Сегодня вторник, 16.04.2024, 23:07, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
27.08.2020 09:37
Консультации.
Просмотров всего: 3484; сегодня: 2.

Центр диагностики нарушений у пациентов, перенесших Covid-19

Центр диагностики нарушений у пациентов, перенесших Covid-19

АО Группа компаний «Медси» – ведущая федеральная сеть клиник, оказывающая полный спектр медицинских услуг в Москве и других регионах России, – сообщает об открытии на базе Клинико-диагностического центра Медси на Белорусской Центра диагностики нарушений у пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию Covid-19, и профилактики тяжелых осложнений в случае инфицирования, созданного при участии ведущих российских ученых.

АО «Группа компаний «Медси» первой среди частных клиник открыла профильный Центр диагностики нарушений у пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию Covid-19, и профилактики тяжелых осложнений в случае инфицирования. В создании центра приняли участие видные российские ученые, научные деятели. Среди них Александр Григорьевич Чучалин, известный российский пульмонолог с мировым именем, вице-президент ЮНЕСКО, академик РАМН; Коновалов Геннадий Александрович, научный руководитель КДЦ Медси на Белорусской, председатель Ученого Совета ГК Медси, профессор, руководитель Центра диагностики и инновационных медицинских технологий КДЦ Медси на Белорусской, лауреат Государственных премий РФ; Михаил Петрович Костинов, профессор, д.м.н., зав. лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова, профессор кафедры эпидемиологии и современных технологий вакцинации ИПО Первого МГМУ им. Сеченова Минздрава РФ, автор нескольких руководств для врачей по вакцинации; Ирина Викторовна Шестакова, профессор, д.м.н., врач-инфекционист, ранее занимавшая должность главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Министерства здравоохранения РФ. Здесь пациенты, перенесшие коронавирус, могут получить профильную помощь высококвалифицированных специалистов и пройти клиническую реабилитацию после перенесенного заболевания.

Решение о создании центра было принято еще задолго до того, как пандемия Covid вошла в активную фазу. Как только в России были отмечены первые случаи заболевания, в КДЦ на Белорусской был создан оперативный штаб по коронавирусу, где врачи внимательно следили за опытом китайских и европейских коллег, как в части лечения, так и организации противоэпидемических мер. Многие специалисты Клинико-диагностического центра на Белорусской в период пандемии оказывали помощь своим коллегам в «ковидных» центрах Москвы.

Уже сегодня известно, что коронавирус не проходит бесследно для организма. Для заболевания характерны мультисистемные воспалительные реакции: под ударом оказывается ряд жизненно важных систем организма: не только легкие, но и сердечно-сосудистая система, печень, почки, центральная нервная система, эндокринная система. Поэтому повышенный риск развития осложнения после заболевания имеют люди, страдающие рядом хронических заболеваний, например, артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом.

В этой ситуации важно, чтобы пациенты понимали: заболевание не заканчивается после получения отрицательного теста на коронавирус. Для устранения негативных последствий Covid-19 необходимо, чтобы пациент не остался без профессиональной медицинской поддержки, выписавшись из стационара.

По словам руководителя центра, Петиной Марии Михайловны, одной из основных его задач является оказание высококвалифицированной консультативной, диагностической и лечебной помощи лицам, нуждающимся в выявлении нарушений после инфицирования коронавирусом Covid-19, уточнении диагноза, лечении, реабилитации и профилактике тяжелых осложнений в случае инфицирования.

«К моменту создания центра мы накопили достаточный внутренний опыт в ведении таких пациентов. Мы перевели на круглосуточный режим работы службу лучевой диагностики, терапевтическую службу, службу лабораторной диагностики. Благодаря такой работе нам удалось выявить более 2500 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Обращались пациенты не только из Москвы, но и из регионов. В период их пребывания на обязательном карантине наши врачи поддерживали с ними связь, оказывали необходимую помощь и поддержку. После снятия карантинных мер они возвращались к нам на долечивание. Благодаря полученному опыту сформировалась идея создания центра помощи пациентам по выявлению осложнений у тех, кто перенес коронавирусную инфекцию, и по профилактике тяжелого течения вирусной инфекции», - рассказала руководитель центра, заместитель главного врача по внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности КДЦ Медси на Белорусской Мария Михайловна Петина.

Специалисты центра оказывают обратившимся пациентам консультативную и лечебную помощь по профилям: терапия, иммунология, инфекционные болезни, неврология, пульмонология, гастроэнтерология, нефрология, кардиология, офтальмология, эндокринология. В течение нескольких часов пациент может пройти весь комплекс необходимых лабораторных и инструментальных обследований с применением современных методик. Динамическое наблюдение пациентов ведется врачами-специалистами по профилю заболевания. 

Как отметил Геннадий Александрович Коновалов, в КДЦ Медси на Белорусской имеется опыт диагностики Covid-19 у более 2500 пациентов. В клинике разработана специальная система защиты персонала от заражения. Кроме того, все сотрудники прошли обязательную вакцинацию от пневмококковой инфекции – фактора риска тяжелого течения пневмонии. Неукоснительное соблюдение противоэпидемических мер, считает профессор Коновалов, поможет предотвратить вторую волну заражения Covid-19 и инфицирование медицинского персонала.

Специалистами центра разработаны две уникальные программы Check-up: для диагностики факторов, отягощающих течение болезни, и для диагностики нарушений, вызванных перенесенной коронавирусной инфекцией.

Программа «Профилактика тяжелого течения Covid» предполагает выявление факторов риска у пациентов с сопутствующими хроническими патологиями – сердечно-сосудистыми, эндокринными и другими, чтобы в случае заражения течение заболевания проходило легче и с минимальным количеством осложнений. Профилактические мероприятия направлены на коррекцию иммунных нарушений у пациента, нормализацию уровня витаминов и устранение дисфункции эндотелия сосудов, регуляцию системы свертываемости крови, вязкости крови и дислипидемии и составление индивидуального плана вакцинопрофилактики. Программа «Реабилитация после Covid» ориентирована на то, чтобы определить, какие функции и органы пострадали при инфицировании, и оказать медицинскую помощь.

В настоящее время в Центре в терапии пациентов с осложнениями после Covid-19 применяется новейший японский препарат, уже зарекомендовавший себя с высочайшей эффективностью в лечении тяжелых пациентов пожилого возраста, в том числе находившихся на ИВЛ, и предотвращающий цитокиновый шторм.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Потребительский рынок, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Группа компаний Медси — 167 публикаций
Сайт: medsi.ru
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...