Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:43, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431146
08.09.2020 11:55
Новости.
Просмотров всего: 2569; сегодня: 1.

ОНФ помогает ветерану из Воронежа добиться ремонта залитой квартиры

ОНФ помогает ветерану из Воронежа добиться ремонта залитой квартиры

Представители Общероссийского народного фронта в Воронежской области попросили жилищную инспекцию провести проверку в отношении управляющей компании (УК), которая не желает приводить в порядок квартиру ветерана труда, несовершеннолетнего узника фашистской неволи Марии Сергеевны Гориной. Жилье пенсионерки пострадало из-за протечки в кровле. В косметическом ремонте нуждается гостиная и прихожая. Однако коммунальщики вот уже полтора года не могут его сделать.

Мария Сергеевна живет в доме № 36 на улице Остужева в Воронеже. По словам пенсионерки, весь 2018 г. в ее квартире № 141 и в соседних квартирах № 140, 142 и 143 лило, как из ведра. Причина – пришедшее в негодность мягкое покрытие плоской кровли. Заливало не только жилые помещения, но и лестничную клетку на восьмом и девятом этажах.

«Как только начинался дождь, мы расставляли тазики и кастрюли, раскладывали на полу тряпки. Сильно промокала и стена: обои отвалились сразу, появилась плесень. Пришлось отключать бра, потому что боялись пожара из-за короткого замыкания. На площадку вообще было страшно выйти: огромные потеки на отваливающейся штукатурке, постоянная сырость, темнота», - рассказала Мария Сергеевна.

На то, чтобы добиться от управляющей компании ремонта поврежденной кровли, у людей ушел почти год. Лишь в 2019 г. коммунальщики вспомнили о своих обязанностях по содержанию общедолевого имущества, за которое собственники почти 200-квартирного дома ежемесячно платят немалые деньги. Параллельно с кровлей привели в порядок площадку девятого этажа и лестничную клетку. Перед этим провели обследование пострадавших квартир.

«У меня потоп сильнее всего затронул гостиную и прихожую. Надо обрабатывать стены противогрибковым составом, менять обои, покрытие пола, проверять электрику. Прекрасно помню визит представителей управляющей компании, которые зафиксировали дефекты и обещали через пару недель прислать мастеров. Но, к сожалению, ожидание затянулось на полтора года», - посетовала общественникам пенсионерка.

За это время собственникам квартир № 142 и 143 частично компенсировали расходы на косметический ремонт, который они сделали самостоятельно. А про пенсионерку и ее соседей из квартиры № 140 забыли.

«Пытаясь напомнить о себе и об обещанном ремонте, она вступила в переписку с управляющей компанией. Ответ был неожиданным. Ничуть не стесняясь, женщине сообщили, что она не обращалась в УК с заявлением, что осмотр ее квартиры не производился и выявить «причину плачевного состояния не представляется возможным». Далее ей намекают, что раньше дом обслуживала другая компания. Может, она виновата? Более циничной попытки уйти от ответственности, от возмещения ущерба мы еще не встречали», - подчеркнул эксперт ОНФ в Воронежской области Алексей Бурданцев.

Эксперты Народного фронта уверены: не нужно быть специалистом, чтобы увидеть в квартире Марии Сергеевны явные следы потопа. Она живет на последнем этаже. Сверху находится кровля, которая текла в 2018 г. несколько месяцев. По данным государственной информационной системы (ГИС ЖКХ), действующая управляющая компания приступила к обслуживанию дома с 1 февраля 2016 г.

«Что еще пенсионерке нужно доказывать? Мы попросили региональную жилищную инспекцию вмешаться, провести проверку в отношении УК и в конечном итоге понудить ее к ремонту квартиры Марии Сергеевны. Надеемся, что от ответа не уйдут и те должностные лица, по вине которых она больше года живет в антисанитарных условиях и дышит плесенью», - заключил Бурданцев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Потребительское право
Сайты столиц субъектов РФ: Воронежская область - Воронеж

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Сайт: onf.ru/2020/09/08/aktivisty-onf-pomogayut-veteranu-truda-iz-voronezha-dobitsya-remonta-kvartiry-zalitoy-iz/
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...