Сегодня четверг, 18.04.2024, 04:11, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
17.08.2020 22:41
Новости.
Просмотров всего: 9946; сегодня: 2.

В Бурятии прошла Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

В Бурятии прошла Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

С 13 по 17 августа жители Бурятии принимали участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», которая проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр. Цель акции – информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

Республика Бурятия не первый раз принимает участие во Всероссийской акции по тестированию на ВИЧ-инфекцию, поэтому люди легко узнавали на улицах яркую запоминающаяся символику брендированных автомобилей с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» на бортах. Экспресс-тестирование проходило в 5 городах Республики: Гусиноозерске, Кяхте, Закаменске, Бабушкине, Улан-Удэ. Благодаря предоставленным компанией Рекитт Бенкизер Хэлскэр экспресс-тестам, в ходе акции свой ВИЧ-статус узнали около 600 человек. Люди получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.

Сегодня знать всё о ВИЧ-инфекции – это ответственность каждого, осознанный выбор человека, относящегося серьезно к своему здоровью и здоровью своих близких. Сегодня риск заражения есть у каждого, невзирая на возраст, пол, социальный статус. ВИЧ не где-то далеко, он рядом. Но с ним можно бороться, его можно лечить, а самое главное, его можно предотвращать. Об этом говорили на образовательных семинарах для медицинских специалистов, которые проходили в городах проведения акции. На лекциях для врачей первичного звена специалисты акции рассказали об особенностях дотестового и послетестового консультирования, в обучающих фильмах были наглядно продемонстрированы различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

СМИ региона оказали значительную поддержку в освещении акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Журналисты принимали непосредственное участие в мероприятиях акции – сами проходили тест на ВИЧ в мобильных пунктах тестирования. Личный опыт позволил им в доступной форме рассказать своей аудитории о способах передачи и профилактики ВИЧ-инфекции, а также напомнить людям о необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

17 августа в Улан-Удэ состоялось закрытие бурятского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». В торжественной церемонии приняли участие заместитель министра здравоохранения Республики Бурятия Н.Ю. Логина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия Е.А. Кузьмина, главный врач ГБУЗ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД» Е.Л. Имеева.

Заместитель министра здравоохранения Республики Бурятия Н.Ю.Логина в своем выступлении отметила, что в рамках профилактических мероприятий, регламентированных Государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, важное значение имеет проведение информационных кампаний, направленных на информирование и повышение охвата тестированием на ВИЧ населения. «На сегодняшний день доказано: чем выше уровень тестирования, тем выявление заболевания происходит на ранних стадиях, лечение начинается рано и, соответственно, увеличивается продолжительность жизни людей с ВИЧ-инфекцией, улучшается качество их жизни, уменьшаются риски дальнейшего распространения заболевания», - констатировала Н.Ю. Логина.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия Е.А. Кузьмина, сообщила, что в Бурятии зарегистрировано более 9 тысяч ВИЧ-положительных человек. По ее словам, несмотря на новые биологические вызовы, актуальность мероприятий по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции не теряют своей актуальности и важности. «Важно знать не только как передается ВИЧ-инфекция, важно знать, как защититься, какие меры профилактики надо соблюдать, чтобы не заразиться. Об этом надо информировать население. Вместе с тем, своевременная диагностика позволяет вовремя выявить ВИЧ-инфицирование, вовремя начать правильное лечение и тем самым предотвратить распространение ВИЧ среди населения. Поэтому всем, кто заботится о своем здоровье и здоровье своих близких, необходимо проходить тестирование и обязательно знать свой ВИЧ-статус», - сказала в заключение Е.А.Кузьмина.

Главный врач ГБУЗ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД» Е.Л. Имеева: «Целью данной акции является привлечение широкого внимания населения к проблеме распространения ВИЧ-инфекции. В этом году в рамках акции тестирование на ВИЧ прошли около 600 жителей Республики Бурятия. Мы всегда уделяли и уделяем внимание скринингу и тестированию. В 2019 году у нас было обследовано на ВИЧ 28,5% населения Республики, это более 279 тысячи человек, и в этом полугодии, даже в условиях пандемии коронавирусной инфекции, мы продолжаем тестирование населения на ВИЧ-инфекцию»

Следующим регионом, в который отправится экспедиция, станет Иркутская область.

Аккредитация и дополнительная информация: +7 (916) 634-81-44

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Медицина, фармацевтика, здоровье
Сайты субъектов РФ: Бурятия Республика
Сайты городов субъектов РФ: Бурятия Республика - Закаменск
Сайты моногородов субъектов РФ: Бурятия Республика - Гусиноозерск

Ньюсмейкер: Министерство здравоохранения РФ — 128 публикаций
Сайт: o-spide.ru
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...