят довольно слабо. Больший спрос наблюдается на более консервативные выпуски и значительно меньший на более рискованные. Даже если инвесторы идут в размещение, они запрашивают заметную премию к вторичному рынку. Не оказывают поддержку на аукционах и нерезиденты, которые раньше выкупали до половины размещений. В этом году они планомерно сокращают свою долю в рублевых гособлигациях. По итогам июля она уже снизилась до уровня 28.9% с 34.9% на начало марта. Стоит, безусловно, отметить, что это глобальная тенденция, а не только российская. Мы наблюдаем общее сокращение вложений в развивающиеся рынки.

Таким образом спрос большей частью формируется локальными участниками. И помимо новых выпусков они так же выкупают и то, что продают нерезиденты.

Давление оказывается и со стороны предложения. В этом году ожидается большой дефицит бюджета, который Минфин планирует в значительной части финансировать именно за счет заимствований. Так, план заимствований на 3 квартал составляет впечатляющие 1 трлн рублей. План на 4 квартал должен и вовсе стать беспрецедентным.

Несмотря на большую потребность, налицо нежелание Минфина давать существенную премию на размещениях. Ведомство не готово занимать по любым ценам. Это может напротив поддерживать рынок.

Кроме того, рынок может и должно поддерживать снижение ставки Банком России. Тем самым удешевляются деньги для российских банков, что делает инвестиции в ОФЗ для них более привлекательными. Мы полагаем, что есть еще пространство для снижения ставки еще на четверть процента.

Дефляция в России с 4 по 10 августа составила 0,1%. Учитывая, что год назад тоже была такая же дефляция, год к году инфляция по-прежнему составляет 3.3% г/г, по нашим подсчетам, что является все еще очень невысоким уровнем и по сравнению с целью ЦБ (4%), и по сравнению с ожиданиями ЦБ на этот год (3.7-4.2%).

Международные резервы по данным ЦБР РФ достигли исторического максимума - $601 млрд на 7 августа.

Средняя максимальная ставка по вкладам топ-10 банков РФ снизилась до 4,52%. Это новый исторический минимум. Такая ситуация провоцирует рост спроса на инвестиционные продукты.

Основным направлением сделок на рынке еврооблигаций прошлой недели был переход из облигаций инвестиционной категории в более рисковые бумаги, за счет чего цены на более качественные облигации падали, а кредитные спреды более рисковых бумаг сужались. 

Турецкий регулятор прибег к мерам ужесточения монетарной политики, что привело к стабилизации валютного курса и восстановлению цен на бумаги турецких эмитентов после волны продаж последних двух недель. Мы отмечаем, что ситуация с валютными резервами Турции по-прежнему остается сложной, и даже небольшая коррекция на глобальных рынках может привести к усилению давления на курс лиры и дестабилизации турецкого финансового рынка. В соседней Беларуси прошла волна протестов, что привело к снижению стоимости облигаций этой страны, однако влияние политической нестабильности в сопредельном государстве на российский рынок пока остается минимальным.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Финансовые рынки
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...