Сегодня пятница, 29.03.2024, 12:41, ньюсмейкеров: 44153, сайтов: 1206, публикаций: 3431545
25.08.2020 13:06
Аналитика.
Просмотров всего: 4970; сегодня: 1.

Альфа-Капитал: аналитика по акциям с 17 по 23 августа

Альфа-Капитал: аналитика по акциям с 17 по 23 августа

Из значимых индексов только технологический Nasdaq показал значимую прибавку, обогнав широкий S&P500 и промышленный Dow Jones. Отношение среднего значения отношения цены акции к прибыли на акцию по индексу Nasdaq находятся на 10-летних максимумах и вдвое выше уровней начала года. Тем не менее, ралли в технологическом секторе продолжается: Apple, Google и Amazon за неделю подорожали на 7.8%, 4% и 3.7% соответственно. Капитализация Apple в итоге превысила отметку 2 трлн долларов США. 

В воскресенье, 23 августа, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило использование плазмы крови пациентов, перенесших Covid-19, в качестве лекарства от заболевания. Вдобавок к новостям об успешных испытаниях перспективных вакцин, а где-то (пока в России и Китае) и одобрении вакцин эти события добавляют рынку поводов для оптимизма.

Впрочем, пандемия продолжает оказывать влияние на экономическую активность по всему миру. В то время как значительная часть карантинных мер внутри отдельных стран уже снята, международное сообщение по-прежнему очень ограниченно. Помимо формальных барьеров для международных пассажирских перевозок действуют и самоограничения – люди по-прежнему испытывают страх перед возможностью заболеть коронавирусом или неожиданно оказаться в карантине. 
В результате они сознательно ограничивают свои передвижения.

Ожидается, что появление массовой вакцины станет ключом к возвращению к прежним моделям поведения потребителей, но это будет не быстрый процесс. 
В первую очередь неопределенность вызывают разрабатываемое количество вакцин и различия стран в подходах к их одобрению. Не исключено, что в будущем свидетельство о вакцине будет требоваться для посещения тех или иных регионов, однако несогласованность подходов может привести к тому, что отсутствие универсального препарата не даст в полной мере открыть границы для всех желающих, что может еще долгое время сказываться на глобальной экономической активности.

На сегодняшний день за второй квартал 2020 года отчитались 480 из 504 компаний, входящих в S&P 500. 82% отчитавшихся получили прибыль выше консенсус-прогнозов. Цены акций таких компаний в среднем сейчас растут быстрее рынка в целом.

Любопытно, что в секторе потребительских товаров первой необходимости 90% компаний превысили прогнозы. Удивительно, что на фоне сильнейшего в истории роста безработицы потребительская активность показывает признаки ускоренного восстановления, что отражается на финансовых результатах ритейлеров. На это повлияли отложенный спрос и тренд на рост онлайн-продаж.

Если последнее, скорее всего, станет долгосрочным трендом в потреблении, то дальнейший источник роста спроса пока остается под большим вопросом. Новые программы раздачи «вертолетных денег» пока находятся в подвешенном состоянии, а безработица (особенно с учетом скрытой части) в большинстве стран – на рекордно высоких уровнях.

Эта ситуация показывает новые риски, с которыми могут столкнуться инвесторы в этом году. Учитывая тяжелое состояние рынка труда и многих отраслей и завышенные ожидания, сформированные отличными результатами второго квартала, результаты третьего рискуют стать «холодным душем» для рынка, привыкшего к хорошим отчетностям.

Число первичных обращений за пособиями по безработице в США вновь превысило 1 млн за неделю (1,1 млн), хотя пока общий тренд выглядит как снижение. Число повторных обращений, по последним данным, – 14,8 млн человек, этот показатель быстро снижается, но уровни по-прежнему запредельные. Для сравнения, год назад число повторных обращений составляло 1,7 млн в неделю.

Рынок труда США очень далек от «нормальности», и возврат туда займет продолжительное время. Властям США придется продлевать программы поддержки, чтобы избежать еще более серьезных последствий для потребительского спроса и экономики в целом.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Финансовые рынки, Экономика
Сайты стран: Китай, Россия, Соединенные Штаты Америки

Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...