Сегодня пятница, 19.04.2024, 05:39, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
17.09.2020 18:03
Новости.
Просмотров всего: 32271; сегодня: 1.

BioMedTech «Московского акселератора» : определены победители трека

BioMedTech «Московского акселератора» : определены победители трека

В рамках «Московского акселератора» в пространстве кластера «Красный октябрь» состоялся Demoday трека Biomedtech. Программу реализует Агентство инноваций Москвы в партнерстве с фондом «Московский инновационный кластер» при поддержке столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития.

«Biomedtech — это сложная и ресурсоемкая отрасль, это "длинные" деньги и долгие разработки. Но это одновременно очень понятная и ощутимая польза для общества. Это стало особенно очевидным в условиях коронавирусной пандемии. И я верю, что   технологии и разработки стартапов, принявших участие в треке, дойдут до практической реализации в фармакологии и медицине и уже в ближайшее время повлияют на изменения в отрасли. А благодаря весомой экспертной поддержке, которую стартапам оказались компании "ИНВИТРО" и "ХимРар" в качестве отраслевых партнеров трека, эти изменения не заставят себя долго ждать», - поделился Алексей Парабучев, генеральный директор Агентства инноваций Москвы.

Проекты стартапов в треке затрагивали четыре направления: БиоМедФарм (прорывные биомишени и фармтехнологии), цифровая медицина (цифровизация лабораторий и контроль динамики здоровья человека), лабораторная диагностика (новые тесты и технологии производства) и биотехнологии (персонализированная медицина, борьба с Сovid-19 и минимизация угроз возникновения эпидемий). 

«Этот трек стал своего рода ответом на вызовы времени, а проекты-участники оказались сразу на передовой стремительно развивающегося рынка биомедтехнологий. Из 383 полученных заявок мы отобрали только 30. За время участия в акселераторе проектам удалось заключить контракты на пилотирование своих решений, увеличить продажи и добиться роста основных бизнес-показателей. Это ключевой результат трека, подчеркивающий, насколько важным и своевременным он является», - рассказал Анатолий Валетов, руководитель фонда «Московский инновационный кластер».

15 сентября, после 10 недель интенсивной работы, 29 финалистов трека представили широкой публике свои проекты. Во время презентации участники рассказали о своих разработках, достижениях в переговорах с потенциальными партнерами и корпорациями, встречи с которыми также удалось провести в рамках акселерационной программы. Экспертное жюри пристально наблюдало за проектами, чтобы определить победителей.

«ГК «ХимРар» уже 30 лет работает в области разработки инновационных лекарственных препаратов и обладает экспертизой мирового уровня в этой области. Мы благодарны коллегам из Агентства инноваций и Московского инновационного кластера, что они обратили внимание на такую сложную, но интересную тему и пригласили нас в качестве партнера в эту акселерационную программу. Надеемся, что трек биотехмед послужит началом запуска инновационного цикла в области разработки собственных лекарственных препаратов, новых методов лечения, диагностики и профилактики в столице. В рамках существующего государственного запроса Московское правительство могло бы стать лидером развития инновационной фармацевтики в нашей стране, учитывая статус, высокий уровень экспертизы и уникальную ресурсную базу системы здравоохранения Москвы», - подчеркнула Ирина Тырнова, генеральный директор «НИИ «ХимРар».

Среди всех финалистов группа компаний «ХимРар» выделила стартап Immunomica, команда которого получила сертификат на доступ к библиотеке химических соединений на сумму 7,5 миллионов рублей. Также «ХимРар» запустит два пилотных проекта со стартапами PolymorPharma, который представил технологию получения улучшенных форм известных лекарственных препаратов, и стартапом СИНАПС — облачной AI-платформой для медицинских проектов, связанных с долгосрочным лечением пациентов.

«Мы выбрали три проекта, с которыми сделаем пилотные запуски. Пилотные проекты нужны, чтобы проверить их гипотезы, и, если всё пройдет успешно, мы продолжим партнерство на постоянной основе. Выбирая проекты для поддержки, мы ориентировались на то, как мы можем быть полезны друг другу, каких технологий не хватает на рынке и насколько они совпадают с идеологией доказательной медицины. Мы рассматриваем сотрудничество со стартапами как возможность найти перспективных партнеров, которые станут поставщиками решений для наших врачей и пациентов, и которым мы действительно сможем помочь в развитии», - рассказал Дмитрий Фадин, директор по стратегическому развитию и инновациям «Инвитро».

В число компаний, которые получили право запустить пилотные проекты, вошли:

- платформа для продвижения услуг вакцинации Immunify, основанная на персонализированном подходе к пациенту, стоимостью 1 миллион рублей;

- стартапы «Автоматизированный помощник врача-терапевта» и PGX2 стоимостью 500 тысяч рублей каждый.  

Проект «Автоматизированный помощник терапевта» — это программно-аппаратный комплекс, алгоритмы которого способствуют раннему выявлению социально значимых заболеваний. Он предусматривает проведение интерактивного опроса пациента во время амбулаторного приема.

PGX2 – это облачный сервис, позволяющий оценивать риск развития нежелательных реакций на лекарственные средства. Команда стартапа по результатам Demo day получила право выступить в финале международной акселерационной программы Biobridge в Австрии в 2021 году.

«Наш акселератор не заканчивается на Demo day. Впереди выпускников ждет полгода постакселерационной программы. Мы подготовили для вас индивидуальную программу по развитию ваших проектов, серию встреч с инвесторами и потенциальными заказчиками, а также ряд мероприятий длч интеграции ваших продуктов в городскую инфраструктуру», - поделилась Ксения Борбачева, заместитель генерального директора Агентства инноваций Москвы.

Программа «Московского акселератора» включает в себя 20 отраслевых треков, участие в которых позволит стартапам получить финансирование, коммерческую экспертизу для развития собственного бизнеса и опыт управления изменениями городской инфраструктуры. 

Трек, посвященный инновационным проектам в сфере биомедицинских технологий, является уже вторым в истории акселератора. Первый — «Цифровые сервисы» — состоялся в марте 2020 года. Два победителя разделили между собой призовой фонд от компании «Яндекс» в размере 10 миллионов рублей.

Победителями трека стали сервис для бизнеса Pooling, который помогает организовать доставку товара в розничные сети, и система для извлечения смысла документа на основе машинного обучения APRBOT. После акселерации выручка последнего стартапа выросла в 10 раз в месяц.

Несмотря на то, что Demoday трека «Цифровые сервисы» пришелся на период самоизоляции, прямая трансляция мероприятия собрала 1,6 тысячи участников. 

«Московский акселератор» — уникальный пример взаимодействия столичных властей, стартапов и лидирующих на рынке бизнес-корпораций. Программа способствует развитию города и росту новаторских проектов.

По завершении Biomedtech начнется реализация акселерационной программы трека FinTech. Ее поддержат семь банков — Газпромбанк, Кредит Европа банк, «Открытие», «Почта Банк», Совкомбанк, СКБ-банк, Промсвязьбанк.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновационные проекты, Кластерное развитие, Медицина, фармацевтика, здоровье, Технопарки, бизнес-инкубаторы, акселераторы
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Агентство инноваций города Москвы — 4 публикации
Сайт: innoagency.ru/ru/

BioMedTech «Московского акселератора» : определены победители трека

BioMedTech «Московского акселератора» : определены победители трека

BioMedTech «Московского акселератора» : определены победители трека

Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...